Проверяемый текст
Подосинников, Евгений Юрьевич; Роль региональных законодательных органов власти в политическом процессе современной России (Диссертация 2005)
[стр. 46]

4 6 принципы, на основе которых признается юридическое значение соглашений, в том числе конституционность; верховенство Конституции и федеральных законов; равноправие субъектов Федерации при разграничении предметов ведения и полномочий; недопустимость ущемления нрав и интересов субъектов Федерации; согласование интересов Российской Федерации и интересов ее субъектов; добровольность и гласность заключения соглашений; обеспеченность ресурсами передаваемых соглашением полномочий; порядок заключения соглашения.
В нем четко просматривалась тенденция к усилению федерального влияния и централизации государственной власти.
По этой причине Закон встретил прохладное отношение в регионах и фактически игнорировался ими в отношении как пересмотра регионального законодательства, так и изменения договорных отношений.
Федеральный закон, принятый 4 июля 2003 г.
№ 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»', закрепил основные принципы разделения государственной власти между Российской Федерацией и её субъектами, определил полномочия органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения, обозначил финансовую основу их реализации.
Принятием данного закона был установлен дуалистический принцип разделения государственной власти.
Теперь аналогичные полномочия не могут одновременно возлагаться на органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти её субъектов (пункт 4 статьи 261 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов 1 Федеральный закон от 4 июля 2003 г.
№ 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации.
2003.
Л» 27.
Ст.
2709.
[стр. 64]

установленного числа депутатов, это может привести к невозможности принятия поправок к Конституции РФ, но Конституция РФ этого стоит.
Следует, что и Государственной Думе, и Совету Федерации РФ, и законодательным органам государственной власти субъектов РФ есть необходимость вернуться к данным вопросам и внести соответствующие изменения как в федеральное законодательство, так и в законодательство субъектов РФ.
Правовые основы организации и деятельности законодательных органов государственной власти субъектов РФ Правовые основы формирования, компетенции и организации деятельности законодательных органов субъектов РФ являются актуальной, но недостаточно исследованной темой.
Роль и функции законодательных органов субъектов РФ определены в Конституции РФ и в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
Несмотря на то, что указанный Федеральный закон действует уже на протяжении трех лет и, казалось бы, достаточно полно регулирует вопросы деятельности законодательных органов государственной власти субъектов РФ, практика его применения показала, что он нуждается в определенной корректировке.
Прежде всего, в корректировке нуждаются те положения Федерального Закона, которые определяют компетенцию законодательного органа власти субъекта РФ, поскольку именно объемом закрепленных полномочий характеризуется статус органа государственной власти.
Основные положения, регулирующие компетенцию законодательного органа субъекта Федерации, закреплены в статье 5 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
В этой статье перечислены основные полномочия

[стр.,71]

содействие при реализации полномочий, вытекающих из сферы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Единство государственной власти в Российской Федерации должно восприниматься не как диктат федеральных органов по отношению к органам власти субъектов РФ, а как совместное кооперированное выполнение поставленных перед единым федеративным государством задач.
В немалой степени статус законодательного органа власти субъекта Российской федерации зависит от тех принципов, которые положены в основу формирования этого органа (Зелтынь, 1997).
При формировании законодательных органов субъектов Российской Федерации одновременно решаются две неразрывно связанные между собой задачи.
С одной стороны, это создание и непрерывное воспроизводство важнейшего звена в организации государственной власти субъекта Российской Федерации.
С другой стороны, при избрании этого органа реализуется волеизъявление граждан относительно его состава, социальнополитической ориентации этого представительного учреждения в целом.
Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации» в июле 2002 года направлены на повышение роли политических партий в избирательном процессе путем введения пропорциональной системы выборов депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с данным Федеральным законом не менее половины депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями: политическими партиями и избирательными блоками.
Таким образом, граждане, реализуя свое право избирать, обязаны будут отдавать свои голоса не конкретным кандидатам, а политическим партиям.
Однако следует отметить, что объективно население еще не достаточно

[стр.,114]

общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.
При этом не всякое нарушение норм конституционного права влечет за собой конституционно-правовую ответственность.
Могут применяться и иные виды ответственности: административная, штраф за определенные виды нарушений избирательных прав граждан (ст.
5.1 ст.
5.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года) либо уголовная, например, ст.
278 УК РФ от 13 июня 1996 года устанавливает ответственность за насильственный захват или насильственное удержание власти.
Как известно, одним из признаков, отличающих один вид юридической ответственности от другого, а также важнейшим элементом того или иного вида ответственности является основание ее наступления.
Основанием юридической, в том числе конституционно-правовой ответственности является совокупность следующих составляющих: 1.
Фактическое основание (совокупность юридических фактов); 2.
Нормативное основание (закрепление состава правонарушения в нормативно-правовом акте).
В отношении ответственности органов государственной власти субъектов Федерации, можно сделать вывод, что нормативное основание такой ответственности имеется, основы его закреплены в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Данным федеральным законом предусмотрена ответственность законодательных органов государственной власти субъектов РФ.
Положения
об ответственности содержатся в статьях 3.1 и 9.
Статья 3.1 введена федеральным законом от 29.07.2000 года № 106-ФЗ, а до ее введения в ответственность законодательного органа государственной власти субъекта РФ регулировалась статьей 9, в соответствии с которой на законодательные органы власти могло оказать влияние только высшее должностное лицо

[Back]