Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 112]

информационной системы для обеспечения адекватных и своевременных данных оценки реализации является необходимым условием процесса реализации.
Одно из самых распространенных заблуждений, когда организации внедряют ССП как проект по совершенствованию системы автоматизации бизнес-процессов в компании.
Система позволяет руководителю получать в разном виде необходимые данные из большого потока информации, но это совершенно не имеет отношения^к
ССП.
Выделение некоторого количества информации и составление отчетов не может ассоциироваться с определением ключевых показателей и составлением стратегической карты.
Не удивительно, что руководители компании ввиду огромного потока информации не используют новую систему предоставления данных и тем более* не меняют стиль руководства компанией.
Процесс разработки и постановки ССП» не должен поручаться департаменту
информационных технологий или просто сторонним консультантам: без привлечения, руководителей компании.
Автоматизация бизнес-процессов и аккумуляции данных является лишь частью' всего процесса постановки ССП.
При построении^ ССП программное обеспечение не входит в число главных проблем.
Тем не менее, сбор; оценка и анализ данных играет здесь большуюроль.
Поэтому сегодня ведущие компании по разработкам и производству компьютерных программ работают над созданием соответствующего специального программного обеспечения.

В Приложении 2 приводится полный список сертифицированных программных продуктов с поддержкой ССП [15,46,51,53,58].
Техническая интеграция может начаться уже в процессе моделирования.
Данный этап должен включать в себя разработку калькуляционных форм для консолидации данных, определение особенностей построения графиков и диаграмм, идентификацию параметров
112
[стр. 117]

стратегии.
Таким образом, реализация стратегии становится непрерывным процессом.
Концепция сбалансированной системы показателей подразумевает, что каждый сотрудник организации должен не только принять стратегию, но понимать ее и стремиться реализовать ее через свои ежедневные функциональные обязанности и показатели ССП.
Поэтому ССП не должна существовать изолированно.
В этой связи, необходимо определить круг лиц, ответственных за сбор данных, и их полномочия.
Одним из важных критериев концепции ССП является согласование целей персонала, участвовавшего в реализации стратегии со сферами ответственности в компании.
Это достигается через конкретное назначение ответственности для подобластей стратегии, в том числе для стратегических целей.
6.
Интеграция программного обеспечения.
Одно из самых распространенных заблуждений, когда организации внедряют ССП как проект по совершенствованию системы автоматизации бизнеспроцессов в компании.
Система позволяет руководителю получать в разном виде необходимые данные из большого потока информации, но это совершенно не имеет отношения
к ССП.
Выделение некоторого количества информации и составление отчетов не может ассоциироваться с определением ключевых показателей и составлением стратегической карты.
Не удивительно, что руководители компании ввиду огромного потока информации не используют новую систему предоставления данных и тем более не меняют стиль руководства компанией.
Процесс разработки и постановки ССП не должен поручаться департаменту
ИТ или просто сторонним консультантам без привлечения руководителей компании.
Автоматизация бизнес-процессов и аккумуляции данных является лишь частью всего процесса постановки ССП.
При построении ССП программное обеспечение не входит в число главных проблем.
Тем не менее, сбор, оценка и анализ данных играет здесь большую роль.
Поэтому сегодня ведущие компании по разработкам и производству компьютерных программ работают над созданием соответствующего специального программного обеспечения.


[стр.,119]

119 SAP-SEMмодуля my SAP) 15 SAS Institute Часть пакета SAS Strategic Vision www.sas.com 16 Vision Grupo Consultores Strategos (часть функциональности пакета Strategos, предназначенного для поддержки стратегического планирования и управленческого контроля) www.visiongc.com *Компания INPHASE является разработчиком самого первого программного приложения для поддержки Balanced Scorecard (в 1992 г., одновременно с публикацией результатов исследования KPMG, института Nolan Norton и авторов Balanced Scorecard).
Техническая интеграция может начаться уже в процессе моделирования.
Данный этап должен включать в себя разработку калькуляционных форм для консолидации данных, определение особенностей построения графиков и диаграмм, идентификацию параметров
и источников данных, определение процедур получения необходимых данных из источников, включая процессы распознавания, видоизменения и разноски по различным формам представления данных.
В рамках данного этапа должна быть разработана взаимосвязь между модулем ССП и остальными модулями информационной системы.
На основе этой информационной системы должны базироваться все процессы учета и аналитические технологии измерения.
Кроме того, на ее основе можно внедрять аналитическую систему, поддерживающую использование ССП.
После того, как аналитическая система внедрена, наступает этап ее интеграции с бизнес-процессами компании для получения адекватного управленческого инструмента.
На этом этапе выделяются ССП по бизнес-процессам, которые будет считать аналитическая система.
Именно на этом этапе проявляется специфика бизнеса компании: ее строение, отношения менеджмента и подразделений, отношения с акционерами и т.д.
Здесь не может быть шаблонов, поэтому при построении системы подобного класса неизбежен итеративный подход: сначала делается пробный проект, который потом улучшается.
Это является нормальной практикой.
Немаловажный этап определение процедур и регламентов использования получаемых показателей для управления бизнесом: мотивации сотрудников, постановки целей подразделениям, проектного учета.
Разработка ССП предполагает иметь график соответствующих работ.
Но даже при четком планировании работ трудно создать и внедрить все показатели.
Многие показатели могут быть определены уже в процессе использования систе

[Back]