Проверяемый текст
Скоблякова, Ирина Васильевна. Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций (Диссертация 2001)
[стр. 24]

признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования средств на создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций.
С точки зрения воздействия венчурного капитала на инновации можно выделить следующие функциональные направления.
1.
Воспроизводственная функция венчурного капитала реализует принцип сбалансированности материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота инноваций в процессе его простого и расширенного воспроизводства.

2.
Распределительная функция венчурного капитала заключается в формировании и использовании фондов денежных ресурсов, поддержание эффективной структуры капитала как с точки зрения денежно-кредитной политики государства на макро-, мезои микро уровнях, так и финансовой стратегии субъекта инновационной деятельности, форме рискового финансирования, а также других форм организации финансовых отношений.
3.
Контрольная функция венчурного капитала заключается в осуществлении финансового мониторинга за реальным денежным оборотом в инновационной сфере.
Эта функция реализуется в форме контроля за стратегией реализации инноваций, их финансирования, за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов.
Финансовый мониторинг выявляет также соотношение между структурой фондов денежных средств и намеченными целями инновационной деятельности; корректирует несоответствие между доходами и расходами инвестора, определяет возможности переключения капитала, т.е.
прекращения финансирования в неэффективной сфере и открытие финансирования новых направлений
24
[стр. 6]

6 Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания, особенностей, форм, источников формирования и путей повышения эффективности использования венчурного капитала для финансирования инноваций на предприятиях.
В связи с этим в работе поставлены и решались следующие задачи: раскрыть сущность венчурного капитала предприятий как экономической категории и формы его регулирования в условиях реформирования российской экономики; выявить и охарактеризовать основные источники формирования венчурного капитала и пути их мобилизации; рассмотреть условия и факторы, влияющие на активизацию инновационной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике; раскрыть роль государственного регулирования в области стимулирования инновационной активности и использования венчурного капитала; оценить мультипликатор и акселератор инвестиций в инновации как критерий эффективности инновационной деятельности, интегральный показатель конкретных инновационных проектов для венчурного финансирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1) раскрыта сущность венчурного капитала как экономической категории, которая выражает отношения согласования противоречивых интересов инвесторов и инноваторов по поводу признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования средств на создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций.
Показаны отличительные особенности категории венчурного капитала от других альтернативных форм финансирования инноваций по источникам и характеру формирования, по объемам и условиям предоставления и использования; 2) охарактеризованы основные формы образования, накопления и использования венчурного капитала в современных условиях России: инвестиционные фонды, венчурные фонды, паевые фонды, международные стратегические альянсы, международная кооперация в Европе.
Предложено выделить специфичные для России формы накопления венчурного капитала, такие как сред

[стр.,20]

20 НИР и освоении новшества.
Коммерческие риски могут возникать на любой стадии реализации инновации.
Анализ рисков позволяет уточнить значение ставки дисконтирования и внутренней нормы доходности инноваций.
Такие факторы как требуемый объем инвестиций, размеры рынка, жизненный цикл нововведения и другие оказывают влияние на эффективность инноваций.
Связь ставок дисконтирования с риском осуществления инноваций представлена в таблице 2.
Таблица 2 Связь ставок дисконтирования с риском осуществления инноваций Уровень риска Направление инвестирования Ставка процента, % Очень низкий Рефинансирование выпущенных облигаций 7 Средний Обычные проекты 16 Высокий Новые инновационные проекты на стабильном рынке 20 Очень высокий Новые технологии 24 Источник: Общество и экономика, 1993, №3, с.92 Таким образом венчурный капитал как экономическая категория выражает экономические отношения в форме согласования противоречивых интересов инвесторов и инноваторов по поводу признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования средств на создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций.
С точки зрения воздействия венчурного капитала на инновации можно выделить следующие функциональные направления.
1) Воспроизводственная функция венчурного капитала реализует принцип сбалансированности материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота инноваций в процессе его простого и расширенного воспроизводства.

Воспроизводственную функцию венчурного капитала можно проследить на кругообороте инновационных инвестиций, выразив его следующей формулой 1:

[стр.,22]

22 юнктуры.
2) Распределительная функция венчурного капитала заключается в формировании и использовании фондов денежных ресурсов, поддержание эффективной структуры капитала как с точки зрения денежно-кредитной политики государства на макро-, мезои микро уровнях, так и финансовой стратегии субъекта инновационной деятельности, форме рискового финансирования, а также других форм организации финансовых отношений.
3) Контрольная функция венчурного капитала заключается в осуществлении финансового мониторинга за реальным денежным оборотом в инновационной сфере.
Эта функция реализуется в форме контроля за стратегией реализации инноваций, их финансирования, за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов.
Финансовый мониторинг выявляет также соотношение между структурой фондов денежных средств и намеченными целями инновационной деятельности; корректирует несоответствие между доходами и расходами инвестора, определяет возможности переключения капитала, т.е.
прекращения финансирования в неэффективной сфере и открытие финансирования новых направлений
инновационной деятельности.
Контрольная функция связана с воспроизводственной и распределительной функциями.
Она может играть активную роль в принятии конкретного решения, либо отражать результаты распределения денежных средств и воспроизводственных процессов.
Данные функции, на наш взгляд, являются базовыми в механизме венчурного финансирования инновационной деятельности.
Они могу реализовываться через следующие принципы тактической направленности.
Планирование, как выбор путей достижения цели, распределение ограниченных ресурсов во временном и количественном аспектах, чем достигается сбалансированность инновационных процессов.
Организация как деятельность координационного управления мобилизацией и размещением ресурсов в инновации.
Мотивация через стимулирование деловой активности, производительности и эффективности использования денежных потоков.
Диверсификация вложений капитала, мобилизация средств для финан

[Back]