Проверяемый текст
Подосинников, Евгений Юрьевич; Роль региональных законодательных органов власти в политическом процессе современной России (Диссертация 2005)
[стр. 71]

71 Статья 40 Устава Московской области устанавливает, что деятельность Московской областной думы может быть приостановлена или прекращена исключительно изменением Конституции Российской Федерации.
В Иркутской, Курганской, Ленинградской и в ряде других областей досрочное прекращение полномочий законодательного (представительного) органа власти внутреннее дело региона.
Законодательный орган данных областей досрочно прекращает свою деятельность по итогам референдума области либо в результате самороспуска (уставы Курганской и Иркутской областей); в случае и в порядке, предусмотренных законом субъекта Федерации (Устав Ленинградской области).1 Разнообразие практики регионального регулирования института досрочного прекращения полномочий законодательного (представительного) органа субъекта Федерации подтверждает целесообразность внесения определенности по данному вопросу в федеральное законодательство.
Предпочтительнее это было бы осуществить на уровне Конституции Российской Федерации в силу ярко выраженного политического характера данных последствий.2 19 декабря 2005 г.
Государственной Думой принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «О политических партиях»3 , в котором определяется порядок рассмотрения законодательным органом субъекта Российской Федерации инициативы политической партии по рассмотрению законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации предложения Президенту Российской Федерации о кандидатуре высшего должностСм.: Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации.
2 Умнова И, А, Конституционные основы современного Российской Федерации.
М.: Дело, 2000.
С.
247.
3 Федеральный закон от 31 декабря 2005 г.
№ 202-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный Закон «О политических партиях» // Российская газета.
2005.
31 декабря.
[стр. 64]

установленного числа депутатов, это может привести к невозможности принятия поправок к Конституции РФ, но Конституция РФ этого стоит.
Следует, что и Государственной Думе, и Совету Федерации РФ, и законодательным органам государственной власти субъектов РФ есть необходимость вернуться к данным вопросам и внести соответствующие изменения как в федеральное законодательство, так и в законодательство субъектов РФ.
Правовые основы организации и деятельности законодательных органов государственной власти субъектов РФ Правовые основы формирования, компетенции и организации деятельности законодательных органов субъектов РФ являются актуальной, но недостаточно исследованной темой.
Роль и функции законодательных органов субъектов РФ определены в Конституции РФ и в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
Несмотря на то, что указанный Федеральный закон действует уже на протяжении трех лет и, казалось бы, достаточно полно регулирует вопросы деятельности законодательных органов государственной власти субъектов РФ, практика его применения показала, что он нуждается в определенной корректировке.
Прежде всего, в корректировке нуждаются те положения Федерального Закона, которые определяют компетенцию законодательного органа власти субъекта РФ, поскольку именно объемом закрепленных полномочий характеризуется статус органа государственной власти.
Основные положения, регулирующие компетенцию законодательного органа субъекта Федерации, закреплены в статье 5 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
В этой статье перечислены основные полномочия

[стр.,71]

содействие при реализации полномочий, вытекающих из сферы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Единство государственной власти в Российской Федерации должно восприниматься не как диктат федеральных органов по отношению к органам власти субъектов РФ, а как совместное кооперированное выполнение поставленных перед единым федеративным государством задач.
В немалой степени статус законодательного органа власти субъекта Российской федерации зависит от тех принципов, которые положены в основу формирования этого органа (Зелтынь, 1997).
При формировании законодательных органов субъектов Российской Федерации одновременно решаются две неразрывно связанные между собой задачи.
С одной стороны, это создание и непрерывное воспроизводство важнейшего звена в организации государственной власти субъекта Российской Федерации.
С другой стороны, при избрании этого органа реализуется волеизъявление граждан относительно его состава, социальнополитической ориентации этого представительного учреждения в целом.
Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации» в июле 2002 года направлены на повышение роли политических партий в избирательном процессе путем введения пропорциональной системы выборов депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с данным Федеральным законом не менее половины депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями: политическими партиями и избирательными блоками.
Таким образом, граждане, реализуя свое право избирать, обязаны будут отдавать свои голоса не конкретным кандидатам, а политическим партиям.
Однако следует отметить, что объективно население еще не достаточно

[стр.,122]

В соответствии с п.4 статьи 9 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», основанием ответственности законодательного органа государственной власти субъекта Федерации перед Президентом РФ является принятие Конституции (Устава), закона субъекта РФ или иного правового акта, противоречащих Конституции РФ, федеральным конституционным законам и федеральным законам.
Такое противоречие должно быть установлено решением суда, вступившим в законную силу.
Если при этом законодательный орган государственной власти субъекта Федерации в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу либо иного установленного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил нормативный правовой акт, признанный противоречащим федеральному закону и недействующим, и в результате такого уклонения от принятия мер по исполнению решения суда были созданы препятствия для реализации закрепленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами полномочий федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, нарушены права и свободы человека и гражданина, права и охраняемые законом интересы юридических лиц, причем создание препятствий в результате уклонения законодательного органа государственной власти субъекта РФ должно быть также установлено судом, Президент Российской Федерации выносит предупреждение законодательному органу государственной власти субъекта РФ.
Вынесение предупреждения в адрес законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации является профилактической мерой, которая призвана побудить органы

[Back]