Проверяемый текст
Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович; Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе (Диссертация 2009)
[стр. 275]

ем принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации.
Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.

Используя методику диагностики самоконтроля в общении М.
Снайдера (см.
Приложение
9), мы выявипи уровни сформированное™ коммуникативного контроля у курсантов контрольной и экспериментальной групп (таблица 17).
Таблица 17 Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ коммуникативного контроля Уровни Г руппы ^.
Уровень коммуникативного контроля в % низкий средний высокий Контрольная группа 43% 44% 13% Экспериментальная группа 12,5 44,7 42,8% 50% £ 45% £ 40% «
35% 130% 25% 5 20% 0 15% 1 10%о 0% низкий средний высокий уровень коммуникативного контроля •• ' •' ’’ ■* «•.
■ Контрольная группа □ Экспериментальная группа ' '
V ь‘ Диаграмма Щ Сравнительная характеристика сформированное™ уровней коммуникативного контроля в экспериментальной и контрольной группах
[стр. 187]

не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации.
Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.
Используя методику диагностики самоконтроля в общении М.
Снайдера (см.
Приложение
7), мы выявили уровни сформированное™ коммуникативного контроля у курсантов контрольной и экспериментальной групп (таблица 8).
Таблица 8 Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ коммуникативного контроля Уровни Гр у п п ы " \^ Уровень коммуникативного контроля в % низкий средний высокий Контрольная группа 43% 44% 13% Эксперим.
группа 12,5 44,7 42,8% 50% £ 45% £ 40%
£ 35% £ 30% 125% 20% 0 15% %10% 1 50/0 0% ■ Контрольная группа □ Экспериментальная группа 44 44,7 низкий средний высокий уровень коммуникативного контроля Диаграмма 14.
Сравнительная характеристика сформированное™ уровней коммуникативного контроля в экспериментальной и контрольной группах


[стр.,295]

ние, планируют свою работу, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью.
Эта группа испытуемых нуждается в дальнейшей серьезной и планомерной воспитательной работе по формированию и развитию коммуникативных и организаторских склонностей.
4.
Испытуемые, получившие оценку 4, относятся к группе с высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей.
Они не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации.
Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.

5.
Испытуемые, получившие высшую оценку 5, обладают очень высоким уровнем проявления коммуникативности и организаторских склонностей.
Они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности и активно стремятся к ней, быстро ориентируются в трудных ситуациях, непринужденно ведут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивают свое мнение и добиваются, чтобы оно было принято товарищами, могут внести оживление в незнакомую компанию, любят организовывать игры, мероприятия, настойчивы в деятельности, которая их привлекает.
Они сами ищут такие дела, которые бы удовлетворяли их потребности в коммуникации и организаторской деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ОЦЕНКИ САМОКОНТРОЛЯ В ОБЩЕНИИ М.
СНАЙДЕРА Внимательно прочтите десять предложений, описывающих реакции на некоторые ситуации.
Каждое из них вы должны оценить как верное или неверное применительно к себе.
Если предложение кажется вам верным или пре295

[Back]