Проверяемый текст
Карнаух, Сергей Юрьевич. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (Диссертация 2002)
[стр. 143]

143 ковских лимитов.
Данные счета и лимиты представляют собой инструменты реализации функций и процесса оптимизации корреспондентских отношений.
Функции корреспондентских отношений представляют собой проведение межбанковских операций в соответствии с их предметом.
В свою очередь, предмет корреспондентских отношений представляет собой регулярное взаимодействие кредитных организаций по обслуживанию их клиентов и реализации собственных межбанковских сделок.

6.
Корреспондентские счета и межбанковские лимиты представляют собой инструменты реализации корреспондентских отношений.
Их использование позволяет представлять комплекс банковских услуг и операций коммерческого банка согласно предмету корреспондентских отношений.

Процесс оптимизации корреспондентских отношений
коммерческого банка должен быть системным и целенаправленным.
Для этого он должен базироваться на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).
При установлении и оптимизации корреспондентских отношений
коммерческому банку необходимо руководствоваться маркетинговыми программами, которые должны быть нацелены на обеспечение: проведения банковских операций на различных сегментах финансовых рынков и в различных регионах; возможности одновременного проведения банковских операций, связанных с клиентским обслуживанием и собственными межбанковскими сделками, с использованием одного и того же инструмента реализации корреспондентских отношений; дифференциации банковских услуг по корреспондентским отношениям по ценовым и неценовым параметрам в целях обеспечения их конкурентоспособности; реализации банковских услуг путем их индивидуализации и адаптации к существующему спросу со стороны банков-корреспондентов.
Межбанковский лимит
представляет собой инструмент управления рисками, элемент банковского менеджмента.
Вместе с тем, это также инструмент
[стр. 108]

Выводы по второй главе: Следующие выводы и положения второй главы настоящей диссертационной работы имеют теорегическую новизну и практическую значимость: 1.
Процесс оптимизации корреспондентских отношений
коммерческого банка должен быть системным и целенаправленным.
Для этого он должен базироваться на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).
При установлении и оптимизации корреспондентских отношений коммерческому банку необходимо руководствоваться маркетинговыми программами, которые должны быть нацелены на обеспечение: проведения банковских операций на различных сегментах финансовых рынков и в различных регионах; возможности одновременного проведения банковских операций, связанных с клиентским обслуживанием и собственными межбанковскими сделками, с использованием одного и того же инструмента реализации корреспондентских отношений; дифференциации банковских услуг по корреспондентским отношениям по ценовым и неценовым параметрам в целях обеспечения их конкурентоспособности; реализации банковских услуг путем их индивидуализации и адаптации к существующему спросу со стороны банков-корреспондентов.

2.
ОКО коммерческого банка должно выполнять следующие маркетинговые функции: сбор и анализ информации о рынках и банковских услугах, предоставляемых в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов.
Анализ маркетинговой информации подразумевает (а) сегментацию банковского рынка для определения потенциальных корреспондентов, (б) анализ рыночного поведения потенциальных конкурентов, (в) анализ обеспечения взаимности сотрудничества; управление (повышение) спросом на банковские услуги, предоставляемые в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов.
Данное управление подразумевает

[стр.,157]

основе, на определенный период времени и имеют своей целью максимизацию (интенсификацию процесса) получения банковской прибыли.
Корреспондентские отношения это межбанковские договорные отношения, устанавливаемые между кредитными организациями на заранее согласованный временной период для проведения взаимных, регулярных банковских операций, обусловленных обслуживанием их клиентов или собственными инициативами, с целью взаимного извлечения и максимизации прибыли; 3) На микроэкономическом уровне цель установления и оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершении банковских операций на условиях, позволяющих максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли.
Данная максимизация достигается за счет оптимизации корреспондентских отношений, которая представляет собой выбор наиболее экономически эффективной (прибыльной) и взаимовыгодной формы сотрудничества между банками-корреспондентами (с использованием инструментов реализации корреспондентских отношений); 4) Содержание процесса оптимизации корреспондентских отношений состоит в управлении режимами ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов.
Данные счета и лимиты представляют собой инструменты реализации функций и процесса оптимизации корреспондентских отношений.
Функции корреспондентских отношений представляют собой проведение межбанковских операций в соответствии с их предметом.
В свою очередь, предмет корреспондентских отношений представляет собой регулярное взаимодействие кредитных организаций по обслуживанию их клиентов и реализации собственных межбанковских сделок;
5) Корреспондентские счета и межбанковские лимиты представляют собой инструменты реализации корреспондентских отношений.
Их использование позволяет представлять комплекс банковских услуг и операций коммерческого банка согласно предмету корреспондентских отношений;
6) Процесс оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка должен быть системным и целенаправленным.
Для этого он должен базироваться на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).
При установлении и оптимизации корреспондентских от


[стр.,158]

158 ношений коммерческому банку необходимо руководствоваться маркетинговыми программами, которые должны быть нацелены на обеспечение: проведения банковских операций на различных сегментах финансовых рынков и в различных регионах; возможности одновременного проведения банковских операций, связанных с клиентским обслуживанием и собственными межбанковскими сделками, с использованием одного и того же инструмента реализации корреспондентских отношений;дифференциации банковских услуг по корреспондентским отношениям по ценовым и неценовым параметрам в целях обеспечения их конкурентоспособности; реализации банковских услуг путем их индивидуализации и адаптации к существующему спросу со стороны банков-корреспондентов.
Межбанковский лимит
предегавляет собой инструмент управления рисками, элемент банковского менеджмента.
Вместе с тем, это также инструмент реализации корреспондентских отношений,
который позволяет коммерческому банку ограничивать или поощрять ту или иную форму межбанковского сотрудничества.
Ведение корреспондентских счетов подвержено различного рода рискам: валютному, кредитному, ценовому, процентному, операционному и пр.
Для правильной реализации данных банковских услуг по корреспондентским отношениям коммерческому банку необходимо учитывать данные риски и управлять ими путем формирования резервов согласно нормативным актам Банка России (Инструкция от 12.04.2001г.
№ 137-П) и изменения соответствующим образом режимов ведения указанных счетов.
Грамотное управление этими рисками в сочетании с системой банковского маркетинга позволяет выбрать наиболее экономически эффективные и взаимовыгодные формы межбанковского сотрудничества в сфере банковских операций, совершаемых с использованием корреспондентских счетов.
7) Анализ и оценку прибыльности установления и оптимизации корреспондентских отношений необходимо осуществлять на основе финансовых результатов деятельности структурного подразделения коммерческого банка, отвечающего за его корреспондентские отношения (ОКО).
Для определения указанного количественного показателя:

[Back]