Проверяемый текст
Черкасова Татьяна Викторовна. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации как форма социально-правовой защищенности граждан (Диссертация 2001)
[стр. 115]

116 Обращение к историческому опыту приводит нас к работе профессора С.А.Беляцкина «Возмещение морального (неимущественного) вреда», где автором дается теоретическое обоснование судебного усмотрения при определении размера возмещения морального вреда.
По мнению С.А.Беляцкина,
«размер присуждаемого вознаграждения зависит не от предустановленных интересов, а исключительно от свободного усмотрения суда, которое является составной, неотделимой частью института морального вреда».
При определении размера возмещения морального вреда С.А.Беляцкин предлагал руководствоваться «соображениями серьезности и существенности вреда, его влияния на потерпевшего, искренностью страданий».119 Однако решающую роль при определении размера возмещения морального вреда он отводит тяжести вреда
Денежная сумма, подлежащая взысканию зависит от конкретных обстоятельств дела и характера спорных правоотношений, которые должны быть учтены и оценены судом.
У суда должны быть какие-то ориентировочные критерии для объективного определения размера компенсации причиненного морального вреда Видимо, этим и руководствовался законодатель, включив в ст.
ст.
151, 1101
ПС РФ положение о том, что размер компенсации морального вреда определяется в зависимости: от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, которые оцениваются судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего; от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения морального вреда; с учетом требований разумности и справедливости (ст.
1101
ПС РФ).
Перечисленные общие ориентировочные критерии оставляют довольно широкие рамки как для истца, когда он формирует свои требования, так и для суда, выносящего решение.
Поэтому применительно к каждому конкретному делу, на наш взгляд необходимо учитывать: общественную оценку
119 Беляцкин С.
А.
Возмещение морального (неимущественного вреда).
M, 1996.
С.
170.
[стр. 136]

136 * * тором дается теоретическое обоснование судебного усмотрения при определении размера возмещения морального вреда.
По мнению С.А.

Белянкина, «размер присуждаемого вознаграждения зависит не от предустановленных интересов, а исключительно от свободного усмотрения суда, которое является составной, неотделимой частью института морального вреда».
При определении размера возмещения морального вреда С.А.
Беляцкин предлагал руководствоваться «соображениями серьезности и существенности вреда, его влияния на потерпевшего, искренностью страданий»1.
Однако решающую роль при определении размера возмещения морального вреда он отводит тяжести вреда.

Безусловно, судейское усмотрение не может быть произвольным.
Денежная сумма, подлежащая взысканию зависит от конкретных обстоятельств дела и характера спорных правоотношений, которые должны быть учтены и оценены судом.
У суда должны быть какие-то ориентировочные критерии для объективного определения размера компенсации причиненного морального вреда.
Видимо, этим и руководствовался законодатель, включив в ст.
ст.
151, 1101
Г'К РФ положение о том, что размер компенсации морального вреда определяется в зависимости: 1) от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, которые оцениваются судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего; 2) от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения морального вреда; 3) с учетом требований разумности и справедливости (ст.
1101
ГК РФ).
Вместе с тем вышеперечисленные общие ориентировочные критерии оставляют довольно широкие рамки как для истца, когда он формирует свои требования, так и для суда, выносящего решение.
Поэтому применительно к каждому конкретному делу, на наш взгляд, необходимо учитывать: общественную оценку
нарушенного блага, тяжесть последствий правонарушения, жизненные 1 Беляцкин С.
А.
Возмещение моральною (неимущественного вреда).
М.: «Городси», 1996.
С.
7-8.

[Back]