Проверяемый текст
Коростелёв Александр Алексеевич. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений (Диссертация 2009)
[стр. 24]

24 построения анализа результатов деятельности всей образовательной системы.
В результате необходимо формировать и развивать аналитическую деятельность педагога не только как учителя предметника, но и как
возможного будущего руководителя образовательного учреждения.
Без формирования и развития аналитической деятельности педагога система образования не получит ни высококлассного предметника специалиста, ни
будущею профессионального управленца.
Другой характерной чертой системы повышения квалификации руководителей школ является ставка на предоставление большого объема теоретической информации в области анализа и аналитической деятельности, который тем не менее не гарантирует профессиональную подготовку директоров со сформированным базовым элементом управленческой компетентности умением анализировать.
В этом отношении задача повышения квалификации руководителей школ сводится к решению двух взаимосвязанных проблем: с одной стороны, каждый директор должен владеть
опредслснной суммой профессиональных управленческий знаний, с другой знания станут основой управленческой и аналитической компетентности, если они действительно будут усвоены в том виде, в котором могут быть востребованы.
Изучение [219] мнений руководителей и педагогов показывает (табл.

1.3), что большое число руководителей и педагогов среди недостатков повышения квалификации отмечают отсутствие взаимосвязи получаемой информации с практической деятельностью, программа курсов нс учитывает потребности и интересы слушателей, неинтересные формы занятий, а также низкий уровень преподавания некоторых курсов.
15 процентов директоров отметили несоответствие учебных программ
СИЛКРО индивидуальным потребностям обучающихся, а 12 процентов респондентов считают, что у преподавателей, работающих на курсах, слабая «обратная связь» с аудиторией.
[стр. 272]

272 Отсутствие базового анализа учителя, который должен являться первоосновой всех последующих, свидетельствует о нарушении логики построения анализа результатов деятельности всей образовательной системы.
В результате необходимо формировать и развивать аналитическую деятельность педагога не только как учителя предметника, но и как возможного будущего руководителя образовательно го учреждения.
Без формирования и развития аналитической деятельности педагога система образования не получит ни высококлассного предметника — специалиста, ни
будущего профессионального управленца.
Другой характерной чертой системы повышения квалификации руководителей школ является ставка на предоставление большого объема теоретической информации в области анализа и аналитической деятельности, который тем не менее не гарантирует профессиональную подготовку директоров со сформированным базовым элементом управленческой компетентности -умением анализировать.
В этом отношении задача повышения квалификации руководителей школ сводится к решению двух взаимосвязанных проблем: с одной стороны, каждый директор должен владеть
определенной суммой профессиональных управленческий знаний, с другой знания станут основой управленческой и аналитической компетентности, если они действительно будут усвоены в том виде, в котором могут быть востребованы.
Изучение [219] мнений руководителей и педагогов показывает (табл.

6), что большое число руководителей и педагогов среди недостатков повышения квалификации отмечают отсутствие взаимосвязи получаемой информации с практической деятельностью, программа курсов не учитывает потребности и интересы слушателей, неинтересные формы занятий, а также низкий уровень преподавания некоторых курсов.
15 процентов директоров отметили несоответствие учебных программ
СИПКРО индивидуальным потребностям обучающихся, а 12 процентов

[стр.,359]

359 осуществление обязательного осуществления анализа своей деятельности отсутствует в каких-либо нормативных документах, поэтому директора школ в этом отношении уповают на сознательность педагогов.
Рис.
19.
Уровни осуществления анализа результатов деятельности Отсутствие базового анализа учителя-предметника и классного руководителя, который должен являться первоосновой всех последующих, свидетельствует о нарушении логики построения анализа результатов деятельности всей образовательной системы.
В результате необходимо формировать и развивать аналитическую деятельность педагога не только как учителя предметника, но и как


[стр.,360]

360 возможного будущего руководителя различного уровня: завуча, руководителя методического объединения или предметной кафедры.
Без формирования и развития аналитической деятельности педагога система образования не получит ни высококлассного предметника специалиста, ни
будущего профессионального управленца.
Технология анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail» позволяет разработать типовой образец для осуществления анализа учитсля-предметника и классного руководи геля, что и осуществляется в некоторых образовательных учреждениях, в которых разработано несколько его вариантов.
Следующим уровнем осуществления анализа результатов деятельности являются методические объединения и предметные кафедры.
На данном уровне практически в каждой школе осуществляется анализ результатов деятельности, нюансы в основном обусловлены финансовыми возможностями образовательного учреждения.
При наличии достаточных финансовых средств открываются предметные кафедры в основном по предметным областям, в противном случае образуются исключительно методические объединения.
Во многих случаях, в зависимости от возможностей школы, существуют как методические объединения учителей, так и предметные кафедры.
К сожалению, второй вариант все больше присутствует в школах в связи с переходом на нормативное финансирование, и образовательные учреждения вынуждены сокращать свои расходы, и первыми структурами, которые ликвидируются являются предметные кафедры.
Необходимо отметить, что уровень предметных кафедр в отношении осуществления анализа своей деятельности значительно выше, так как ее заведующий, во-первых, относится к административным работникам в школе, а во-вторых, в отличие от руководителя методического объединения, он получает не процентные доплаты, а принимается на определенную ставку или часть ее.

[Back]