Проверяемый текст
Коростелёв Александр Алексеевич. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений (Диссертация 2009)
[стр. 86]

86 наличие возможности обработки данных на ЭВМ; возможность решения задачи в различных режимах.
При обработке данных желательно использовать массивы нормативносправочной информации.
Это дает преимущества в скорости поиска, выбора, сортировки и т.д.
При этом необходима возможность просмотра полученных результатов перед оформлением и передачей выходной информации.
Очень актуальным становится вопрос выбора режима: пакетный или диалоговый.
Пакетный режим позволяет уменьшить вмешательство пользователя в процесс решения задачи и требует от него только выполнения операций по вводу и корректировке данных, но вместе с этим появляется вероятность полной загрузки ЭВМ, что не всегда удобно для пользователя.
Практика показывает, что использование АИАС с применением методов построения модели на основе диалога обеспечивает более гибкую связь пользователя с ЭВМ.
В системе ТАРРОС «Landrail» используется метод меню с многоуровневой структурой.
Диалоговый режим имеет ряд преимуществ: удобен при работе с базой; обеспечение защиты при несанкционированном доступе; обеспечивает непосредственное участие пользователя в процессе решения задачи; управляемость процессом; быстрый доступ, поиск и выдача информации в любой момент времени, выбор различных режимов работы; осуществление быстрого перехода от одной операции к другой.
Система управления базой данных оперирует данными, внесенными в программу, выстраивая системы графических объектов, обобщив результаты которых, можно провести комплексный анализ управленческой деятельности по данному направлению согласно заданным параметрам.
СУБД технологии анализа позволяет вывести на экран и принтер информацию, содержащуюся в базе данных
(рис.
1.2).
[стр. 257]

257 В программном варианте внесение, хранение, упорядочение, поиск, выборка и предоставление информации осуществляется через систему управления базой данных (СУБД), выполненной в вычислительной системе Microsoft Access, как непосредственным вводом данных, так и в результате выполнения программ и запросов.
Заполнение данных осуществляется через диалоговое окно по указанному в нем перечню (рис.
11).
Система управления базой данных оперирует данными, внесенными в программу, выстраивая системы графических объектов, обобщив результаты которых, можно провести комплексный анализ управленческой деятельности по данному направлению согласно заданным параметрам.
СУБД технологии анализа позволяет вывести на экран и принтер информацию, содержащуюся в базе данных
(табл.
2).
Определение количества информационных блоков и содержащихся в них направлений анализа, как уже неоднократно указывалось, зависит исключительно от типа и вида образовательного учреждения и его специфики, и приведенный вариант технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС «Landrail») является только типовым образцом.
Однако все вышеуказанные изменения возможны только в электронном варианте, в программном варианте они являются стабильными и не подлежат изменениям, за исключением направлений анализа, и его применение оптимально спроецировано на учреждения общего образования.
Практическое использование программного варианта технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) «Landrail» показало нецелесообразность его разработки и применения в образовательных учреждения в отличие от электронного варианта.


[стр.,262]

262 4.4.
Эффективность информационной обеспеченности управления и аналитической деятельности зависит от количественного и качественного состава, оптимальность которого до сих не решена, поэтому определение количества и качества необходимой и достаточной информации определяется экспертным путем самостоятельно каждым конкретным управленцем и зависит от уровня и качества его теоретической и практической управленческой подготовки.
В технологии анализа результатов работы образовательной системы за нижний предел количественной управленческой и педагогической информации принимается информация по государственной отчетности, а критериальной оценкой верхней границы является возможность принятие на ее основе управленческого решения.
4.5.
Происходящие в системе образования процессы информатизации и его компьютеризации, позволило на основе информационно-комуникационных технологий (ИКТ) разработать электронный и программный вариант технологии анализа результатов работы образовательной системы, при этом во втором варианте внесение, хранение, упорядочение, поиск, выборка и предоставление информации осуществляется через систему управления базой данных (СУБД), выполненной в вычислительной системе Microsoft Access, как непосредственным вводом данных, так и в результате выполнения программ и запросов.
СУБД оперирует данными, внесенными в программу, выстраивая системы графических объектов, обобщив результаты которых, можно провести комплексный анализ управленческой деятельности по данному направлению согласно заданным параметрам.
СУБД технологии анализа позволяет вывести на экран и принтер информацию, содержащуюся в базе данных.

Изменение количества информационных блоков и направлений анализа, возможно только в электронном варианте, в программном варианте они являются стабильными и не подлежат изменениям, за исключением направлений анализа, и его применение оптимально спроецировано на учреждения общего образования.

[Back]