Проверяемый текст
Карнаух, Сергей Юрьевич. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (Диссертация 2002)
[стр. 61]

61 случаев, может быть выражена в тарифных ставках комиссионного вознаграждения обслуживающего банка.
2.2.
Условия эффективной организации корреспондентских отношений В современной российской экономической литературе недостаточно исследована сфера деятельности коммерческих банков, связанная с оптимизацией их корреспондентских отношений.
Отчасти это обусловлено тем, что данная проблематика представляет интерес только для крупных и средних коммерческих банков с развитой корреспондентской сетью.
Отчасти тем, что в большинстве научных работ, посвященных этой проблематике, оптимизация корреспондентских отношений сводится к вопросам оптимизации межбанковских расчетов1.
При этом практические рекомендации, которые формулируются в указанных работах,
не имеют системности, они ориентированы на достижение какихлибо частных качественных или количественных показателей, в них не прослеживается нацеленность на получение банковской прибыли.
Поэтому в российской банковской практике, в зависимости от различных целевых установок, которые преследуют банки, корреспондентская сеть строится либо по желанию клиентуры, заинтересованной в удобстве и дешевизне расчетов, либо на основе степени принимаемых коммерческим банком кредитных рисков, либо, как уже отмечалось, по причинам престижности наличия корреспондентских отношений с каким-нибудь ведущим мировым банком или наличием хороших личных контактов между руководящим сотрудниками двух кредитных организаций.
В зарубежных научных изданиях [см.
62, 71] с оптимизацией корреспондентских отношений совершенно правильно,
по мнению автора диссертационной работы, связывают полученные коммерческим банком доходы и/или сэко1 Банковская система России: настольная книг а банкира.
В 4 томах, Т.3 / Под ред.
А.Г.
Грязновой, А.Б.
Абалкина.
М.: ДеКа.
1995.; Михайлов Д.М.
Международные расчеты и гарантии.
М.: ФБК-Прссс, 1998.; Круглов В.
В., Котел кин С.В.
Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений.
М.: ИНФРА-М, 2000.
[стр. 54]

54 Глава II.
«Содержание оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка».
0 $ /.
Банковский маркетинг и управление рисками в процессе оптимизации корреспондентских отношений.
В современной российской экономической литературе недостаточно исследована сфера деятельности коммерческих банков, связанная с оптимизацией их корреспондентских отношений.
Отчасти это обусловлено тем, что данная проблематика представляет интерес только для крупных и средних коммерческих банков с развитой корреспондентской сетью.
Отчасти тем, что в большинстве научных работ, посвященных этой проблематике, оптимизация корреспондентских отношений сводится к вопросам оптимизации межбанковских расчетов.
При этом практические рекомендации, которые формулируются в указанных работах
[см.
27, 44, 47], не имеют системности, они ориентированы на достижение какихлибо частных качественных или количественных показателей, в них не прослеживается нацеленность на получение банковской прибыли.
.% Поэтому в российской банковской практике, в зависимости от различных целевых установок, которые преследуют банки, корреспондентская сеть строится либо по желанию клиентуры, заинтересованной в удобстве и дешевизне расчетов, либо на основе степени принимаемых коммерческим банком кредитных рисков, либо, как уже отмечалось, по причинам престижности наличия корреспондентских отношений с каким-нибудь ведущим мировым банком или наличием хороших личных контактов между руководящим сотрудниками двух кредитных организаций.
В зарубежных научных изданиях [см.
62, 71] с оптимизацией корреспондентских отношений совершенно правильно,
но мнению автора диссертационной работы, связывают полученные коммерческим банком доходы и/или сэкономленные им расходы.
Как отмечают специалисты ОеШзсЬе Вапк АС, корреспондентские отношения рекомендуется практиковать тогда, когда с их помощью увеличиваются доходы банковского учреждения, то есть вопрос о целесообразности совершенствования корреспондентских отношений необходимо рассмотреть с # точки зрения соотношения издержек и доходов.
При рассмотрении корреспондентских отношений в долгосрочном плане аспекты риска, а также аспекты соот

[Back]