Проверяемый текст
Карнаух, Сергей Юрьевич. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (Диссертация 2002)
[стр. 64]

64 3) на обеспечение дифференциации банковских услуг по корреспондентским отношениям по ценовым и неценовым параметрам в целях обеспечения их конкурентоспособности; 4) на обеспечение реализации банковских услуг путем их индивидуализации и адаптации к существующему спросу со стороны бан ковкорреспондентов.
Все указанные цели решаются посредством выполнения ОКО определенных маркетинговых функций.
При этом функции, которые реализуются в рамках банковского маркетинга для всего коммерческого банка справедливы и для ОКО.
В своих научных трудах основатель теории маркетинга, Ф.
Котлер, называл пять краеугольных функций: изучение и анализ рынка, поиск и выбор маркетинговых задач и целей, определение маркетинговой стратегии, планирование маркетинговых программ и их организация, внедрение и контроль за указанными программами.
Современные теории маркетинга
характеризуют его функции более широко, следующим образом: 1) аналитические изучение рынка, потребителей, товарной структуры, конкурентов; 2) производственные организация производства и материально-технического снабжения, внедрение новых технологий, обеспечение высокого качества и конкурентоспособности производимых продуктов; 3) распределительно-сбытовые организация сбыта, системы транспортировки и хранения, проведение товарной и ценовой политики, реклама; 4) управленческие планирование на тактическом и стратегическом уровнях, информационное обеспечение маркетинга, контроль1.
В деятельности ОКО можно выделить следующие маркетинговые функции:
1) сбор и анализ информации о рынках и банковских услугах, предоставляемых в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов; 1 Федосеев В.В., Эриашвили Н.Д.
Экономико-математические методы и модели в маркетинге.
М.: Юнити.
2001.-С.
12.
[стр. 56]

56 зуместся, такие исследования только частично раскрывают изучаемую тему.
Между тем, современная организация и оптимизация корреспондентских отношений требует использования достижений банковского маркетинга.
Маркетинговые программы структурного подразделения коммерческого банка, отвечающего за организацию и оптимизацию его корреспондентских отношений (Отдел корреспондентских отношений ОКО), в самых общих чертах, должны быть направлены на достижение следующих целей: 1) на обеспечение проведения банковских операций на различных сегментах финансовых рынков и в различных регионах; 2) на обеспечение возможности одновременного проведения банковских операций, связанных с клиентским обслуживанием и собственными межбанковскими сделками, с использованием одного и того же инструмента реализации корреспондентских отношений; 3) на обеспечение дифференциации банковских услуг по корреспондентским отношениям по ценовым и неценовым параметрам в целях обеспечения их конкурентоспособности; 4) на обеспечение реализации банковских услуг путем их индивидуализации и адаптации к существующему спросу со стороны банков-корреспондентов.
Все указанные цели решаются посредством выполнения ОКО определенных маркетинговых функций.
При этом функции, которые реализуются в рамках банковского маркетинга для всего коммерческого банка справедливы и для ОКО.
В своих научных трудах основатель теории маркетинга, Ф.Котлер, называл пять краеугольных функций: изучение и анализ рынка, поиск и выбор маркетинговых задач и целей, определение маркетинговой стратегии, планирование маркетинговых программ и их организация, внедрение и контроль за указанными программами.
Современные теории маркетинга
[61, стр.
12] характеризуют его функции более широко, следующим образом: I) аналитические изучение рынка, потребителей, товарной структуры, конкурентов; 2) производственные организация производства и материально-технического снабжения, внедрение новых технологий, обеспечение высокого качества и конкурентоспособности производимых продуктов; 3) распределительно-сбытовые организация сбыта, системы транспортировки и хранения, проведение товарной и ценовой политики, реклама;

[стр.,57]

4) управленческие планирование на тактическом и стратегическом уровнях, информационное обеспечение маркетинга, контроль.
В деятельности ОКО можно выделить следующие маркетинговые функции
(см.
приложение Ха 4 на 1 странице): 1) сбор и анализ информации о рынках и банковских услугах, предоставляемых в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов; 2) управление (повышение) спросом на банковские услуги, предоставляемые в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов, в том числе за счет формирования и регулирования их цены.
С учетом специфики банковских услуг по корреспондентским отношениям, ОКО обязан использовать разные методы маркетинговой работы.
Активный, который характеризуется прямым контактом с банками-корреспондентами, для внешних потребителей и пассивный, при котором используются косвенные способы общения, для внутренних.
Проанализируем маркетинговые функции ОКО.
1 .Сбор ОКО маркетинговой информации и ее анализ отправная точка в развитии и оптимизации корреспондентских отношений.
В экономической литературе [30, 31, 32, 44] на данные вопросы обращается особое внимание.
Рекомендуется не скупиться на информацию, предоставляемую банком о себе, поскольку от этого зависит степень межбанковского доверия.
Если касаться российской экономической действительности, надо заметить, что в настоящее время в России только развиваются организации, занимающиеся сбором, обобщением, анализом информации о банковском секторе.
Зачастую, предоставляемые ими сведения не являются унифицированными, и, как правило, банки сопоставляют информацию, полученную из разных источников, без гарантий ее достоверности и полноты.
В международных корреспондентских отношениях принято пользоваться данными международных рейтинговых агентств, ведущих аудиторских фирм, средств массовой информации.
Особое место в маркетинговой работе занимают деловые переговоры, обмен рекламными брошюрами и годовыми отчетами.
Банки-корреспонденты, предпочтительно, должны обладать достаточно хо

[стр.,108]

Выводы по второй главе: Следующие выводы и положения второй главы настоящей диссертационной работы имеют теорегическую новизну и практическую значимость: 1.
Процесс оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка должен быть системным и целенаправленным.
Для этого он должен базироваться на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).
При установлении и оптимизации корреспондентских отношений коммерческому банку необходимо руководствоваться маркетинговыми программами, которые должны быть нацелены на обеспечение: проведения банковских операций на различных сегментах финансовых рынков и в различных регионах; возможности одновременного проведения банковских операций, связанных с клиентским обслуживанием и собственными межбанковскими сделками, с использованием одного и того же инструмента реализации корреспондентских отношений; дифференциации банковских услуг по корреспондентским отношениям по ценовым и неценовым параметрам в целях обеспечения их конкурентоспособности; реализации банковских услуг путем их индивидуализации и адаптации к существующему спросу со стороны банков-корреспондентов.
2.
ОКО коммерческого банка должно выполнять следующие маркетинговые функции: сбор и анализ информации о рынках и банковских услугах, предоставляемых в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов.
Анализ маркетинговой информации подразумевает (а) сегментацию банковского рынка для определения потенциальных корреспондентов, (б) анализ рыночного поведения потенциальных конкурентов, (в) анализ обеспечения взаимности сотрудничества; управление (повышение) спросом на банковские услуги, предоставляемые в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов.
Данное управление подразумевает

[Back]