Проверяемый текст
Карнаух, Сергей Юрьевич. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (Диссертация 2002)
[стр. 48]

48 В научных работах Л.Г.
Батраковой, М.П.
Березиной, Г.Геюшова, А.В.Тютюнника, а также в научных трудах зарубежных экономистов, Н.Уилкинса и Э.Рида, понятие указанных отношений раскрыто более глубоко, исходя из комплекса межбанковского сотрудничества:
«Необходимость в корреспондентских отношениях возникает в тех случаях, когда банк не может оказать какие-то услуги своим клиентам или когда другой банк может сделать это быстрее и дешевле...
Наличие корреспондентских отношений ускорят оборачиваемость услуг, улучшает результаты финансовой деятельности коммерческого банка»1.
«Корреспондентские отношения (от лат.
«соггезропбео» отвечаю, осведомляю) договорные отношения между банками с целью взаимного выполнения операций»1
2.
«Межбанковские корреспондентские отношения включают в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между двумя банками...

Корреспондентское банковское дело особая сфера банковской деятельности, представляющая собой комплекс форм сотрудничества между кредитными организациями путем установления между ними корреспондентских отношений, которые должны основываться на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных обязательств»3.

«Корреспондентские отношения достаточно широкое и много! ранное понятие.
В общем виде межбанковские корреспондентские отношения подразумевают совокупность всевозможных форм сотрудничества между двумя банками, основанную на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных обязательств»4.

1 Батракова Л.Г.
Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов.
М.: Логос, 1998.
-С.183.
2 Банковское дело: Учебник /О.И.
Лаврушин, И.Д.
Мамонова, Н.И.
Валеииева и др.
/ Под ред.
О.И.
Лаврушина.
2-е изд.
М.: Финансы и статистика, 1999.
С.372.
? Геюшов Г.Г.
Становление корреспондентского банковского дела в Российской Федерации.
СПб., 1998.
С.П.
4 Тюгюнник А.В.
Совершенствование межбанковской платежной системы при переходе к рыночным условиям хозяйствования.
М., 1998.-С.55.
[стр. 16]

16 и расчетов одним из них по поручению и за счет другого, а также предоставления кредитов, оказания инвестиционных и иных услуг.» [47, стр.20]; % «Корреспондентские отношения договорные отношения между банками с целью взаимного проведения расчетов по поручениям клиентов и собственных межбанковских операций.» [54, стр.79]; «Корреспондентские отношения это договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями по поводу осуществления платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого.» [58, стр.
190].
В научных работах М.П.
Березиной, Г.Геюшова, А.В.Тютюнника, а также в научных трудах зарубежных экономистов, Н.Уилкинса и Э.Рида, понятие указанных отношений раскрыто более глубоко, исходя из комплекса межбанковского сотрудничества:
«Корреспондентские отношения (от лат.
«соггезропбео» отвечаю, осведомляю) договорные отношения между банками с целью взаимного выполнения операций.».

[31, стр.372]; «Межбанковские корреспондентские отношения включают в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между двумя банками.» [30, стр.
107]; «Корреспондентское банковское дело особая сфера банковской деятельности, представляющая собой комплекс форм сотрудничества между кредитными организациями путем установления между ними корреспондентских отношений, которые должны основываться на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных обязательств.» [37, стр.11]; «Корреспондентские отношения достаточно широкое и многогранное понятие.
В общем виде межбанковские корреспондентские отношения подразумевают совокупность всевозможных форм сотрудничества между двумя банками, основанную на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных обязательств.»
[60, стр.55]; «Корреспондентские отношения это отношения, которые существуют между двумя банками, когда они имеют прямое и непосредственное сотрудничеФ ство друг с другом.» [71, стр.
13].

[Back]