Проверяемый текст
Коростелёв Александр Алексеевич. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений (Диссертация 2009)
[стр. 118]

1 1 8 Рассмотрение содержательного аспекта каждого этапа позволило перейти к общей системе обучения руководителей и педагогов по формированию информационной компоненты аналитической деятельности управления, а также к оценке уровней ее сформированности.
2.2.
Методика обучении слушателей по формированию информационной компоненты аналитической деятельности руководи гелей и педагогов образовательных учреждений Необходимость разработки методики обучения обусловлена рядом социально педагогических причин: потребностью в коренной реконструкции процесса управления образовател ьн ы м и системам и; необходимостью повышения уровня аналитической подготовки учителей и руководителей, владеющих основами технологического построения анализа и аналитической деятельности; формированием новых ценностных ориентиров в управлении приоритетом является личность во всем ее многообразии.
Планируя учебные занятия с руководителями и педагогами общеобразовательных учреждений, следует иметь ввиду, что из-за сложности изучения аналитической деятельности нужно начинать с общих теоретических вопросов и определения места анализа в системе управления образовательным процессом.
Цель
обучения заключается в теоретическом освоении и практическом информационном обеспечении аналитической деятельности на основе АИДС ТАРРОС.
Задачи обучения: формирование у педагогов и руководителей профессионально значимых аналитических умений;
[стр. 325]

325 нс осуществляется анализ результатов от «начала к концу»; не проводится сравнение прогнозируемых и полученных результатов; не выявляются причины возникших противоречий; не затребована проработка путей решения выявленных противоречий; не ставятся пооперационные цели на следующий учебный год; нс прослеживается взаимосвязь между анализом и планом работы.
Выявленные недостатки позволили обосновать проблему, сформулировать гипотезу, определить цель, задачи и методы обучения руководителей образовательных учреждений аналитической деятельности и внедрения в практику современной технологии анализа.
Необходимость разработки спецкурса обусловлена рядом социально педагогических причин: потребностью в коренной реконструкции процесса управления педагогическими системами; необходимостью повышения уровня аналитической подготовки руководителей i, владеющих основами технологического построения педагогического анализа; формированием новых ценностных ориентиров в управлении — приоритетом становится личность во всем ее многообразии.
Само название спецкурса предопределяет его место в педагогическом процессе: он должен изучаться руководителями при прохождении курсовой подготовки и повышении квалификации.
Планируя учебные занятия с руководителями, следует иметь ввиду, что из-за сложности изучения аналитической деятельности нужно начинать с общих теоретических вопросов и определения места анализа в системе управления образовательным процессом.
Цель
спецкурса “Технология аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений” заключается в теоретическом и практическом

[Back]