Проверяемый текст
Коростелёв Александр Алексеевич. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений (Диссертация 2009)
[стр. 33]

33 растительного мира.
«Информация является обобщенной фундаментальной первоосновой, позволяющей допускать, что переходя из одного состояния в другое, она отражается и представляется над всеми динамическими процессами, явлениями, событиями и объектами» [3061.
Социальная информация делится на два вида: массовая (общая) и
специальная.
Общая информация доступна для всех членов общества,
специальная предоставляется в соответствии с профессиональной деятельностью и подразделяется на научную, техническую, технологическую, политическую, экономическую, нормативную, экологическую и другую.
Информация предмет исследований, изучения и потребления такой же
беспредельный, как и энергия, масса, пространство и время вместе взятые, однако она является самой актуальной и дефицитной во всех сферах человеческой деятельности.
«Информация есть средство, с помощью которого
общество может осознать себя и функционировать как единое целое» [217, с.
114].
Информация, которая сама по себе ничего
не производит, в тоже время имеет огромную ценность, отсюда и знаменитая фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром».
Информация, используемая в управленческой деятельности, должна быть научно-достоверной, доступной в получении, понимании и усвоении.
Невозможно отыскать область естественных явлений или искусственных технологий, где бы отсутствовали процессы информационных отношений и взаимосвязей внутри объектов и между ними.
«Информационная цивилизация новая общественно-политическая формация, обеспечивающая освоение процессов информатизации как неизбежного и всеобщего периода развития общества, познания и освоения информационной модели мироздания, а также всеобщее осознание и принятия единства законов информации в природе и обществе» [306, с.
143].
Информатизация обеспечивает:
[стр. 195]

195 ГЛАВА IV.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ КАК ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АНАЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 4.1.
Информация как основа управления в образовательной системе Информация альфа и омега управления.
Управление возникает при наличии информации и исчезает при её отсутствии.
Этот постулат относится ко всем системам управления независимо от происхождения.
О значение информации в управлении говорит широкое распространение среди менеджеров крылатой фразы «Информация хлеб управления».
Информация играет важную роль во всех сферах деятельности, ибо она обеспечивает не только самоорганизацию человека, но и всего живого и растительного мира.
«Информация является обобщенной фундаментальной первоосновой, позволяющей допускать, что переходя из одного состояния в другое, она отражается и представляется над всеми динамическими процессами, явлениями, событиями и объектами» [306].
Социальная информация делится на два вида: массовая (общая) и
I специальная.
Общая информация доступна для всех членов общества,9
Г специальная предоставляется в соответствии с профессиональной I \ деятельностью и подразделяется на научную, техническую, технологическую, t политическую, экономическую, нормативную, экологическую и другую.
\ Информация предмет исследований, изучения и потребления такойже
# беспредельный, как и энергия, масса, пространство и время вместе взятые, * *.
однако она является самой актуальной и дефицитной во всех сферах , человеческой деятельности.
«Информация есть средство, с помощью которого


[стр.,196]

196 общество может осознать себя и функционировать как единое целое» [217, с.
1141.
Информация, которая сама по себе ничего
нс производит, в тоже время имеет огромную ценность, отсюда и знаменитая фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром».
Информация, используемая в управленческой деятельности, должна быть научно-достоверной, доступной в получении, понимании и усвоении.
Невозможно отыскать область естественных явлений или искусственных технологий, где бы отсутствовали процессы информационных отношений и взаимосвязей внутри объектов и между ними.
«Информационная цивилизация новая общественно-политическая формация, обеспечивающая освоение процессов информатизации как неизбежного и всеобщего периода развития общества, познания и освоения информационной модели мироздания, а также всеобщее осознание и принятия единства законов информации в природе и обществе» [306, с.143].
Информатизация обеспечивает:
активное использование интеллектуального потенциала, сконцентрированного в различных видах деятельности человека; интеграцию информационных технологий с научными и производственными, инициирующими развитие всех сфер производства, интеллектуапизицию профессиональной деятельности; достаточный уровень информационной обеспеченности населения.
Доступность всего массива информации в открытых информационных системах позволяет усовершенствовать механизмы управления.
Одним из приоритетных направлений информатизации является информатизация образования обеспечение образовательной системы методологией и практикой разработки и использования новых информационных технологий, способствующих совершенствованию внутришкольного управления.

[Back]