Проверяемый текст
Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович; Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе (Диссертация 2009)
[стр. 211]

организуются связующие звенья: научные школы, кафедры и факультеты.
В их задачи входит интеграция образования и науки на основе единого методического замысла специальности и направления подготовки, что призвано создать условия, в которых осуществляется образовательно-научный процесс и взаимодействуют друг с другом профессорско-преподавательский состав и курсанты военного вуза.
Деятельность обслуживающих подразделений административных, финансовых, информационных и хозяйственных служб направлена на техническое и организационное обеспечение главной задачи интеграции науки и образования.
Субъектная структура инновационной деятельности включает деятельность всех субъектов ее развития: руководителя учреждения, его заместителей, ученых, преподавателей, обучаемых, спонсоров, методистов, консультантов, экспертов, аттестационной службы и др.
Модель представляет собой целостную систему, отражающую цель, задачи, функции, принципы, закономерности,
содержание, методы, формы, критерии, результаты исследуемого процесса.
По своей сущности инновационные процессы системны: они включают многие компоненты, но их простая сумма недостаточна без структурных связей и закономерностей, характеризующих инновационный процесс в целом.
Спроектированная структурно-содержательная модель процесса формирования исследовательских умений у курсантов военного вуза в процессе их профессиональной подготовки представляет собой открытую, целостную и динамично развивающуюся систему, состоящую из следующих компонентов (см.
рис.
4).
1.
Методологический компонент (МК): цель и задачи формирования ис следовательских умений в процессе профессиональной подготовки будущих военных специалистов, основные методологические подходы, принципы организации, комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследовательских умений курсантов.
Основной целью процесса формирования исследовательских умений у курсантов военного вуза выступает содействие коренному обновлению системы 211
[стр. 120]

рефлексивный (формирование системы индивидуальных способов самонаблюдения и самоанализа ситуаций, категориального аппарата сознания обучаемого как человека и как будущего профессионала для оценок социальных, политических, нравственных, социально-психологических и педагогических явлений и процессов, формируемого на базе научного знания, на основе ценностей, составляющих общий профессиональный и нравственный «профиль» личности,, позволяющих ей принимать или отклонять ценности, то есть осуществлять их выбор, проводить гуманистическую экспертизу).
Выполнение этих требовании в полном объеме возможно только в условиях внедрения в деятельность военных кафедр гражданских вузов системы формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса.
Учитывая вышеизложенное, мы разработали системную модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе При разработке модели нами были изучены различные подходы к моделированию процессов в педагогике: теоретические основы и практическая реализация педагогического моделирования (Е.А.
Ямбург), дидактические основы моделирования в педагогике (И.Я.
Лернер, В.Э.
Штейнберг), теория педагогического проектирования (В.М.Монахов), методы исследования педагогической деятельности (Н.В.
Кузьмина) [212].
Модель представляет собой целостную систему, отражающую цель, задачи, функции, принципы, закономерности,
методы, формы, критерии, результаты исследуемого процесса.
Разработанная в ходе диссертационного исследования структурнофункциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональтюй подготовки в гражданском вузе представляется как целостная система с множеством взаимосвязанных элементов.
Ее системообразующим компонентом является цепь формирование ценностно-мотивационной сферы курсантов как механизма совершенствования во120

[Back]