Проверяемый текст
Карнаух, Сергей Юрьевич. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (Диссертация 2002)
[стр. 60]

60 корреспондентских отношений следует усматривать не только в простом создании возможности совершения банковских операций на различных сегментах рынков, а в проведении их на наиболее выгодных юридических, временных и целевых для банков-корреспондентов условиях.
Отсюда следует, что сущность корреспондентских отношений на микроэкономическом уровне заключается в организации взаимовыгодных экономических, юридических и временных форм межбанковского сотрудничества для совершения банковских операций.

На микроэкономическом уровне цель установления и оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершении банковских операций на условиях, позволяющих максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли.
Данная максимизация достигается за счет оптимизации корреспондентских отношений, которая представляет собой выбор наиболее экономически эффективной (прибыльной) и взаимовыгодной формы сотрудничества между банками-корреспондентами;
Сущность оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершенствовании форм межбанковского сотрудничества в рамках указанных отношений.
Содержание процесса оптимизации корреспондентских отношений состоит в управлении режимами ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов.
Данные счета и лимиты представляют собой инструменты реализации
процесса оптимизации корреспондентских отношений.
Корреспондентские отношения
способствуют реализации функций банковской системы.
Предмет корреспондентских отношений представляет собой регулярное взаимодействие кредитных организаций по обслуживанию их клиентов и реализации собственных межбанковских сделок;
Корреспондентские счета и межбанковские лимиты представляют собой инструменты реализации корреспондентских отношений.
Их использование позволяет
реализовать комплекс банковских услуг и операций коммерческого банка согласно предмету корреспондентских отношений.
Корреспондентские счета и межбанковские лимиты имеют себестоимость и цену, которая, в ряде
[стр. 51]

51 Выводы по первой главе: I [роведенное в первой главе диссертационной работы исследование теоретических основ установления и оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка позволяет сформулировать следующие выводы, которые представляют собой научную новизну, а именно: 1) Межбанковские отношения являются экономическими отношениями.
Они возникают между кредитными организациями в банковской системе при их взаимодействии в финансово-кредитном механизме экономики; 2) Корреспондентские отношения являются частным видом межбанковских отношений.
Они отличаются юридическими, временными и целевыми характеристиками.
Корреспондентские отношения необходимо рассматривать как на макро-, так и микроэкономическом уровне, поскольку их сущность, цели, задачи в масштабах всей экономики и в рамках деятельности отдельно взятого коммерческого банка различаются.
На макроэкономическом уровне корреспондентские отношения обеспечивают организацию денежного оборота и кредитных отношений.
Между тем, на микроэкономическом уровне сущность и цель корреспондентских отношений следует усматривать не только в простом создании возможности совершения банковских операций на различных сегментах рынков, а в проведении их на наиболее выгодных юридических, временных и целевых для банков-корреспондентов условиях; 3) Отсюда следует, что сущность корреспондентских отношений на микроэкономическом уровне заключается в организации взаимовыгодных экономических, юридических и временных форм межбанковского сотрудничества для совершения банковских операций; 4) На микроэкономическом уровне цель установления и оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершении банковских операций на условиях, позволяющих максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли.
Данная максимизация достигается за счет оптимизации корреспондентских отношений, которая представляет собой выбор наиболее экономически эффективной (прибыльной) и взаимовыгодной формы сотрудничества между банками-корреспондентами;


[стр.,52]

5) Сущность оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершенствовании форм межбанковского сотрудничества в рамках указанных отношений.
Содержание процесса оптимизации корреспондентских отношений состоит в управлении режимами ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов.
Данные счета и лимиты представляют собой инструменты реализации процесса оптимизации корреспондентских отношений.
Корреспондентские отношения
способсгвуют реализации функций банковской системы.
Предмет корреспондентских отношений представляет собой регулярное взаимодействие кредитных организаций по обслуживанию их клиентов и реализации собственных межбанковских сделок;
6) Корреспондентские счета и межбанковские лимиты представляют собой инструменты реализации корреспондентских отношений.
Их использование позволяет реализовать комплекс банковских услуг и операций коммерческого банка согласно предмету корреспондентских отношений.
Корреспондентские счета и межбанковские лимиты имеют себестоимость и цену, которая, в ряде
случаев, может быть выражена в тарифных ставках комиссионного вознаграждения обслуживающего банка.
Следующие выводы первой главы диссертации имеют практическое значение: 1) Правовые основы установления корреспондентских отношений представляют собой порядок заключения договоров между банкамикоррсспондентами.
Международная и российская практика заключения данных договоров в настоящее время отличается.
В этой связи, в первой главе диссертационной работы выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию отечественной нормативной базы, которой руководствуются российские коммерческие банки при установлении корреспондентских отношений по следующим направлениям: введение официального понятия корреспондентских отношений; определение и утверждение допустимых способов их установления (документальные, «конклюдентные» и т.д.); разработка и утверждение основных положений установления и ведения корреспондентских отношений без счета и с открытием счетов в иностранной ва

[стр.,157]

основе, на определенный период времени и имеют своей целью максимизацию (интенсификацию процесса) получения банковской прибыли.
Корреспондентские отношения это межбанковские договорные отношения, устанавливаемые между кредитными организациями на заранее согласованный временной период для проведения взаимных, регулярных банковских операций, обусловленных обслуживанием их клиентов или собственными инициативами, с целью взаимного извлечения и максимизации прибыли; 3) На микроэкономическом уровне цель установления и оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершении банковских операций на условиях, позволяющих максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли.
Данная максимизация достигается за счет оптимизации корреспондентских отношений, которая представляет собой выбор наиболее экономически эффективной (прибыльной) и взаимовыгодной формы сотрудничества между банками-корреспондентами (с
использованием инструментов реализации корреспондентских отношений); 4) Содержание процесса оптимизации корреспондентских отношений состоит в управлении режимами ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов.
Данные счета и лимиты представляют собой инструменты реализации
функций и процесса оптимизации корреспондентских отношений.
Функции корреспондентских отношений представляют собой проведение межбанковских операций в соответствии с их предметом.
В свою очередь, предмет корреспондентских отношений представляет собой регулярное взаимодействие кредитных организаций по обслуживанию их клиентов и реализации собственных межбанковских сделок; 5) Корреспондентские счета и межбанковские лимиты представляют собой инструменты реализации корреспондентских отношений.
Их использование позволяет
представлять комплекс банковских услуг и операций коммерческого банка согласно предмету корреспондентских отношений; 6) Процесс оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка должен быть системным и целенаправленным.
Для этого он должен базироваться на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).
При установлении и оптимизации корреспондентских от

[Back]