Проверяемый текст
Черкасова Татьяна Викторовна. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации как форма социально-правовой защищенности граждан (Диссертация 2001)
[стр. 75]

76 особое место занимает принцип неприкосновенности человеческого достоинства.
Для того чтобы ответить на второй вопрос, необходимо перечислить все имеющиеся в государстве
средства правовой защиты и раскрыть процедуру их осуществления.
Только тогда мы будем иметь полное представление о механизме правовой защиты, выступающем важной составляющей механизма правового регулирования.
Важность процессуального аспекта в механизме правовой защиты нельзя переоценить.
«Развитие процессуального регулирования, отмечает Н.М.Кострова, зависит от потребностей материального права и должно способствовать усилению действенности правовых средств, эффективности правового
воздействия».83 Таким образом, механизм правовой защиты в узком смысле можно определить как систему прав, свобод, законных интересов и основополагающих правовых принципов, средств их защиты, а также процедур осуществления имеющихся средств защиты.
Соответственно, механизм правовой защиты чести и достоинства личности представляет собой систему общих и специальных
средств защиты указанных благ, а также процедуру их реализации.
К
числу общеправовых способов охраны и защиты мы относим: конституционно-правовой,
адмюшетрагивно-правовой и международноправовой способы.
Под специальными способами защиты чести, достоинства и деловой репутации (способами непосредственной защиты) подразумеваются
гражданско-правовой, уголовно-правовой и внесудебный порядок разрешения конфликтов со СМИ.
Все изложенное приводит к выводу, что проблема чести и достоинства личности это прежде всего проблема прав человека, их реального
обеспечешщ.
Кострова Н.М.
Теория и практика взаимодействия гражданско-процессуального и семейного права.
Ростов-на-Дону,
1988.
С.
31.
[стр. 67]

67 Для того чтобы ответить на второй вопрос, необходимо перечислить все имеющиеся в государстве способы (меры) правовой защиты и раскрыть процедуру их осуществления.
Только тогда мы будем иметь полное представление о механизме правовой защиты, выступающем важной составляющей механизма правового регулирования Важность процессуального аспекта в механизме правовой защиты нельзя переоценить «Развитие процессуального регулирования, отмечает Н.М.
Кострова, зависит от потребностей материального права и должно способствовать усилению действенности правовых средств, эффективности правового
воздействия»1.
Таким образом, механизм правовой защиты в узком смысле можно определить как систему прав, свобод, законных интересов и основополагающих правовых принципов,
способов (мер) их защиты, а также процедур осуществления имеющихся способов защиты.
Соответственно, механизм правовой защиты чести и достоинства личности представляет собой систему общих и специальных
способов защиты указанных благ, а также процедуру их реализации.
К числу общеправовых способов охраны и защиты мы относим, конституционно-правовой,
административно-правовой и международно-правовой способы.
Под специальными способами защиты чести, достоинства и деловой репутации (способами непосредственной защиты) подразумеваются гражданско-правовой, уголовно-правовой и внесудебный порядок разрешения конфликтов со СМИ Все изложенное приводит к выводу, что проблема чести и достоинства личности это прежде всего проблема прав человека, их реального
обеспечения.
Между тем защита чести и достоинства является не только юридической возможностью, но и моральной обязанностью потерпевшего.
1 Кострова Н.М.
Теория и фактика взаимодействия гражданско-процессуального и семейного права.
РостовнаДо ну:
Изд-во Ростовского университета, 1988.
С.
31.


[стр.,206]

206 представляет собой систему общих и специальных способов защиты указанных благ, а также процедуру их реализации.
К
общим способам защиты исследуемых нематериальных благ относятся конституционно-правовой, административно-правовой и международноправовой способы.
Под специальными способами защиты чести, достоинства и деловой репутации (способами непосредственной защиты) подразумеваются
фажданско-правовой и уголовно-правовой способы защиты указанных нематериальных благ.
К способам непосредственной защиты следует также отнести внесудебный порядок защиты чести, достоинства, доброго имени и деловой репутации (государство не участвует СМИ и гражданин).
В работе обосновывается вывод о том, что конституционный и административный механизмы служат для охраны прав и свобод граждан в широком понимании категории «охрана», предполагающей как установление общего правового режима, так и определение мер (способов) защиты нарушенных благ.
Вместе с тем в отношении непосредственной защиты нарушенных субъективных прав функционирование указанных механизмов имеет определенную специфику.
'Гак, конституционное правосудие, осуществляемое в форме конституционного контроля, не направлено непосредственно на защиту конкретного субъективного права.
Специфика конституционной защиты заключается в ее глобальности и действии на перспективу.
В этом смысл конституционного контроля, в какой бы форме он ни осуществлялся.
Административная же юстиция более конкретна, поскольку позволяет защитить отдельно взятое субъективное право.
Однако для нее не свойственна восстановительная функция.
В диссертации обосновывается, что такие нематериальные блага как, честь, достоинство, репутация в их ненарушенном состоянии не являются объектами ни гражданско-правового, ни какого-либо иного правового воздействия.
Однако использование гражданско-правовых способов их защиты не может быть реализовано без урегулирования отношений по их охране в гражданском законодательстве.
Только с момента посягательства на указанные нематериальные блага нормы гражданского права осуществляют регулирование путем установления конкретных мер (способов) защиты, выступающих важным звеном

[Back]