Проверяемый текст
Щекотихин, Дмитрий Юрьевич. Стратегия инновационного развития регионов на принципах самоорганизации и эффективные способы мобилизации финансовых ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 106]

При реализации принципа государственно-частного партнерства необходимо выработать определенный подход к инвестированию важнейших для региона инновационных проектов.
Одной их отличительных особенностей таких проектов является длительный срок окупаемости.
Необходимость развития региональной инфраструктуры в долгосрочном аспекте, а также ограниченность материальных ресурсов венчурного фонда диктует потребность в определении приоритетов инвестирования.
По нашему мнению, если преобладающей долей средств инвестирования являются средства государственных фондов и регионального бюджета, то целесообразен определенный иерархический подход к инвестированию инновационных проектов в региональном венчуре.
Среди инвестиционных приоритетов особо можно выделить инвестирование в инновационные проекты транспортной инфраструктуры.
Развитая транспортная инфраструктура, как элемент институциональной составляющей регионального рынка играет огромную роль в его развитии.
Инновационные проекты в сфере транспортной инфраструктуры, направленные на повышение эффективности бизнес-процессов, будут обладать синергетическим эффектом, распространяемым не только на микро-, но и на мезо-, и даже макроуровень экономики.
2.3.
Мотивационные механизмы и правовая база инновационного развития
региона В сложившихся экономических условиях в России в целях эффективного развития инновационной деятельности органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления необходимо в настоящее время усиливать свою роль в осуществлении региональной научно-технической инновационной 106
[стр. 74]

74 2.2 Мотивационные механизмы и правовая база инновационного развития регионов В сложившихся экономических условиях в России в целях эффективного развития инновационной деятельности органам государственной власти субъектов федерации и органам местного самоуправления необходимо в настоящее время усиливать свою роль в осуществлении региональной научнотехнической инновационной политики, используя при этом мотивационные механизмы регулирования инновационной деятельности.
Существует ряд вполне объективных причин, определяющих усиление роли региональных органов управления в осуществлении инновационной научнотехнической деятельности, так как, вопервых, инновационная деятельность по природе своей тяготеет к децентрализованному осуществлению, и, во-вторых, ее успех во многом определяется динамизмом, гибкостью, способностью к быстрым переменам, адаптации к меняющимся условиям.
Эти качества не были и не могут быть сильными сторонами центральных структур управления, предназначенных для решения стратегических задач.
Региональные и муниципальные же звенья управления гораздо лучше приспособлены к деятельности в подобных условиях, поскольку: 1) физическая приближенность источников и получателей инновационных технологий существенно активизирует восприимчивость к этим технологиям; 2) на региональном уровне, на основе существующих там сетей неформальных контактов и общих интересов, объединяющих различные организации и местные власти, как правило, удается достичь существенно более тесного и гармоничного взаимодействия между составляющими инновационной деятельности.
Принципиальное значение для выработки и реализации инновационной политики региона имеет то обстоятельство, что с точки зрения социальноэкономического развития региона научнотехническая деятельность никогда не

[Back]