Проверяемый текст
Карнаух, Сергей Юрьевич. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (Диссертация 2002)
[стр. 59]

59 хозяйствовании всегда направлены на осуществление регулярных банковских операций по обслуживанию клиентуры коммерческого банка и реализации собственных межбанковских сделок с целью извлечения прибыли, тогда как межбанковские отношения, могут заключать в себе иные цели, в том числе ввиду их непродолжительности.
Проведение банковских операций в рамках корреспондентских отношений предполагает использование целого комплекса форм сотрудничества между кредитными организациями.
Таким образом,
но мнению автора диссертационной работы, корреспондентские отношения это межбанковские договорные отношения, устанавливаемые между кредитными организациями на заранее согласованный временной период для проведения взаимных, регулярных банковских операций, обусловленных обслуживанием их клиентов или собственными инициативами, с целью извлечения и максимизации прибыли.
Несомненно, что качественная реализация корреспондентских отношений возможна при согласовании банками-партнерами режимов ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов, которое подразумевает целенаправленное межбанковское взаимодействие с учетом занимаемых рыночных позиций, накопления положительного опыта двустороннего сотрудничества, осуществления регулярных деловых контактов и пр.
Таким образом, межбанковские отношения являются экономическими отношениями.
Они возникают между кредитными организациями в банковской системе при их взаимодействии в финансово-кредитном механизме экономики.

Корреспондентские отношения являются частным видом межбанковских отношений.
Они
отличаются юридическими, временными и целевыми характеристиками.
Корреспондентские отношения необходимо рассматривать как на макро-, так и микроэкономическом уровне, поскольку их сущность, цели, задачи в масштабах всей экономики и в рамках деятельности отдельно взятого коммерческого банка различаются.
На макроэкономическом уровне корреспондентские отношения обеспечивают организацию денежного оборота и кредитных отношений.
Между тем, на микроэкономическом уровне сущность и цель
[стр. 26]

26 витию и оптимизации корреспондентского дела на индивидуальной основе, то есть, фактически, интенсивному способу получения банковской прибыли.
Вновь сделаем выводы.
Во-первых, корреспондентские отношения являются частным видом межбанковских отношений.
Они
носят договорной характер, устанавливаются на взаимной основе на определенный срок и имеют некую историю развития.
Во-вторых, корреспондентские отношения в рыночном хозяйствовании всегда направлены на осуществление регулярных банковских операций по обслуживанию клиентуры коммерческого банка и реализации собственных межбанковских сделок с целью извлечения прибыли, тогда как межбанковские отношения, могут заключать в себе иные цели, в том числе ввиду их непродолжительности.
Проведение банковских операций в рамках корреспондентских отношений предполагает использование целого комплекса Форм сотрудничества между кредитными организациями.
Таким образом,
по мнению автора диссертационной работы, корреспондентские отношения это межбанковские договорные отношения, устанавлиф вае.мые между кредитными организациями на заранее согласованныйвременной период для проведения взаимных, регулярных банковских операций, обусловленных обслуживанием их клиентов или собственными инициативами, с целью извлечения и максимизации прибыли.
Приведем ряд дефиниций, которые следуют из данного определения.
Корреспондентское дело.
Это особая сфера банковской деятельности, связанная с установлением, развитием и оптимизацией корреспондентских отношений.
Причем сами отношения являются объектом указанной деятельности.
Сущность корреспондентских отношений.
Из вышеизложенного материала следует, что в рамках межбанковских и корреспондентских отношений осуществляется взаимодействие кредитных организаций, к которому «обращена сущность банковской системы», проявляющаяся в функции организации денежного оборота и кредитных отношений.
Следовательно, базовая сущность корреспондентских отношений на макроэкономическом уровне связана с формированием условий для организации денежного оборота и кредитных отношений, а также для % функционирования разных макроэкономических подсистем (финансовый рынок, рынок капиталов и т.д.).
Сущность корреспондентских отношений на микроэко

[стр.,51]

51 Выводы по первой главе: I [роведенное в первой главе диссертационной работы исследование теоретических основ установления и оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка позволяет сформулировать следующие выводы, которые представляют собой научную новизну, а именно: 1) Межбанковские отношения являются экономическими отношениями.
Они возникают между кредитными организациями в банковской системе при их взаимодействии в финансово-кредитном механизме экономики;
2) Корреспондентские отношения являются частным видом межбанковских отношений.
Они отличаются юридическими, временными и целевыми характеристиками.
Корреспондентские отношения необходимо рассматривать как на макро-, так и микроэкономическом уровне, поскольку их сущность, цели, задачи в масштабах всей экономики и в рамках деятельности отдельно взятого коммерческого банка различаются.
На макроэкономическом уровне корреспондентские отношения обеспечивают организацию денежного оборота и кредитных отношений.
Между тем, на микроэкономическом уровне сущность и цель
корреспондентских отношений следует усматривать не только в простом создании возможности совершения банковских операций на различных сегментах рынков, а в проведении их на наиболее выгодных юридических, временных и целевых для банков-корреспондентов условиях; 3) Отсюда следует, что сущность корреспондентских отношений на микроэкономическом уровне заключается в организации взаимовыгодных экономических, юридических и временных форм межбанковского сотрудничества для совершения банковских операций; 4) На микроэкономическом уровне цель установления и оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершении банковских операций на условиях, позволяющих максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли.
Данная максимизация достигается за счет оптимизации корреспондентских отношений, которая представляет собой выбор наиболее экономически эффективной (прибыльной) и взаимовыгодной формы сотрудничества между банками-корреспондентами;

[стр.,157]

основе, на определенный период времени и имеют своей целью максимизацию (интенсификацию процесса) получения банковской прибыли.
Корреспондентские отношения это межбанковские договорные отношения, устанавливаемые между кредитными организациями на заранее согласованный временной период для проведения взаимных, регулярных банковских операций, обусловленных обслуживанием их клиентов или собственными инициативами, с целью
взаимного извлечения и максимизации прибыли; 3) На микроэкономическом уровне цель установления и оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершении банковских операций на условиях, позволяющих максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли.
Данная максимизация достигается за счет оптимизации корреспондентских отношений, которая представляет собой выбор наиболее экономически эффективной (прибыльной) и взаимовыгодной формы сотрудничества между банками-корреспондентами (с использованием инструментов реализации корреспондентских отношений); 4) Содержание процесса оптимизации корреспондентских отношений состоит в управлении режимами ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов.
Данные счета и лимиты представляют собой инструменты реализации функций и процесса оптимизации корреспондентских отношений.
Функции корреспондентских отношений представляют собой проведение межбанковских операций в соответствии с их предметом.
В свою очередь, предмет корреспондентских отношений представляет собой регулярное взаимодействие кредитных организаций по обслуживанию их клиентов и реализации собственных межбанковских сделок; 5) Корреспондентские счета и межбанковские лимиты представляют собой инструменты реализации корреспондентских отношений.
Их использование позволяет представлять комплекс банковских услуг и операций коммерческого банка согласно предмету корреспондентских отношений; 6) Процесс оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка должен быть системным и целенаправленным.
Для этого он должен базироваться на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).
При установлении и оптимизации корреспондентских от

[Back]