Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 115]

ощущение у сотрудников, что их индивидуальные усилия способствуют достижению стратегических целей организации собственного успеха, и открытость сотрудников для перемен, убежденность, что перемены идут организации на пользу и способствуют достижению стратегических целей, содействие сотрудников переменам, ответственности сотрудников, готовность сотрудников к обучению и развитию, в том числе росту профессиональных качеств, эффективная система коммуникаций, в том числе доступность обратной связи и наличие всей необходимой информации, связь мотивации'труда с достижением стратегических целей и задач организации Интеграция организационной структуры с другими,подсистемами.
Цели интегрирования: 1.Четкое делегирование полномочий, (принцип «задача-исполнитель-ответственность»), 2.Совершенствование контроля;.
3.Адаптация существующей организационной структуры к выработанной стратегии.
Методы проведения интеграции: 1.Соблюдение баланса соотношения, централизации и децентрализации, 2 Метод МВО, 3.Концепция ССП.
Механизмы интеграции: 1.Проведение необходимых изменений организационной структуры, 2.Выделение должности менеджера* координатора (например, для разработки должностных обязанностей), 3.Формирование проектной команды реализации стратегии организации.
Распространение ССП по уровням иерархии организации в ходе разработка и внедрение ССП подразделений организации также способствует интеграции организационной структуры с другими подсистемами.
Вообще, ориентирование структурных единиц компании на реализацию общей по компании стратегии является предпосылкой к разработке их ССП.
Однако в процессе разработки ССП подразделений должно происходить еще большее их ориентирование на реализацию общей по компании стратегии.
Разработка
115
[стр. 113]

3.
Распространение ССП по уровням иерархии организации (разработка и внедрение ССП подразделений компании).
Вообще, ориентирование структурных единиц компании на реализацию общей по компании стратегии является предпосылкой к разработке их ССП.
Однако в процессе разработки ССП подразделений должно происходить еще большее их ориентирование на реализацию общей по компании стратегии.
Разработка
ССП подразделений является не менее важной задачей, чем разработка ССП компании в целом, особенно, если она касается СХП.
Можно выделить несколько организационных моментов, касающихся разработки ССП СХП.
Во-первых, каждое СХП использует ССП компании как модель для разработки собственной ССП.
При этом особо следует отметить, что некоторые цели СХП как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе могут отличаться и даже быть независимыми от стратегических целей компании (это могут быть, например, цели по клиентам).
Поэтому при разработке ССП СХП важно, чтобы было соответствие целей его финансовых перспектив развития целям финансовых перспектив компании.
Во-вторых, ССП компании определяет необходимость разработки программ изменений и проектов, касающихся СХП с тем, чтобы была возможность достичь соответствия целей его финансовых и некоторых других перспектив развития целям аналогичных перспектив развития компанииЗ.
Эти программы и проекты должны начинать реализовываться в то время, когда СХП готовят ССП.
В-третьих, рабочая группа (в составе президента компании, директора СХП, лиц, ответственных за разработку и достижение показателей ССП СХП и лиц ответственных за разработку и достижение показателей ССП компании) анализирует ССП СХП.
В-четвертых, рабочая группа, если требуется, проводит корректировку ССП СХП.
Менеджеры высшего звена СХП и лица, ответственные за разработку и достижение показателей ССП СХП при взаимодействии со специалистами плановых служб определяют годовой бюджет и свои цели в соответствии с ССП.
В-пятых, все сотрудники СХП должны разработать собственные ССП, в которых определяют свои задачи и цели.
3Это могут быть перспективы: финансовые, по клиентам, по бизнес-процессам, по персоналу.


[стр.,121]

способность сотрудников работать в команде, чувство организации как единой команды по достижению общей цели, ясные и понятные представления о том, какое поведение ожидается от сотрудников, ощущение у сотрудников, что их индивидуальные усилия способствуют достижению стратегических целей организации и собственного успеха, открытость сотрудников для перемен, убежденность что перемены идут организации на пользу и способствуют достижению стратегических целей, содействие сотрудников переменам, ответственности сотрудников, готовность сотрудников к обучению и развитию, в том числе росту профессиональных качеств, эффективная система коммуникаций, в том числе доступность обратной связи и наличие всей необходимой информации, связь мотивации труда с достижением стратегических целей и задач организации.
Использование сбалансированной системы показателей для управления реализации стратегии организации позволяет сделать этот процесс более управляемым, повышается вероятность достижения целей организации, повышается качество плановой деятельности.
Это происходит за счет того, что стратегические цели и стратегия становятся фундаментом реального управления, разворачиваются по уровням иерархии организации, становятся базой формирования всей системы планирования, в том числе и тактических планов, все функции управления нацеливаются на достижение показателей ССП, происходит интеграция работы всей организации на достижение ее общих целей.

[Back]