Проверяемый текст
Щекотихин, Дмитрий Юрьевич. Стратегия инновационного развития регионов на принципах самоорганизации и эффективные способы мобилизации финансовых ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 82]

уровней должна быть ориентирована на активное взаимодействие и сотрудничество, как между собой, так и с предпринимательским (в том числе производственным и финансовым) и научным сектором региональной экономики.
Далее необходимо рассмотреть содержание стратегии комплексного инновационного развития региона.
Данная стратегия должна
состоять, на наш взгляд, из следующих составных частей: 1) характеристика региона (приводятся сведения о географическом положении, климатических особенностях, демографическом состоянии, природных ресурсах, уровне социально-экономического развития регионального комплекса, хозяйственных связях.
Большое значение имеет характеристика научного потенциала, включая проблемнотематическую ориентацию и организационно-экономические связи с хозяйственным комплексом региона, а также регионального образовательного потенциала, включая его соответствие научнопроизводственной деятельности в регионе); 2) характеристика и оценка конкурентных преимуществ региона, его социально-экономического и экологического комплексов, перспективных рынков сбыта; 3) собственно стратегия комплексного инновационного развития как составная часть комплексной стратегии социально-экономического развития (описание стратегии инновационного развития региона должно включать в себя отражение приоритетных направлений инновационного развития региона, основных целей и задач развития, основных принципов осуществления инновационного развития, основных используемых механизмов стимулирования и обеспечения этого развития, а также содержать характеристику основных этапов инновационного развития в их органичной взаимосвязи).
Важным элементом стратегии должно быть развитие и укрепление
научно82
[стр. 69]

69 Третье условиеналичие достаточно емких рынков сбыта существующей и перспективной продукции хозяйственного комплекса территории.
Отсутствие таких реальных емких рынков сбыта неизбежно приведет к стагнации развития производственного комплекса региона и, как следствие, к недостижению основной цели инновационного развития.
Четвертое условиеналичие достаточных источников финансовых средств.
Инновационное развитие региона и муниципальных образований представляет собой весьма капиталоемкий процесс, поскольку включает в себя переоснащение существующих и создание новых производственных мощностей, масштабное развертывание производственно ориентированной научнотехнологической деятельности, интенсивное развитие инфраструктуры.
Необходимо также учитывать, что логика успешного инновационного развития региона неизбежно приводит к перестройке и развитию не только базового для региона научнопромышленного комплекса, но и всего хозяйственного комплекса территории, что ведет к возрастанию потребности в финансовых ресурсах.
Пятое условиеналичие сильной поддержки инновационного развития региона со стороны органов власти.
Формирование стратегии инновационного развития региона представляет собой сложный и долгосрочный процесс, в течение которого должна реализовываться политика государственных и местных органов власти, четко отраженная в нормативных правовых документах, стимулирование участия частного (в том числе иностранного) капитала в развитии территории и условия такого стимулирования, обязательства государственных и местных органов власти по участию в инновационном развитии региона.
Принципиально важным здесь является то обстоятельство, что для успешного достижения своей цели политика органов власти различных уровней должна быть ориентирована на активное взаимодействие и сотрудничество, как между собой, так и с предпринимательским (в том числе производственным и финансовым) и научным сектором региональной экономики.


[стр.,70]

70 Далее необходимо рассмотреть содержание стратегии комплексного инновационного развития региона.
Данная стратегия должна
иметь следующее примерное содержание: ^характеристика региона (приводятся сведения о географическом положении, климатических особенностях.
Демографическом состоянии, природных ресурсах,
социальноэкономическом состоянии, хозяйственноэкономическом комплексе, включая производственный потенциал, встроенность в хозяйственные связи, имеющиеся рынки сбыта, осуществляемую деятельность, научном потенциале, включая проблемнотематическую ориентацию и организационноэкономические связи с хозяйственным комплексом региона, образовательном потенциале, включая его соответствие научнопроизводственной деятельности в регионе, иная значимая информация); 2) характеристика и оценка конкурентных преимуществ региона, его социальноэкономического и экологического комплексов, перспективных рынков сбыта; 3) собственно стратегия комплексного инновационного развития как составная часть комплексной стратегии социальноэкономического развития (описание стратегии инновационного развития региона должно включать в себя отражение приоритетных направлений инновационного развития региона, основных целей и задач развития, основных принципов осуществления инновационного развития, основных используемых механизмов стимулирования и обеспечения этого развития, а также содержать характеристику основных этапов инновационного развития в их органичной взаимосвязи).
Важным элементом стратегии должно быть развитие и укрепление
научнопроизводственного взаимодействия в регионе, включая диверсификацию научного потенциала, также с целью создания условий для инновационного саморазвития региона.
4) финансовоэкономическое обеспечение, где приводятся сведения об источниках и размерах инвестируемых средств, в том числе собственных

[Back]