Проверяемый текст
Коростелёв Александр Алексеевич. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений (Диссертация 2009)
[стр. 148]

148 Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что стартовый уровень знаний в контрольной и экспериментальной группах является одинаковым.
Обучающий эксперимент предполагал активное вмешательство в образовательный процесс основных положений технологии, отработку подходов к проектированию содержания и оценке его качества.
Сопоставление данных, полученных по результатам контрольнодиагностических срезов двух лет
(2010 2012 гг.) обучающего эксперимента с данными констатирующего эксперимента, показало, что реализация методики позволила существенно повысить степень сформированиости уровня ИС и ИКТ составляющих информационной компоненты по сравнению с традиционными методиками обучения.
Все это позволило перейти к активному внедрению методики обучения в учебный процесс и осуществлению сравнительного эксперимента.
Уровни
сформированиости уровня сформированиости знаний и умений информационного обеспечения (информационная составляющая) и уровня сформированиости знаний, умений и навыков использования информационнокоммуникативных технологий (ИКТ-сосп ювляю щая) у слушателей экспериментальных (э) и контрольных (к) групп, предусмотренных программой обучения выявлялся с использованием тестов итогового контроля.
Полученные экспериментальные данные представлены в табл.

2.3, 2.4.
Таблица 2.3 Показатели конечного уровня сформированиости ИС Группы Объем выборки (Ов) Уровень сформированиости информационной составляющей в процессе экспериментального обучения Низкий (Ну) Средний (Су) Высокий (Ву) Контрольная(к) 71 9 28 34 Экспериментальная (э) 85 8 12 65 В результате расчетов экспериментального обучения получили средний уровень С к руководителей образовательных учреждений, т.с.
результаты уровня сформированиости информационной составляющей у контрольной
[стр. 348]

348 уровня сформированное™ целевой компоненты у контрольной и экспериментальной групп являются одинаковым.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что стартовый уровень знаний в контрольной и экспериментальной группах является одинаковым.
Обучающий эксперимент предполагал активное вмешательство в образовательный процесс основных положений технологии, отработку подходов к проектированию содержания и оценке его качества.
Сопоставление данных, полученных по результатам контрольнодиагностических срезов двух лет
(2005 2007 гг.) обучающего эксперимента с данными констатирующего эксперимента, показало, что реализация технологии позволила существенно повысить степень сформированности уровня компонент по сравнению с традиционными методиками обучения и перейти к активному внедрению разработанного спецкурса в учебный процесс и осуществлению сравнительного эксперимента.
Уровни
сформированное™ технологических знаний и умений реализации аналитической деятельности (технологическая компонента), уровня сформированности знаний и умений информационного обеспечения (информационная компонента), уровня сформированности знаний, умений и навыков использования информационно-коммуникативных технологий (ИКТкомпонента), уровня сформированности знаний и умений целеполагания (целевая компонента) у слушателей экспериментальных (э) и контрольных (к) групп, предусмотренных программой интегрированного спецкурса выявлялся с использованием тестов итогового контроля.
Полученные экспериментальные данные представлены в табл.

14, 15, 16, 17.
В результате расчетов экспериментального обучения получили средний уровень Ск руководителей образовательных учреждений
у к = 0,567, а э = 0,665, т.е.
результаты уровня сформированности технологической компоненты у контрольной группы остался на среднем уровне, а у экспериментальной группы перешел на высокий уровень.


[стр.,349]

349 Таблица 14 Показатели конечного уровня сформированности технологической компоненты Г руппы Объем выборки (Ов) Уровень сформированности технологической компоненты в процессе экспериментального обучения Низкий (Ну) Средний (Су) Высокий (Ву) Контрольная (к) 72 14 22 36 Экспериментальная (э) 84 И 12 61 Оценка прироста знаний (113) в контрольной группе (к) составила: 0,567 (ЗУк) 0,494 (СУк) = 0,073, т.е.
на 14,7%.
В тоже время оценка прироста знаний (ПЗ) в экспериментальной группе (э) составила: 0,665 (ЗУэ) 0,471 (СУэ) = 0,194, т.е.
на 41,2%.
Таблица 15 Показатели конечного уровня сформированности информационной компоненты Г руппы Объем выборки (Ов) Уровень сформированности информационной компоненты в процессе экспериментального обучения Низкий (Ну) Средний (Су) Высокий (Ву) Контрольная (к) 72 9 29 34 Экспериментальная (э) 84 8 11 65 В результате расчетов экспериментального обучения получили средний уровень Ск руководителей образовательных учреждений у к = 0,578, а э = 0,692, т.е.
результаты уровня сформированности информационной компоненты у

[стр.,350]

350 контрольной группы остался на среднем уровне, а у экспериментальной группы перешел на высокий уровень.
Оценка прироста знаний (ИЗ) в контрольной группе (к) составила: 0,578 (ЗУк) 0,476 (СУк) = 0,104, т.е.
на 21,4%.
В тоже время оценка прироста знаний (113) в экспериментальной группе (э) составила: 0,692 (ЗУэ) 0,452 (СУэ) = 0,240, т.е.
на 53,2%.
Таблица 16 Показатели конечного уровня сформированноспш ИКТкомпоненты Г руппы Объем выборки (Ов) Уровень сформироваиности ИКТкомпоненты в процессе экспериментального обучения Низкий (Ну) Средний (Су) Высокий (By) Контрольная(к) 72 И 36 25 Экспериментальная (э) 84 9 12 63 В результате расчетов экспериментального обучения получили средний уровень Ск руководителей образовательных учреждений у к = 0,526, а э = 0,680, т.е.
результаты уровня сформироваиности ИКТ-компоненты у контрольной группы остался на среднем уровне, а у экспериментальной группы перешел на высокий уровень.
Оценка прироста знаний (ПЗ) в контрольной группе (к) составила: 0,526 (ЗУк) 0,440 (СУк) = 0,086, т.е.
на 19,5%.
В тоже время оценка прироста знаний (ПЗ) в экспериментальной lpynne (э) составила: 0,680 (ЗУэ) 0,433 (СУэ) = 0,247, т.е.
на 57,1%.
В результате расчетов экспериментального обучения получили средний уровень Ск руководителей образовательных учреждений у к = 0,526, а э = 0,680, т.е.
результаты уровня сформироваиности целевой компоненты у контрольной

[Back]