Проверяемый текст
Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович; Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе (Диссертация 2009)
[стр. 236]

УВТИ позволяет рекомендовать ее в качестве типовой для оценки научной деятельности курсантов и профессорско-преподавательского состава училища и других ввузов.
Однако самой важной задачей нашего исследования являлось изучение динамики инновационно-креативной компетентности курсантов в процессе развития исследовательских умений.
Критериальная характеристика и возможности диагностики инновационно-креативной компетентности подробно рассматривались в п.
2.2 диссертации.
Эксперимент позволил разложить целостный процесс формирования
исследовательских умений курсантов на его составные элементы, проследить влияние различных факторов, развитие отдельных сторон и связей, зафиксировать констатирующие показатели в начале исследования и конечные результаты.
Экспериментальная часть исследования, выполнялась в последовательности, которая позволила, в соответствии с поставленными задачами, обеспечить достоверность, воспроизводимость, результативность
предлагаемых изменений в инновационной деятельности в контексте компетентностиого подхода.
При проведении педагогического эксперимента были выбраны две тенденции: сравнительная диагностика различных характеристик
в разных группах (экспериментальной и контрольной) и осуществление замеров критериальных показателей в одной и той же группе (экспериментальной) на разных этапах обучения в Ульяновском военно-техническом институте.
Всего в эксперименте приняло участие 205 курсантов: 105 курсантов экспериментальной группы и 100 курсантов контрольной группы
специальностей «Обеспечение войск ракетным топливом и горючим» (механики), «Технология, хранение и применение ракетного топлива и горючего» (технологи), «Моралыго-исихологическое обеспечение войск» (психологи).
Экспериментальную группу (Э.Г.) составили курсанты 2 курса учебных взводов №13 (механики 35 чел.), №24 (технологи 35 чел.), №91 (психологи — 35 чел.) УВТИ набора 2005/2006 у1!, года, всего 105 человек.
Контрольную 236
[стр. 152]

2.2’..
КРИТЕРИАЛЬНАЯ/ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ Проведение комплексного: педагогического эксперимента в ходе нашей работы позволило изучить причинно-следственные связи, выявить условия: успешности процесса, формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса, в процессе военно-профессионалыюй подготовки в гражданском вузе и выйти снова:на теоретический уровень исследования,.но уже с целью его преобразования..
Эксперимент позволил разложить целостный процесс формирования;
ценностно-мотивационной сферы на его' составные' элементы, проследить развитие отдельных сторон и связей, зафиксировать констатирующие показатели в начале исследования и конечные результаты.
.
Экспериментальная.часть исследования, выполнялась в последовательности, котораяпозволила, в соответствии с поставленными задачами; обеспечить достоверность,.воспроизводимость, результативность;предлагаемых
изменений процесса обучения в контексте компетентностного подхода.
При проведении педагогического эксперимента были выбраны две тенденции: сравнительная диагностика, различных характеристик
по годам обучения: в-разных группах (экспериментальной и, контрольной) и осуществление замеров критериальных показателей в:одной и той же группе по годам обучения в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУГА).
Всего в эксперименте приняло участие 205 курсантов: 105 курсантов экспериментальной группы и 100 курсантов контрольной группы.

Экспериментальную группу (Э.Г.) составили следующие учебные группы курсантов: военной кафедры УВАУГА набора 2004/2005 уч.
года: пилоты П04-1(20 чел.); пилоты П-04-2 (20 чел.); пилоты-штурманы П-04-3(18 чел.); спасатели-штурманы С-04-1 (23 чел.); диспетчеры-офицеры боевого управления Д-04-1 (24 чел.), всего 105 человек по военно-учебным специальностям: 152’ ■

[Back]