Проверяемый текст
Карнаух, Сергей Юрьевич. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (Диссертация 2002)
[стр. 141]

141 для клиентуры коммерческого банка одно из основных направлений оптимизации корреспондентских отношений.
При этом оптимизация может способствовать переходу с экстенсивного способа получения банковской прибыли на интенсивный способ, когда за счет нахождения и внедрения экономически эффективных и взаимовыгодных форм межбанковского сотрудничества
количественные показатели полученных доходов (сэкономленных расходов) коммерческого банка от совершения одной и той же банковской операции многократно возрастают.
На сегодняшний день, представляется важным внедрять в банковское дело технологии, которые позволяют перейти от экстенсивного к интенсивному способу экономического роста.
Тем более, что коммерческий успех в мировом хозяйствовании, как показывают экономические и статистические исследования зарубежных
и отечественных ученых, все больше зависит не от информационной, а от технологической составляющей научно-технического прогресса.
Оптимизация корреспондентских отношений,
представляющая собой выбор наилучших форм межбанковского сотрудничества, формирует предпосылки для поиска и внедрения в практику подобных технологий, основанных на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).

В целом можно сформулировать следующие основные выводы: 1.
Платежная система страны это существенный элемент инфраструктуры экономической системы общества, представляющий собой установленную законодательно совокупность институтов (финансово-кредитных организаций) и коммуникативных взаимодействий информационно-технического характера между ними в целях обеспечения исполнения денежных обязательств экономических субъектов.
2.
Межбанковские и корреспондентские отношения являются экономическими, которые возникают между кредитными организациями в банковской системе в процессе их взаимодействия в финансово-кредитном механизме экономики.
Межбанковские отношения это совокупность экономических отно
[стр. 155]

155 Заключение На современном этапе развития российской ^-здномики и ее банковского сектора становятся актуальными вопросы не столько экономической стабильности и поддержания основных макроэкономических параметров, сколько вопросы экономического роста.
Можно констатировать, что банковский сектор России, несмотря на имеющиеся структурные диспропорции, относительно низкую капитализацию и нехватку инвестиционных ресурсов, пережил последствия кризиса августа 1998г.
и в настоящее время имеет предпосылки к дальнейшему развитию.
Однако указанное развитие будет затруднено без консолидации банковской системы, без понимания экономического потенциала межбанковских корреспондентских отношений.
Теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в настоящей диссертационной работе, свидетельствуют, что оптимизация корреспондентских отношений позволяет коммерческим банкам значительно повысить конкурентоспособность предоставляемых ими банковских услуг, максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли, обеспечить выживание в жесткой конкурентной борьбе.
Работа в рамках корреспондентских отношений обеспечивает и сопровождает реализацию банковских услуг коммерческого банка.
В этом она сродни деятельности торговых предприятий, которая заключается в сбыте готовой промышленной продукции.
Корреспондентские отношения обеспечивают и сопровождают сбыт готовых банковских услуг коммерческого банка, причем как банковской, так и небанковской клиентуре (в том числе клиентов банков-корреспондентов).
Однако, в отличие от торговой деятельности, корреспондентское дело позволяет также регулировать и приспосабливать финансовые и иные возможности коммерческого банка к существующим потребностям его клиентуры в указанных услугах.
У корреспондентского дела есть значительная маркетинговая и инновационная составляющая.
Разработка и «приспособление» новых банковских услуг для клиентуры коммерческого банка одно из основных направлений оптимизации корреспондентских отношений.
При этом оптимизация может способствовать переходу с экстенсивного способа получения банковской прибыли на интенсивный способ, когда за счет нахождения и внедрения экономически эффективных и взаимовыгодных форм


[стр.,156]

межбанковского сотрудничества количественные показатели полученных доходов (сэкономленных расходов) коммерческого банка от совершения одной и той же банковской операции многократно возрастают.
На сегодняшний день, представляется важным внедрять в банковское дело технологии, которые позволяют перейти от экстенсивного к интенсивному способу экономического роста.
Тем более, что коммерческий успех в мировом хозяйствовании, как показывают экономические и статистические исследования зарубежных
[67] и отечественных ученых, все больше зависит не от информационной, а от технологической составляющей научно-технического прогресса.
Оптимизация корреспондентских отношений, представляющая собой выбор наилучших форм межбанковского сотрудничества, формирует предпосылки для поиска и внедрения в практику подобных технологий, основанных на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).

Следующие выводы исследования диссертационной работы имеют научную новизну: 1) Межбанковские и корреспондентские отношения являются экономическими, которые возникают между кредитными организациями в банковской системе в процессе их взаимодействия в финансово-кредитном механизме экономики.
Межбанковские отношения это совокупность экономических отношений,
которые возникают между кредитными организациями по поводу их взаимодействии в финансово-кредитном механизме национальной и/или международной экономики (на определенном историческом этапе ее развития); 2) Сущность межбанковских (корреспондентских) отношений на макроэкономическом уровне заключается в обеспечении организации денежного оборота и кредитных отношений.
Между тем, на микроэкономическом уровне сущность корреспондентских отношений следует усматривать в организации экономических, юридических и временных форм межбанковского сотрудничества для совершения банковских операций (соответственно, сущность оптимизации указанных отношений следует усматривать в совершенствовании этих форм межбанковского сотрудничества).
Корреспондентские отношения являются частным видом межбанковских отношений, которые отличаются от них юридическими, временными и целевыми характеристиками.
Они устанавливаются на договорной

[Back]