Проверяемый текст
Черкасова Татьяна Викторовна. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации как форма социально-правовой защищенности граждан (Диссертация 2001)
[стр. 99]

осведомлены о материалах, которые были использованы им в распространенных сведениях.
Поэтому, когда сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, распространены средством массовой информации и указан автор этих сведений, он вместе с органом массовой информации должен быть ответчиком по иску об опровержении этих сведений.104 Таким образом, привлечение автора распространенных сведений в качестве одного из ответчиков является необходимым, поскольку он является заинтересованным лицом в деле и решение суда может повлечь для него определенные правовые последствия.
В силу статьи
27 АПК РФ спор с участием физического лица не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поэтому на основании статьи 150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению».105 При разрешении конкретного спора и арбитражные суды и суды общей юрисдикции руководствуются одной и той же законодательной базой ст.
152
ПС РФ и отдельными нормами Закона РФ «О средствах массовой информации».
По сообщению Департамента правовой информации Минюста РФ, число исков о защите чести, достоинства и деловой репутации постоянно увеличивается.
В связи с этим вопрос о подсудности данной категории споров является весьма актуальным.

По гражданско-процессуальному законодательству иски о защите чести, достоинства, деловой репутации отнесены к родовой подсудности районных (городских) судов.
Между тем качество рассмотрения дел данной категории судами этого уровня судебной системы, к сожалению, оставляет желать лучшего.
Сложность их рассмотрения и разрешения во многом объясняется спецификой самого требования, определением субъектного состава и предмета доказывания.
В этой связи заслуживает одобрения и поддержки предложение А.А
Власова об изменении ,<м Потапенко С.В.
Судебная защита от диффамации в СМИКраснодар,, 2002.
С.
15.
105 Постановление №876/98 от 2 февраля 2001 г.И Вестник Высшего арбитражного суда РФ.2001.
№5.
С.69-70.
[стр. 112]

112 судебные акты отменить и прекратить производство по делу.
Президиум посчитал, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, фельетон подписан автором В.
Согласно ст.
56 Закона РФ «О средствах массовой информации» авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства РФ о средствах массовой информации Авторы обязаны проверять достоверность сообщаемой ими информации (п.
2 ст.
49 того же Закона).
Исходя из этих требований, автору должна быть предоставлена возможность лично доказывать в суде достоверность распространенных сведений.
Именно автор, а не иные сотрудники редакции средства массовой информации наиболее полно осведомлены о материалах, которые были использованы им в распространенных сведениях.
Поэтому, когда сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, распространены средством массовой информации и указан автор этих сведений, он вместе с органом массовой информации должен быть ответчиком по иску об опровержении этих сведений.
Таким образом, привлечение автора распространенных сведений в качестве одного из ответчиков является необходимым, поскольку он является заинтересованным лицом в деле и решение суда может повлечь для него определенные правовые последствия.
В силу статьи
22 АПК РФ спор с участием физического лица не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поэтому на основании пункта 1 статьи 85 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению»1.
При разрешении конкретного спора и арби тражные суды и суды общей юрисдикции руководствуются одной и той же законодательной базой ст.
152
ГК РФ и отдельными нормами Закона РФ «О средствах массовой информации».
Однако в судах общей юрисдикции накоплен определенный опыт разрешения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Спорные вопросы применения норм материального и процессуального права не достаточно хорошо, но все же разрешены в постановлении Пленума ВС РФ №11 от 18 августа 1992 г., чего нельзя сказать об арбитражном судопроизводстве.
По этой причине на Постановление №876/98 от 2 февраля 1999 г.// Вестник Высшего арбитражного суда РФ 1999.
№5.
С.69-70.


[стр.,117]

ведомственности по связи исковых требований, то есть в силу ст.
28 ГПК приоритет отдается суду общей юрисдикции.
Согласно сообщению Департамента правовой информации Минюста РФ число исков о защите чести, достоинства и деловой репутации постоянно увеличивается.
В связи с этим вопрос о подсудности данной категории споров является весьма актуальным.

Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству иски о защите чести, достоинства, деловой репутации отнесены к родовой подсудности районных (городских) судов Между тем качество рассмотрения дел данной категории судами этого уровня судебной системы, к сожалению, оставляет желать лучшего.
Сложность их рассмотрения и разрешения во многом объясняется спецификой самого требования, определением субъектного состава и предмета доказывания.
В этой связи заслуживает одобрения и поддержки предложение А
Л.
Власова об изменении для данной категории дел правил родовой подсудности, а именно отнесении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации, где ответчиками являются СМИ (областного и республиканского уровня) и сеть Интернет, к родовой подсудности судов субъектов РФ с учетом их специфики и сложности.
С появлением четвертого звена в судебной системе РФ мировых судов на практике возможна такая ситуация, когда предметом судебного разбирательства являются два требования, например об опровержении не соответствующих действительности требований и возмещении материального вреда, размер которого не превышает пятисот МРОТ.
Ответ содержится в ч.
2 ст.
113 ГПК при объединении нескольких связанных между собой требований все требования подлежат рассмотрению в районном суде.
Применительно к делам о защите чести, достоинства и деловой репутации действуют общие правила территориальной подсудности, изложенные в ст.
ст.
117, 121 ГПК.
Иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика, по месту нахождения, органа или имущества юридического лица, распространивших порочащие сведения (ст.
117 ГПК).
Если требования о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации предъявляются к нескольким ответчикам.

[Back]