Проверяемый текст
Коростелёв Александр Алексеевич. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений (Диссертация 2009)
[стр. 54]

54 Контроль, являясь важнейшим звеном управленческого цикла, органически связан с педагогическим анализом, так как именно с анализа информации, полученной в результате контроля, начинается новый управленческий цикл, и именно контроль является основным источником внутришкольной информации, при этом отношение к нему, в большей части, как со стороны руководителей, гак и стороны педагогов неоднозначное: первые видят в нем инструмент, позволяющий «заставить» педагогов эффективно и качественно работать, вторые инструмент негативного воздействия и недоверия.
Со словом контроль можно ассоциировать чувство неопределенности и беспокойства.
О значимости контроля свидетельствует то огромное количество научной литературы, в том числе и педагогической, которое посвящено ему как функции управления, ликвидация которой, как единогласно утверждают все исследователи данного вопроса, однозначно и неизбежно приводит к разрушению управляющей системы.

В различных энциклопедиях, словаря и научной и учебной литературе дается большое количество определений контролю, а в управлении школой внутришкольному контролю.
Контроль: функция менеджмента по обеспечению выполнения программ, планов, письменных или устных заданий, документов, реализующих управленческие решения; деятельность по формированию стандартов управления, проверке и оценке их исполнения, осуществлению корректирующих шагов.

Внугришкольный контроль это процесс получения информации об изменениях внешних и внутренних условий функционирования и развития образовательной системы, несущих в себе угрозу для реализации спланированных действий или, наоборот, открывающих новые возможности
[стр. 227]

227 наиболее оптимальной для его проведения, так как имеет заданные параметры действий, где процесс описывается в пошаговой, поэтапной последовательности действий.
4.3.
Особенности получении управленческой информации по количественному и качественному составу в образовательной системе Управление невозможно без обратной связи информации о результатах управленческого воздействия на функционирование и ее влияния на совершенствование системы.
В образовательной системе это влияние осуществляется путем получения управляющим органом соответствующей информации, которая может иметь большой объем, быть разнообразной по форме и содержанию, исходить из различных и отличающихся друг от друга источников, иметь различных пользователей и т.д.
Контроль, являясь важнейшим звеном управленческого цикла, органически связан с педагогическим анализом, так как именно с анализа информации, полученной в результате контроля, начинается новый управленческий цикл, и именно контроль является основным источником
внутришколъной информации, при этом отношение к нему, в большей части, как со стороны руководителей, так и стороны педагогов неоднозначное: первые видят в нем инструмент, позволяющий «заставить» педагогов эффективно и качественно работать, вторые инструмент негативного воздействия и недоверия.
Со словом контроль можно ассоциировать чувство неопределенности и беспокойства.
О значимости контроля свидетельствует то огромное количество научной литературы, в том числе и педагогической, которое посвящено ему как функции управления, ликвидация которой, как единогласно утверждают все исследователи данного вопроса, однозначно и неизбежно приводит к разрушению управляющей системы.


[стр.,228]

228 В различных энциклопедиях, словаря и научной и учебной литературе дается большое количество определений контролю, а в управлении школой внутришкольному контролю.
Контроль: функция менеджмента по обеспечению выполнения программ, планов, письменных или устных заданий, документов, реализующих управленческие решения; деятельность по формированию стандартов управления, проверке и оценке их исполнения, осуществлению корректирующих шагов.

Внутри школьный контроль это процесс получения информации об изменениях внешних и внутренних условий функционирования и развития образовательной системы, несущих в себе угрозу для реализации спланированных действий или, наоборот, открывающих новые возможности для этого, процесс оценки се работы, а также выявления необходимости и организации осуществления ее коррекции [166].
Внутришкольный контроль всестороннее изучение и анализ учебновоспитательного процесса в школе в целях координации всей ее работы в соответствии со стоящими перед пей задачами, предупреждения возможных ошибок и оказания необходимой помощи педагогическому коллективу.
Внутришкольный контроль вид управленческой деятельности, исполняющей роль (функцию) обратной связи между системой внутри школьного управления и элементами образовательной системы как объекта управления [223, с.
73].
Внутришкольный контроль одна из общих функций систем внутри школьного управления.
Благодаря внутришкольному контролю управляющая система получает реальную информацию о состоянии дел в образовательном учреждении, результатах управленческого воздействия на его функционирование и развитие, обеспечивая, таким образом, повышение эффективности работы школы за счет

[стр.,235]

235 Школа как развивающая и развивающаяся система может и должна осуществлять постоянный внутри школьный контроль на своем уровне, но вместе с тем необходима и государственно общественная экспертиза с целью обеспечения единого государственного уровня знаний, умений, навыков и воспитанности обучающихся.
Процесс управления требует надежной обратной связи между управляющей и управляемой системами на любом уровне, и именно внутришкольный контроль, как технологическая профессиональная деятельность, используя его различные формы и методы, обеспечивает обратную связь, являясь важнейшим источником педагогической информации, необходимой для успешного функционирования и развития всей образовательной системы.
Внутришкольный контроль, его качество, его профессиональная и нравственная основа одна из вечных и самых сложных управленческих проблем.
Внутришкольный контроль это процесс получения информации об изменениях внешних и внутренних условий функционирования и развития образовательной системы, несущих в себе угрозу для реализации спланированных действий или, наоборот, открывающих новые возможности для этого, процесс оценки ее работы, а также выявления необходимости и организации осуществления ее коррекции.
Без контроля управление слепо и обречено на ошибки, а значит и вся работа школы становится неэффективной, не обеспечивающей высокое качество образования.
Объектов контроля может быть великое множество, и их можно классифицировать по различным принципам по характеру исполнения, по охвату объектов контроля, по методам, по логической последовательности, по периодичности и т.д.
Любой контроль осуществляется в определенной последовательности.
Это обоснование проверки: почему проверяется тот или иной участок деятельности школы;

[Back]