Проверяемый текст
Карнаух, Сергей Юрьевич. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (Диссертация 2002)
[стр. 146]

146 Проведенное исследование позволило сформулировать составляющие информационного риска банков при осуществлении корреспондентских отношений.
Эффективное управление этими составляющими поставлено в зависимость от наличия действенной подсистемы внутреннего контроля за информационным риском в банках.
Обозначенная подсистема в соответствии с международными стандартами может быть условно разделена на две составляющие: общий контроль осуществляется в пределах банка и связан с процедурами, сопутствующими работе информационных систем (контроль за разработкой систем, контроль безопасности, контроль за изменениями в системах, контроль за тестированием систем и т.д.); частный контроль связан с функционированием конкретной компьютерной системы, в том числе системы бухгалтерского учета и системы электронных платежей.
Представляется, что данный подход целесообразно применять и в отношении межбанковских корреспондентских отношений, в связи с чем в работе подробно исследованы и определены конкретные мероприятия в области общего и частного контроля для каждого элемента информационного риска.
При этом главным результатом разработки, создания и реализации в практической деятельности банков системы определения, ведения и текущего контроля за состоянием риска использования информационных систем, является создание эффективных условий деятельности банков.
Анализ показал, что создание и реализация данной системы уменьшит негативное влияние факторов информационного риска на результаты деятельности банков за счет снижения вероятности возможных ошибок при проведении межбанковских расчетов.
В заключение, хотелось бы отметить, что оптимизация корреспондентских отношений сфера деятельности российских коммерческих банков, которая в ближайшее время будет оказывать ключевое влияние на
развитие платежной системы России.
[стр. 161]

161 ными подразделениями коммерческого банка.
Расходную часть сметы ОКО нужно формировать исходя из плановых, нормативных показателей.
Эти расходы % также связаны исключительно с режимами ведения банковских услуг по корреспондентским отношениям, административно-хозяйственными расходами самого ОКО и перераспределением части неоперационных общебанковских административно-хозяйственных расходов внутри коммерческого банка на смету доходов и расходов ОКО.
При этом отклонения фактических значений произведенных затрат от их нормативных величин должны покрываться за счет доходов ОКО.
В целом, смета доходов и расходов ОКО образуется за счет а) фактических комиссионных доходов и расходов (комиссии за ведение корреспондентских счетов «Лоро» и «Ностро»), б) создания (высвобождения) резервов под остатки денежных средств на корреспондентских счетах «Ностро», в) фактических операционных доходов и расходов по уплате процентов по корреспондентским счетам «Лоро» и «Ностро» или трансфертных доходов и расходов полученных от покупки-продажи денежных ресурсов внутри коммерческого банка, г) трансфертных ^ доходов и расходов, полученных в результате перераспределения части фактических доходов и расходов между ОКО и другими структурными подразделениями, задействованными в процессе использования и обслуживания корреспондентских счетов и межбанковских лимитов, д) платы за распределенный капитал, е) неоперационных прямых административно-хозяйственных расходов ОКО, ж) перераспределения части неоперационных общебанковских административнохозяйственных расходов.
В заключение, хотелось бы отметить, что оптимизация корреспондентских отношений сфера деятельности российских коммерческих банков, которая в ближайшее время будет оказывать ключевое влияние на
их финансовые результаты.
* *

[Back]