Проверяемый текст
Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович; Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе (Диссертация 2009)
[стр. 269]

положно направленных мотивационных тенденций: стремление к успеху и боязни неудачи.
Определенные сочетания этих мотивационных тенденций у человека по их силе создают определенный тип личности и предопределяют разное поведение.

Подсчет данных производился путем суммирования баллов в соответствии с ключом к опроснику.
Сравнительная характеристика показателей выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной и контрольной группах на 1 и
3 этапах эксперимента отражена в таблице 15.
Таблица 15 Сравнительная характеристика показателей выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной и контрольной группах%) Группы Мотивационные тенденции Контр.
группа (чел.

Экспер.
группа (чел.
Контр.
группа (чел.
Экспер.
группа (чел.
Стремление к успеху Стремление к избеганию неудач_________________ Отсутствие доминирования тенденций ,4 • Контрольная группа V .
• .
г I г • ( «• □ Стремление к успеху К ЕЗСтремление избегать неудач □ Отсутствие доминирования тенденций Экспериментальная группа Диаграмма 9, Сравнительная характеристика выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной и контрольной группах на 1этапе ■к
[стр. 176]

Общая активность Творческая активность Социальная полезность рабочая направленность □ Контрольная группа ■Экспериментальная группа Диаграмма 8, Сравнительная характеристика сформированности «рабочего» мотивационного профиля в контрольной и экспериментальной группах 4 Курсанты контрольной группы набрали наиболее высокие баллы по шкалам Ж, К, С (5, 6 и 5 стены) и низкие баллы по шкалам Д, ДР и ОД (3, 3 и 2 стены).
Кроме того, по шкале О (общение) у них также невысокий результат (3 стен), что отрицательно влияет на развитие коммуникативных и организаторских способностей, необходимых для руководителя.
Респонденты контрольной группы обладают выраженным «общежитейским» мотивационным профилем.
Опросник для оценки потребности достижения успехов (см.
Приложение 4) предназначен для дифференцированной оценки двух связанных, но противоположно направленных мотивационных тенденций: стремление к успеху и боязни неудачи.
Определенные сочетания этих мотивационных тенденций у человека по их силе создают определенный тип личности и предопределяют разное поведение.

Так как в УВАУГА наряду с юношами обучаются и девушки, нами использовались два варианта опросника, мужской (форма А) и женский (форма Б).
Они предлагаются испытуемому в соответствии с его полом.
Подсчет дам

[стр.,177]

ных производился путем суммирования баллов в соответствии с ключом к опроснику.
Сравнительная характеристика показателей выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной и контрольной группах
на 1 иЗ
этапах эксперимента отражена в таблице 4.
Таблица 4 Сравнительная характеристика показателей выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной и контрольной группах (в %) 177 Группы Мотивацион-^^.
ные тенденции Контр.
группа (чел.

в%) 1 этап Экспер.
группа (чел.
в%) 1 этап Контр.
группа (чел.
%> 3 этап Экспер.
группа (чел.
в%) 3 этап Стремление к успеху 30 30,5 42 79 Стремление к избеганию неудач 65 63,8 53 17,2 Отсутствие доминирования тенденций 5 5,7 5 3,8 Контрольная группа Экспериментальная группа Ш Стремление к успеху Стремление избегать неудач □ Отсутствие доминирования тенденций Диаграмма 9.
Сравнительная характеристика выраженности потребности достижения успехов в экспериментальной и контрольной группах на 1 этапе

[Back]