Проверяемый текст
Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович; Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе (Диссертация 2009)
[стр. 259]

259 «собственный престиж» имеет одинаковую достаточно высокую значимость как для респондентов контрольной группы, так и для респондентов экспериментальной группы.
Это говорит о том, что у них преобладает стремление к признанию, уважению, одобрению со стороны других людей.
Им свойственна уверенность в своих силах, смелость в постановке новых задач и решении конкретных учебных и производственных ситуаций.

х эгоистически-престижныеценности ’ ' ■ '■ ■» .■! .1* ' □ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа , ♦ • < , г ■ ■ -щДиафамма 2.
Сравнительная характеристика сформированное™ эгоистическипрестижных ценностей в контрольной и экспериментальной
фуппах *■.
Как мы считаем, необходимо обратить внимание на тот факт, что ценность «материальное положение» имеет меньшую значимость для студентов экспериментальной
фуппы по сравнению с контрольной.
Диаграмма 2 свидетельствует о более высоких показателях
сформированности отдельных эгоистически-престижных ценностей в экспериментальной фуппе по сравнению с контрольной: «достижения» —9-й и 7-й стены; «сохранение индивидуальности» 8-й и 6-й стены.
Ценности «собственный престиж» находятся на одном уровне 7-й стен; а «материальное положение» 8-й и 9-й
г стены соответственно, что нами интерпретировано выше.
Ч ' .
■1 .-.и Л:
[стр. 166]

г * .
с к му поведению, так как высокий балл указанных ценностей наблюдается на фоне преобладания значимости духовно-нравственных ценностей.
Количественно балл ценности «достижения» выше у обучаемых в экспериментальной группе, что свидетельствует о личностных акцентах испытуемых на постановке конкретных целей на каждом жизненном этапе и на важности для них достижения данных целей.
Мы полагаем, что высокое значение ценности «достижения» является необходимым условием дальнейшего профессионального роста курсантов, получения ими новых и значительных результатов в работе, активного стремления к поставленной цели.
По результатам анкетирования ценность «собственный престиж» имеет одинаковую достаточно высокую значимость как для респондентов контрольной группы, так и для респондентов экспериментальной группы.
Это говорит о том, что у них преобладает стремление к признанию, уважению, одобрению со стороны других людей.
Им свойственна уверенность в своих силах, смелость в постановке новых задач и решении конкретных учебных и производственных ситуаций.

166 ас йи эгоистически-престижные ценности 0 Контрольная группа ■ Экспериментальная группа Диаграмма 2.
Сравнительная характеристика сформированное™ эгоистическипрестижных ценностей в контрольной и экспериментальной
группах

[стр.,167]

Как мы считаем, необходимо обратить внимание на тот факт, что ценность «материальное положение» имеет меньшую значимость для студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Диаграмма 2 свидетельствует о более высоких показателях
сформированное™ отдельных эгоистически-престижных ценностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной: «достижения» —9-й и 7-й стены; «сохранение индивидуальности» 8-й и 6-й стены.
Ценности «собственный престиж» находятся на одном уровне 7-й стен; а «материальное положение» —8-й и 9-й
стены соответственно, что нами интерпретировано выше.
Обратимся к анализу распределения ценностных ориентаций по жизненным сферам.
По результатам исследования доминирующее положение среди респондентов экспериментальной группы заняли сфера профессиональной жизни (10-й стен) и сфера обучения и образования (10-й стен), имеющие в контрольной группе низкие баллы (3-й и 4-й стены соответственно).
Преобладание данных жизненных сфер в экспериментальной« группе свидетельствует о том, что процесс обучения и получения новых знаний, стремление' к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора играет для курсантов немаловажную роль, что они уделяют значительно больше внимания профессиональной подготовке, своему обучению и практической деятельности, чем курсанты контрольной группы.
Мы считаем, что в результате опытно экспериментальной работы у респондентов экспериментальной группы было сформировано ценностное отношение к профессиональной деятельности как основному содержанию жизни человека в обществе.
Высокая значимость сферы физической активности для курсантов экспериментальной группы (8-й стен) означает осознание ими необходимости физической культуры для гармонизации жизни человека, важности чередования интеллектуальной деятельности с физической, актуальности проблемы здорового образа жизни в современном обществе.
Сравнение показателей сферы общественной жизни (8-й и 3-й стены соответственно) позволяет сделать вывод, что в экспериментальной группе выше общественно-политическая активность студентов и актуальность для них проблем 167

[Back]