Проверяемый текст
Щекотихин, Дмитрий Юрьевич. Стратегия инновационного развития регионов на принципах самоорганизации и эффективные способы мобилизации финансовых ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 117]

117 на межрегиональном уровне решение вопросов взаимодействия регионов при реализации задач, представляющих интерес для нескольких регионов, например, в рамках федеральных округов; на муниципальном уровне проведение конкретных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности и развитию территории.
В целях совершенствования управления инновационным развитием в регионах также необходимо ввести в закон «О науке и государственной научно-технической политике» механизм отношений между субъектами научной и научно-технической деятельности и потребителями научно-технологической продукции, которыми являются промышленные предприятия различных форм собственности.
В
свою очередь, внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации № 1132 от 29.09.1998 г.
и № 982
ог 02.09.1999 г., касающихся отношений между создателем объектов интеллектуальной собственности и государством, устранят препятствия к введению этих объектов в хозяйственный оборот.
В связи с развитием и расширением рынка научно-технической продукции первоочередное значение приобретают механизмы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Для этого необходимо на законодательном уровне в целях стимулирования создания, охраны и использования интеллектуальной собственности при осуществлении инновационной деятельности закрепить соответствующие положения, направленные на регулирование налогообложения юридических и физических лиц, отношений в области морального стимулирования, деятельности органов управления, в частности, патентных ведомств, авторов и работодателей.
Необходимы оценка интеллектуальной собственности предприятий и ее
[стр. 84]

84 • К настоящему времени в России практически сложились многоуровневые отношения между регионами и Российской Федерацией в области взаимодействия научнотехнической и инновационной сфере.
При этом на каждом уровне решаются вполне определенные задачи: федеральном уровнеопределение приоритетов развития страны в целом, подготовка и реализация программ и проектов, имеющих важное народнохозяйственное значение и направленных на решение задач экономического развития; на региональном уровнеопределение приоритетов развития субъекта Федерации, формирование и реализация программ социальноэкономического * развития региона; на федеральнорегиональном уровнеформирование единой нормативной правовой базы инновационной деятельности, определение и согласование взаимных интересов государства и регионов, а также определяется степень участия Федерации в решении региональных проблем и регионов в решении федеральных; на межрегиональном уровнерешение вопросов взаимодействия регионов при реализации задач, представляющих интерес для нескольких регионов, например, в рамках федеральных округов;на муниципальном уровнепроведение конкретных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности и развитию территории.
В целях совершенствования управления инновационным развитием в регионах также необходимо ввести в закон «О науке и государственной научнотехнической политике» механизм отношений между субъектами научной и научнотехнической деятельности и потребителями научнотехнологической продукции, которыми являются промышленные предприятия различных форм собственности.
В
рамках развития инновационной деятельности органам государственного управления необходимо разработать основные положения о

[стр.,85]

85 национальной системе венчурного финансирования в рамках «Основных • направлений развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (система венчурного инвестирования) в научнотехнической сфере на 2000-2005 годы».
В свою очередь, внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации №1132 от 29.09.1998г.
и №982
от 02.09.1999г., касающихся отношений между создателем объектов интеллектуальной собственности и государством, устранят препятствия к введению этих объектов в хозяйственный оборот.
В связи с развитием и расширением рынка научнотехнической продукции первоочередное значение приобретают механизмы вовлечения * интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Для этого необходимо на законодательном уровне в целях стимулирования создания, охраны и использования интеллектуальной собственности при осуществлении инновационной деятельности закрепить соответствующие положения, направленные на регулирование налогообложения юридических и физических лиц, отношений в области морального стимулирования, деятельности органов управления, в частности, патентных ведомств, авторов и работодателей.
Необходимы оценка интеллектуальной собственности предприятий и е
инвентаризация с постановкой на баланс в виде нематериальных активов, * уточнение финансовоэкономических механизмов обращения и бухгалтерского учета, создание механизма управления интеллектуальной собственностью.
Формирование рынка интеллектуальной собственности и вовлечение в хозяйственный оборот результатов научнотехнической деятельности требуют законодательного обеспечения.
Таким образом, следует разработать механизмы использования интеллектуальной собственности в качестве вклада в совместно создаваемые предприятия по производству новой продукции.
Органам государственной власти для стимулирования инновационных процессов необходимо внести соответствующие изменения в Закон РФ «Об инвестиционной деятельности» от 26.05.1991г.
№1488-1, Федеральный закон

[Back]