Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 104]

* * ¿и возникающих возможностей' или появления новых угроз или может быть выявлена необходимость создания новой стратегии.
Неудачи в достижении ожидаемых результатов могут означать, что разработанная стратегия несостоятельна.
Менеджеры должны обсудить ситуацию на рынке, своих целевых клиентов, действия конкурентов, внутренние резервы.
Итогом может стать подтверждение действующей стратегии, но, как вариант, с пересмотром
количественных показателей ССП.
Или, наоборот, может быть выявлена необходимость созданияновой стратегии.
Чего, в свою очередь, можно добиться, только используя информацию, полученную на основе прямой и обратной связи.
Таким образом, правильно построенная ССП позволяет организации управлять реализацией стратегии.
При, этом ССП предоставляет необходимую информацию для корректировки или пересмотра стратегии, в процесс реализации стратегии активно вовлекается персонал организации, а прямая иобратная связи, как обязательный элемент ССП, служат базой для контроля и анализа стратегии в целом.
*
Контроль за ходом процесса разработки и внедрения ССП для организации в целом осуществляется топ-менеджерами компании, для ее структурных единиц —руководителями последних.
Знание характерных особенностей и возможностей использования* ССП в деятельности организации авиационной
промышленности, а также принципов ее формирования, позволяет создать предпосылки для повышения эффективности управления реализацией стратегии.
104
[стр. 65]

ССП, а также их анализ посредством формирующих показателей показывает пробел, для устранения которого необходимы стратегические мероприятия.
Таким образом, ССП является не только набором параметров для измерения, но и их пусковым механизмом.
Истинная значимость ССП проявляется тогда, когда мы используем ее как систему управления.
Имея краткосрочные планы (прогнозы) всех показателей ССП, на ежемесячных и квартальных совещаниях менеджеры сравнивают финансовые результаты с прогнозом, насколько достигнуты показатели по составляющим клиентов, бизнеспроцессов, обучения и развития.
Менеджеры обсуждают не только, как они были достигнуты, но и насколько их собственные ожидания и прогнозы на будущее соответствуют реальности.
7.Мониторинг и корректировка стратегии.
Однонаправленный процесс, состоящий из определения видения и стратегии, доведения их до всех работников организации, участия каждого подразделения в ее реализации, построение организационного управления, направленного на достижение стратегических целей связь в одном направлении.
При такой схеме получения информации цель остается неизменной.
Отклонение от намеченной траектории рассматривается как отрицательный результат, который должен быть исправлен для того, чтобы компания вернулась к изначально начертанному пути.
Однако, при динамично меняющейся среде информационной эпохи такая связь недостаточна, так как разработанная ранее стратегия может оказаться устаревшей в изменившихся условиях (например, при серьезных изменениях внешней среды).
Кроме того, зачастую новые идеи исходят от менеджеров среднего и низшего звена.
ССП предполагает вовлечение всех подразделений и каждого сотрудника в реализацию стратегии, а также обратную связь и коммуникацию.
Благодаря этому стратегия может корректироваться за счет использования постоянно возникающих возможностей или появления новых угроз или может быть выявлена необходимость создания новой стратегии.
Неудачи в достижении ожидаемых результатов могут означать, что разработанная стратегия несостоятельна.
Менеджеры должны обсудить ситуацию на рынке, своих целевых клиентов, действия конкурентов, внутренние резервы.
Итогом может стать подтверждение действующей стратегии, но, как вариант, с пересмот


[стр.,66]

ром количественных показателей ССП.
Или, наоборот, может быть выявлена необходимость создания новой стратегии.
Чего, в свою очередь, можно добиться только используя информацию, полученную на основе прямой и обратной связи.
Таким образом, правильно построенная ССП позволяет организации управлять реализацией стратегии.
При этом ССП предоставляет необходимую информацию для корректировки или пересмотра стратегии, в процесс реализации стратегии активно вовлекается персонал организации, а прямая и обратная связи, как обязательный элемент ССП, служат базой для контроля и анализа стратегии в целом.

Знание характерных особенностей и возможностей использования ССП в деятельности организации, а также принципов ее формирования, позволяет создать предпосылки для повышения эффективности управления реализацией стратегии.

[Back]