Проверяемый текст
Щекотихин, Дмитрий Юрьевич. Стратегия инновационного развития регионов на принципах самоорганизации и эффективные способы мобилизации финансовых ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 71]

В последние годы вопросы состояния научно-технической сферы и формирования стратегии регионального инновационного развития стали объектом самого пристального внимания со стороны государственных органов власти.
В настоящее время назрела необходимость в пересмотре существующих методологических подходов к развитию инновационной деятельности в России и, соответственно, в субъектах Федерации, адаптации известных, а также разработке новых принципов и механизмов инновационного развития экономики, исходя из существующих условий.

Основная цель стратегии комплексного инновационного развития регионов заключается в обеспечении устойчивого регионального экономического развития, повышения качества жизни населения и окружающей среды путем: 1) решения собственных социальных, экологических проблем за счет использования новейших технологий; 2) создания дополнительных рабочих мест, как в сфере науки, так и производства и услуг; 3) увеличения поступлений в бюджеты различных уровней за счет увеличения объемов производства наукоемкой продукции и
роста доходов населения; 4) повышения образовательного уровня населения; 5) привлечения значительных дополнительных финансовых ресурсов в регионы, в том числе и иностранных.
В каждом конкретном случае стратегия инновационного развития регионов определяется проводимой государственной макроэкономической политикой, политикой органов государственного управления субъектов Федерации, нормативным правовым обеспечением, формами прямого и косвенного государственного
[стр. 59]

59 2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ В РЕГИОНАХ 2.1 Стратегия комплексного инновационного развития регионов В настоящее время в целях проведения эффективной экономической, социальной политики на региональном и муниципальном уровне органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления необходимо в своей работе использовать различные методы и приемы совместно разработанной Стратегии комплексного регионального развития.
Необходимость в разработке данной комплексной Стратегии возникает исходя из сложившихся экономических и политических условий в субъектах федерации.
Более того, в рамках Стратегии комплексного развития региона одно из основных мест должна занимать, на наш взгляд, стратегия комплексного инновационного развития.
Тенденции развития российской экономики убедительно показывают, что у России, как и у любой страны, не может быть иного пути развития, чем формирование экономики, как на национальном, так и на региональном и муниципальном уровне, основанной на знаниях, то есть экономики инновационного типа.
Недооценка этого обстоятельства уже в ближайшие годы может привести к тому, что Россия будет вытеснена с рынка высокотехнологичной продукции, а это, в конечном итоге не позволит поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить безопасность государства в целом.
Вместе с тем инновационная деятельность России в целом и регионов в частности пока еще не является основным фактором экономического роста.
В начале 2002 года вопросы состояния научнотехнической сферы и формирования стратегии регионального инновационного развития стали объектом самого пристального внимания со стороны государственных органов

[стр.,60]

60 власти.
В настоящее время назрела необходимость в пересмотре существующих методологических подходов к развитию инновационной деятельности в России и, соответственно, в субъектах федерации, адаптации известных, а также разработке новых принципов и механизмов инновационного развития экономики, исходя из существующих условий.

Стратегия комплексного инновационного развития регионов должна соответствовать основным принципам экономического развития, заложенным в Стратегии комплексного развития региона и Стратегии социальноэкономического развития Российской Федерации.
Социальноэкономическое развитие отдельных регионов хотя и может существенно различаться, однако к ним в пределах государства должны быть применены единые экономические подходы.
Вместе с тем, в случае высокой дифференциации социальноэкономического, инновационного развития регионов к каждому из них потребуется индивидуальный подход, который должен быть сформирован на уровне государства с участием региональных органов государственного управления заинтересованных субъектов Российской Федерации.
Основная цель стратегии комплексного инновационного развития регионов заключается в обеспечении устойчивого регионального экономического развития, повышения качества жизни населения и окружающей среды путем: 1) решения собственных социальных, экологических проблем за счет использования новейших технологий; 2) создания дополнительных рабочих мест, как в сфере науки, так и производства и услуг; 3) увеличения поступлений в бюджеты различных уровней за счет увеличения объемов производства наукоемкой продукции и
увеличения доходов населения; 4) повышения образовательного уровня населения; 5) привлечения значительных дополнительных финансовых ресурсов в регионы, в том числе и иностранных.


[стр.,61]

61 В каждом конкретном случае стратегия инновационного развития регионов определяется проводимой государственной макроэкономической политикой, политикой органов государственного управления субъектов федерации, нормативным правовым обеспечением, формами прямого и косвенного государственного регулирования, состоянием научнотехнического и промышленного потенциала регионов, внутренних товарных рынков, рынков труда.
В части регулирования инновационного развития на уровне регионов органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо: установить рамочные условия развития инновационного бизнеса; разработать стратегию комплексного инновационного развития региональной экономики; осуществить прогноз технологического развития региона и определить на этой базе научнотехнологические приоритеты; осуществить поддержку развития инновационной инфраструктуры; разработать и реализовать меры по косвенному и прямому стимулированию инновационной деятельности; участвовать в развитии сферы исследований и разработок; -осуществлять постоянное взаимодействие с федеральными органами исполнительной и законодательной власти в части вопросов экономического и социального развития.
Прежде, чем перейти к вопросам формирования стратегии комплексного инновационного развития регионов для лучшего понимания логики рассуждений, отметим следующие, по нашему мнению наиболее важные положения.
Сутью инновационной деятельности является максимизация получения социальноэкономического или (и) экологического эффекта за счет повышения эффективности использования интеллектуального потенциала.
При этом в обобщенном виде собственно инновационный процесс представляет собой

[Back]