Проверяемый текст
Щекотихин, Дмитрий Юрьевич. Стратегия инновационного развития регионов на принципах самоорганизации и эффективные способы мобилизации финансовых ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 76]

воспринять эти технологии и осуществить выпуск конкурентоспособной I продукции, и инфраструктуры, обеспечивающей инновационный процесс кадровыми, финансовыми, информационными ресурсами, а также оказывающими необходимые услуги по работе на рынках (рис.
4).
76 Рис.
4.
Схема формирования инновационного развития региона Но независимо от выбранной схемы, формирование и реализация стратегии комплексного инновационного развития должно исходить из следующих принципов:
1) индивидуальный характер в рамках единой федеральной нормативной правовой базы.
При этом в случае необходимости региональным законодательством могут быть приняты специальные условия, характерные для каждого конкретного региона;
[стр. 65]

65 производственного комплекса, обладающего рыночной конкурентоспособностью и возможностями дальнейшего саморазвития.
Региональный научнопроизводственный комплекс должен состоять из научных организаций, обеспечивающих разработку современных технологий, промышленных предприятий, способных воспринять эти технологии и осуществить выпуск конкурентоспособной продукции, и инфраструктуры, обеспечивающей процесс кадровыми, финансовыми, информационными ресурсами, а также оказывающими необходимые услуги по работе на рынках (Приложение Д -Схема формирования инновационного развития региона).
Но независимо от выбранной схемы, формирование и реализация стратегии комплексного инновационного развития должно исходить из следующих принципов:
^индивидуальный характер в рамках единой федеральной нормативной правовой базы.
При этом в случае необходимости региональным законодательством могут быть приняты специальные условия, характерные для каждого конкретного региона.

2)государственная поддержка функционирования региона, инвестиционные проекты и программы которых соответствуют приоритетам государственной социально-экономической и научнотехнической политики.
3) на основе разработанной стратегии комплексного инновационного развития региона новых инвестиционных механизмов развития промышленного производства, снижение нагрузки на бюджеты различного уровня.
4) развитие с максимально возможным использованием имеющихся конкурентоспособных компонентов ресурсного, производственного, научного и интеллектуального потенциалов.
Несомненно, что многие компоненты потенциала региона необходимо создавать заново или существенно модернизировать, однако чем большая часть имеющегося потенциала будет использована (не в ущерб к новому уровню конкурентоспособности), тем быстрее будут решаться задачи регионального инновационного развития.

[Back]