Проверяемый текст
Коростелёв Александр Алексеевич. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений (Диссертация 2009)
[стр. 114]

1 1 4 вновь сформированные понятия необходимо как можно быстрее и чаще включать в действия, шире использовать при решении практических задач; между определениями понятий, даваемыми различными интерпретаторами, должно соблюдаться единство, единой должна быть и трактовка понятий; в процессе управления учебным познанием следует соблюдать общепринятые государственные стандарты в терминах, символических обозначениях, графических изображениях понятий и их связей; определение понятия должно содержат!» возможность его дальнейшею развития, отражение его специфики при изучении смежных дисциплин; понятийный аппарат должен представлять собой открытую систему, позволяющую непрерывно включать в оборот новые, появляющиеся в связи с быстро развивающейся наукой, понятия, которые следует оперативно доносить до сведения обучаемых.
С учетом выше изложенных правил и условий в нашем диссертационном исследовании осуществлялась реализация преемственности формирования научных понятий при проектировании содержания педагогической технологии обучения руководителей образовательных учреждений к инновационному подходу в реализации аналитической деятельности управления.
Мы рассмотрели факторы, влияющие на отбор профессиональной подготовки руководителей школ, которые по отношению к проектируемой системе являются внешними.
Но в соответствии с принципом единства содержательной и процессуальной сторон обучения необходимо определить также и внутренние факторы, присущие самой системе, понимая под ними
элементы процесса обучения и элементы учебного процесса, влияющие на проектирование содержания профессиональной подготовки.
Мотивационный фактор
[стр. 310]

310 объем и содержание будут адекватными профессиональной деятельности, а сама она будет образовывать систему в единстве с содержанием фундаментальных, общеирофессиональных и специальных дисциплин.
В связи с этим выделим главные принципы формирования содержания профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений к инновационному подходу в реализации аналитической деятельности управления.
Принцип соответствия содержания образования потребностям общества, а также уровню развития науки управления, педагогики и психологии.
Этот принцип означает, что место, функции и состав каждого учебного этапа проектируемой технологии определяются, прежде всего, социальным заказом.
Принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения.
Этот принцип противостоит односторонней предметно-научной ориентации содержания, рассматривающей содержание в отрыве от управленческой реальности, от той практической деятельности, где содержание существует в действительности, а не в абстракции.
Таким образом, исходной позицией для теоретического анализа и для конструирования содержания в соответствии с этим принципом становится позиция практической направленности.
Пршщип структурного единства содерэ/санин образования.
В соответствии с этим принципом при формировании содержания педагогической технологии обучения руководителей образовательных учреждений к инновационному подходу в реализации аналитической деятельности управления уже на начальном этапе следует ориентировать на общее представление о составе и структуре технологии, обеспечивая тем самым подход к проектированию каждого этапа в едином русле с формированием всего содержания профессиональной подготовки.


[стр.,314]

314 развиваемые понятия следует быстрее включать в многообразные связи со смежными понятиями данного обучения, шире использовать их в процессе формирования новых понятий; вновь сформированные понятия необходимо как можно быстрее и чаще включать в действия, шире использовать при решении практических задач; между определениями понятий, даваемыми различными интерпретаторами, должно соблюдаться единство, единой должна быть и трактовка понятий; в процессе управления учебным познанием следует соблюдать общепринятые государственные стандарты в терминах, символических обозначениях, графических изображениях понятий и их связей; определение понятия должно содержать возможность его дальнейшего развития, отражение его специфики при изучении смежных дисциплин; понятийный аппарат должен представлять собой открытую систему, позволяющую непрерывно включать в оборот новые, появляющиеся в связи с быстро развивающейся наукой, понятия, которые следует оперативно доносить до сведения обучаемых.
С учетом выше изложенных правил и условий в нашем диссертационном исследовании осуществлялась реализация преемственности формирования научных понятий при проектировании содержания педагогической технологии обучения руководителей образовательных учреждений к инновационному подходу в реализации аналитической деятельности управления.
Мы рассмотрели факторы, влияющие на отбор профессиональной подготовки руководителей школ, которые по отношению к проектируемой системе являются внешними.
Но в соответствии с принципом единства содержательной и процессуальной сторон обучения необходимо определить также и внутренние факторы, присущие самой системе, понимая под ними


[стр.,315]

315 элементы процесса обучения и элементы учебного процесса, влияющие на проектирование содержания профессиональной подготовки.
Мотивационный фактор
Проектирование программы должно сопровождаться тщательным изучением преобладающих среднестатистических мотивов и интересов руководителей школ.
При этом их необходимо учитывать в пропорциях разных видов содержания, разных видов знаний и разного типа способов деятельности.
Закономерности усвоения как фактор отбора содержания профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.
Усвоение информации как сложной познавательной деятельности осуществляется посредством ряда психических процессов восприятия, памяти, внимания, мышления.
При формировании содержания профессиональной подготовки управленческих кадров необходимо в качестве одной из основных закономерностей процесса учения выделять удовлетворение познавательных потребностей.
В соответствии с этим понятия и факты, включаемые в программу, должны соответствовать уровню подготовленности руководителей школ, в противном случае их усвоение окажется недоступным, и в результате познавательные потребности не будут удовлетворены.
Специфика профессиональной подготовки руководителей школ как фактор отбора содержания обучения.
При проектировании технологии мы рассматривали фундаментальную, общепрофессиональную и специальную подготовку.
И если первый вид подготовки не зависит от специфики специальности, то общепрофессиональная и специальная подготовка для различных специальностей носит неоднородный характер.
Поэтому в содержании технологии профессиональной подготовки должны быть представлены разделы и темы, отражающие эту специфику.
В связи с этим высокий уровень качества фундаментальных знаний, как компонента в структуре его готовности к профессиональной деятельности,

[Back]