Проверяемый текст
Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович; Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе (Диссертация 2009)
[стр. 209]

Для представления целостной картины изучаемого процесса, а также для того, чтобы глубже проникнуть в сущность объекта исследования с учетом выделенных компонентов и их взаимосвязей, нами представлена структурносодержательная модель формирования исследовательских умений в условиях инновационной образовательной среды военно-технического вуза (рис.
4).
Формирование исследовательских умений курсантов в процессе военнопрофессиональной подготовки офицеров представляет собой сложный, динамичный процесс, описываемый в виде взаимодействия множества элементов, интегрированных в единое целое.
Именно поэтому мы можем рассматривать данный процесс в виде целостной системы, обладающей определенной структурой.

От точности и полноты ее раскрытия во многом зависят: во-первых, оптимизация взаимодействия отдельных компонентов системы, влияющих на эффективность
исследуемого процесса; во-вторых, достижение единства и согласованности их действий в интересах достижения поставленных целей; в-третьих, единое понимание содержания и способов реализации основных функций субъектами деятельности; в-четвертых, рациональный выбор и использование форм и методов педагогического воздействия [25, 330].
Системно подходить к анализу любого явления или процесса означает, что при его изучении необходимо учесть и
скоординировать все условия и факторы, существенно влияющие на него, выстроить их определенным образом в соответствии с конечной целыо.
Подобный подход к формированию
исследовательских умений будущих офицеров в вузе позволяет выделить существенные особенности данного процесса и рассматривать как сложную многоуровневую педагогическую систему, субъекты которой составляют внутреннее и внешнее окружение.
Во внутренние окружение входят субъекты-личности и субъектыподразделения.
К субъектам-личностЯхМ относят профессорско-преподавательский состав военного вуза и курсантов.
Их взаимодействие осуществляется че209
[стр. 117]

ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОГО АСПЕКТА ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2.1.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬ-НОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ Формирование ценностно-мотивационной сферы личности курсантов в процессе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса представляет собой сложный, динамичный процесс, описываемый в виде взаимодействия множества элементов, интегрированных в единое целое.
Именно поэтому мы можем рассматривать данный процесс в виде целостной системы, обладающей определенной структурой.

ч Важным средством повышения эффективности подготовки специалистов в гражданском вузе в условиях актуализации ценностно-мотивационного аспекта военного образования является разработка его модели.
От точности и полноты ее раскрытия во многом зависят: во-первых, оптимизация взаимодействия отдельных компонентов системы, влияющих на эффективность
данного процесса; во-вторых, достижение единства и согласованности их действий в интересах достижения поставленных целей; в-третьих, единое понимание содержания и способов реализации основных функций субъектами деятельности; в-четвертых, рациональный выбор и использование форм и методов педагогического воздействия [44,431.
Системно подходить к анализу любого явления или процесса означает, что при его изучении необходимо учесть и
привести в скоординировать вес ус

[стр.,118]

ловия и факторы, существенно влияющие на него, выстроить их определенным образом в соответствии с конечной целью..
Подобный подход к формированию
ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе позволяет выделить существенные особенности данного процесса и рассматривать как сложную многоуровневую педагогическую систему, субъектами которой являются: должностные лица вуза, осуществляющие руководство по командной линии;7 > должностные лица и органы, обеспечивающие руководство воспитательной работой в училище; профессорско-преподавательский состав учебного заведения; \ курсанты гражданского вуза.
При создании перспективной системы формирования ценностномотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе нужно учитывать закон необходимого разнообразия: для того, чтобы разработать систему, способную справиться с решением проблемы, обладающей определенI ным, известным разнообразием, нужно, чтобы система имела еще большее разнообразие или была способна создать в себе это разнообразие [44].
Проведем анализ системы формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе на примере военной кафедры Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА).
С позиций системного подхода описание любой системы должно определить: ее место в системе более высокого уровня, частью которой она является; функции, связи и важнейшие отношения данной системы со средой; факторы и условия, детерминирующие поведение системы; ее важнейшие интегративные свойства; структуру, связи элементов и особенности функционирования системы; перспективы ее развития [44,431].
118

[Back]