Проверяемый текст
Коростелёв Александр Алексеевич. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений (Диссертация 2009)
[стр. 89]

89 Основные выводы но первой главе 1.1.
Существующая система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, из-за недостаточной практической направленности подготовки управленческих кадров, не обеспечивает формирование у них инновационного подхода в реализации аналитической деятельности внутришкольного управления, направленного на обеспечение повышения качества ее реализации.
Наиболее западающей частью курсовой подготовки и повышения квалификации управленческих кадров образовательных учреждений является ее низкая практическая направленность и отрыв от реальной управленческой действительности.

1.2.
Аналитическая деятельность по своей сути является переработкой большого объема управленческой информации с целью определения состояния функционирования и развития образовательной системы, вследствие чего информационное обеспечение является обязательным и необходимым условием ее реализации, поэтому повышение профессиональной аналитической управленческой деятельности руководителя возможно при условии наличия полноценной информации, необходимой для принятия целесообразных, грамотных и разумных решений, относящихся к пятеричной (высшей) сфере деятельности.
1.3.
В рассматриваемой технологии анализа результатов работы образовательной системы формирование системы информационного обеспечения аналитической деятельности управления основано на выделении информационных блоков, являющихся системой относительно однородных информационных единиц, взаимодействующих между собой, образующих целостную систему, анализ которых позволяет дать сущностную характеристику одному из объектов педагогического процесса.
Информационные блоки подразделяются на целевые, куда входят информация с
1 по VI блоки, обеспечивающая постановки целей образовательного
[стр. 214]

214 процесс, характеризующийся большим количеством показателей, черт и признаков, разносторонними фактами и явлениями, значение которых для проникновения в сущность этого процесса далеко неравнозначно, то в нем для анализа выделяются наиболее важные его составляющие узлы процесса, состояние и развитие которых в течение всего учебного года оказало особенно сильное влияние на формирование конечных реальных результатов педагогического процесса.
Информация, определяющая сущностные характеристики этих составляющих педагогического процесса, группируется в блоки.
Такой отбор есть орудие борьбы с нестройностью и беспорядком информационной основы анализа, без чего, собственно говоря, он и не может быть осуществлен на научном уровне» [120, с.
34].
Каждый рассматриваемый блок является системой относительно однородных информационных единиц, взаимодействующих между собой, образующих целостную систему, анализ которых позволяет дать сущностную характеристику одному из объектов педагогического процесса.
В предлагаемой технологии анализа результатов итоговой деятельности образовательной системы формирование системы информационного обеспечения управления направлено на управление по результатам, для чего создаются следующие информационные блоки (рис.
10): 1 группа — целевые блоки: блок 1 «Базовое образование» с целью определения уровня развития учащихся, тенденции его формирования, качества знаний, умений, навыков и вскрытия источников низкого качества знаний; блок 2 «Дополнительное образование», с целью определения уровня состояния и эффективности работы по развитию творческого потенциала учащихся; блок 3 «Готовность к продолжению образования» с целью определения уровня и состояния работы с учащимися по самоопределению и профессиональной ориентацйи учащихся;

[стр.,261]

261 функционирования и развития образовательной системы, вследствие чего информационное обеспечение является обязательным и необходимым условием ее реализации, поэтому повышение профессиональной аналитической управленческой деятельности руководителя возможно при условии наличия полноценной информации, необходимой для принятия целесообразных, грамотных и разумных решений, относящихся к пятеричной (высшей) сфере деятельности.
4.2.
В разработанной технологии анализа результатов работы образовательной системы формирование системы информационного обеспечения аналитической деятельности управления основано на выделении информационных блоков, являющихся системой относительно однородных информационных единиц, взаимодействующих между собой, образующих целостную систему, анализ которых позволяет дать сущностную характеристику одному из объектов педагогического процесса.
Информационные блоки подразделяются на целевые, куда входят информация с
I по VI блоки, обеспечивающая постановки целей образовательного учреждения и деятельностные с VII по XIII блоки, направленных на создание условий, обеспечивающих достижение целей.
Система информационного обеспечения на базе информационных массивов, способствует практической познавательной деятельности руководителя в процессе педагогического анализа информации о деятельности образовательной системы в целом.
4.3.
Количество информационных блоков и направлений анализа определяются особенностями каждого отдельно взятого образовательного учреждения и могут меняться в зависимости от его типа и вида, поэтому схема информационного обеспечения в технологии анализа результатов работы образовательной системы является примерной, на основе которой руководитель, в каждом конкретном случае, создает свою собственную систему, что обеспечивает возможность ее массового и эффективного применения.


[стр.,320]

320 Разработка методики обучения является главным фактором реализации системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в практическом плане.
Рассмотрение содержательного аспекта каждого этапа (подробно представлен в параграфе 5.4) позволило перейти к общей системе обучения руководителей образовательных учреждений к инновационному подходу в реализации аналитической деятельности управления, а также к его результатам.
Основные выводы по пятой главе 5.1.
Существующая система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, из-за недостаточной практической направленности подготовки управленческих кадров, не обеспечивает формирование у них инновационного подхода в реализации аналитической деятельности внутришкольного управления, направленного на обеспечение повышения качества ее реализации.
Наиболее западающей частью курсовой подготовки и повышения квалификации управленческих кадров образовательных учреждений является ее низкая практическая направленность и отрыв от реальной управленческой действительности.

5.2.
Реализация многоуровневой системы инновационной подготовки руководителей образовательных учреждений с учетом происходящих в обществе процессов технологизации, информатизации, компьютеризации и обязательной постановки конкретных задач образовательного учреждения, что обеспечивает повышение качества реализации управленческой и аналитической руководителей школ.
Подсистема технологической подготовки руководителей связана с алгоритмизацией управленческой и аналитической деятельности, обеспечивающая повышение качества ее реализации.
Подсистема информационной подготовки руководителей обусловлена глобальным

[Back]