Проверяемый текст
Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович; Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе (Диссертация 2009)
[стр. 279]

279 соким значением.
Таким образом, кластерный анализ полученных в нашем эксперименте данных позволил выделить три уровня
сформированости инновационнокреативной компетентности как компонента военно-профессиональной компетентности, показатели которого лежат в диапазоне от 0 до 100.
Соответственно уровни его
сформированное™ соотвествуют следующим диапазонам значений: от 0 до 32 (низкий), от 33 до 62 (средний), от 63 до 100 (высокий).
В соответствии с характеристикой данных по кластерам и диапазоном значений в исследовании выделены следующие уровни
сформированное™ инновационно-креативной компетентности: низкий, средний и высокий.
Курсантов с низким уровнем сформированное™ инновационно-креативной компетентности характеризует недостаточная восприимчивость к новому, отсутствие системы научных знаний и оперирования необходимой информацией.
Их знания, умения, навыки стереотипны, выражена негативная установка на изменения вообще и на нововведения в конкретной сфере деятельности, в частности.
Не сформированы способности к установлению следствий и причин, выявлению причинно-следственных связей, выдвижению и развитию гипотез.
Отсутствует структура способности самоуправления, не происходит осознания возникающих затруднений.
Эмоциональное состояние студентов неровное, их самочувствие находится в зависимости от взаимодействия с членами исследовательской группы, от успехов или неудач, в случае последних очень высок уровень напряженности и тревожности.
Ценности и мотивы учебной деятельности, а также будущей профессиональной деятельности сформированы слабо и неустойчиво.
Поверхностные знания и их фрагментарный характер, неумение самостоятельно выделить и точно сформулировать конкретные военнопрофессиональные задачи весьма затрудняют использование полученных знаний на практике.
Респонденты с данным уровнем
демонстрируют профессионально-иррелевантные мотивы, не имеют четкого представления о конечных результатах профессиональной деятельности, пассивны при решении военнопрофессиональных задач и имеют низкий уровень удовлетворенности и реф
[стр. 191]

или высокое; третья группа два показателя со средними или высокими значениями, а третий с высоким значением.
Таким образом, кластерный анализ полученных в нашем эксперименте данных позволил выделить три уровня
сформированосги ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности, показатели которого лежат в диапазоне от 0 до 100; Соответственно уровни его сформированости соотвествуют следующим диапазонам значений: от 0 до 32 (низкий), от 33 до 62 (средний), от 63 до 100 (высокий).
В соответствии с характеристикой данных по кластерам и диапазоном' значений в исследовании выделены следующие уровни
профессиональной компетентности: информационно-репродуктивный (низкий); продуктивно-исполнительский (средний); * креативный (высокий).
Информационно-репродуктивный уровень характеризуется отсутствием системы знаний, лежащих в основе ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности будущего офицера запаса и способности анализировать ситуацию..Ценности и мотивы учебной деятельности, а также будущей профессиональной деятельности сформированы слабо и неустойчиво.
Поверхностные знания и их фрагментарный характер, неумение самостоятельно выделить и точно сформулировать конкретные военно-профессиональные задачи весьма затрудняют использование полученных знаний на практике.
Респонденты с данным уровнем
не имеют четкого представления о конечных результатах профессиональной деятельности, пассивны при решении военно-профессиональных задач и имеют низкий уровень удовлетворенности и рефлексии собственной деятельности, слабое стремление к профессиональной деятельности.
Продуктивно-исполнительский уровень характеризуется четко выраженной мотивацией учебной деятельности, хорошим запоминанием и воспроизве191

[Back]