Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 124]

* 4 I 4 3.
Показатели рентабельности собственного капитала и рентабельности активов целесообразно использовать для оценки конкурентной позиции
организации авиационной промышленности в целом, так как они определяют ее рейтинг.
Кроме того, эти показатели могут быть использованы для оценки эффективности и качества управления бизнесом компании в разрезе ее ДАО.
Использование показателей рентабельности собственного капитала и рентабельности активов совместно с показателем EVA служит основой для принятия решений относительно покупки или продажи какого-либо вида бизнеса компании или ее отдельных ДАО.
4.
Применение показателя рыночной добавленной стоимости MVA требует использования инструментария фондового рынка или его аналогов, однако в российских условиях корректно рассчитать данный показатель в
ряде случаев затруднительно.
5.
Показатель денежного потока характеризует оптимальность выбранной финансовой стратегии, так как при использовании доступных ресурсов в конкретных условиях должен обеспечиваться максимальный денежный поток в рамках допустимого уровня рисков: Повышение стоимости бизнеса рассматривается как увеличение способности
организации авиационной промышленности генерировать денежный поток (в том числе и в случае продажи бизнеса).
6.
Развитие многих организации авиационной промышленности предполагает повышение их стоимости.
В этом случае в качестве показателя \ финансовых перспектив выступает показатель стоимости компании, который может определяться несколькими способам (могут быть использованы подходы: рыночный (сравнительный), доходный (капитализация прибыли, DCF и др.), расходный (капитализация прибыли и др.)).

В-туетыгх, интегрального показателя соотносящегося с такой целью как вхождение организации авиационной промышленности в число ведущих по отрасли.
Отрасль может быть представлена рядом других аналогичных компании, каждая из которых характеризуется своим конкурентным 124
[стр. 72]

определять, где именно создаётся стоимость эффективно.
Посредством показателя EVA можно выявлять нерентабельные хозяйственные подразделения, которые финансируются за счёт прибыльных.
Точно определив стоимость использования собственного капитала бизнес-единицы, можно эффективнее распределять его и, таким образом, управлять денежными потоками.
В-третьих, показатель EVA позволяет сконцентрировать внимание на приоритетных направлениях стратегического управления.
Однако следует учитывать, что показатель EVA должен дополняться другими показателями финансовых перспектив, так как его отдельное использование не позволяет получать полноценную картину сложившейся ситуации и принимать взвешенные управленческие решения с учётом различных внешних и внутренних факторов.
В-четвертых, показатель EVA, как и другие показатели финансовые показатели ССП может разворачиваться от корпоративного уровня до уровня ДАО и хозяйственных подразделений.
3.
Показатели рентабельности собственного капитала и рентабельности активов целесообразно использовать для оценки конкурентной позиции
компании в целом, так как они определяют ее рейтинг.
Кроме того, эти показатели могут быть использованы для оценки эффективности и качества управления бизнесом компании в разрезе ее ДАО.
Использование показателей рентабельности собственного капитала и рентабельности активов совместно с показателем EVA служит основой для принятия решений относительно покупки или продажи какого-либо вида бизнеса компании или ее отдельных ДАО.
4.
Применение показателя рыночной добавленной стоимости MVA требует использования инструментария фондового рынка или его аналогов, однако в российских условиях корректно рассчитать данный показатель весьма
затруднительно.
5.
Показатель денежного потока характеризует оптимальность выбранной финансовой стратегии, так как при использовании доступных ресурсов в конкретных условиях должен обеспечиваться максимальный денежный поток в рамках допустимого уровня рисков.
Повышение стоимости бизнеса рассматривается как увеличение способности
компании генерировать денежный поток (в том числе и в случае продажи бизнеса).


[стр.,73]

6.
Развитие многих компаний предполагает повышение их стоимости.
В этом случае в качестве показателя финансовых перспектив выступает показатель стоимости компании, который может определяться несколькими способам (могут быть использованы подходы: рыночный (сравнительный), доходный (капитализация прибыли, DCF и др.), расходный (капитализация прибыли и др.)).

В-третьих, интегрального показателя соотносящегося с такой целью как вхождение компании в число ведущих по отрасли.
Отрасль, в которой функционирует компания может быть представлена рядом других аналогичных компаний, каждая из которых характеризуется своим конкурентным статусом.
Конкурентный статус компании зависит от ее рейтинговой оценки в сравнении с другими компаниями.
Рейтинговая оценка компании, в свою очередь, является важным аргументом для инвесторов и акционеров, определяет возможность привлечения финансовых ресурсов и ее маркетинговые приоритеты.
В качестве одной из стратегических целей компании может быть повышение се рейтинга относительно других компаний.
В этом случае, выбор показателей финансовых перспектив компании целесообразно проводить с учетом выводов эффективности ее функционирования в сравнении с другими компаниями отрасли.
В этой связи предлагается использовать несколько распространенных на практике методов анализа эффективности функционирования компаний.
Они основаны на определении суммарной рейтинговой оценки, учитывающей важнейшие показатели финансовой и производственной деятельности компании.
При определении суммарной рейтинговой оценки используются данные о производственном потенциале компании, рентабельности продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели В-четвертых, выбор ^оказателя^кмэснове следования стратегии лидеров или_конкурентов отрасли.
Тогда, возможно использование показателей, принятых в качестве финансовых перспектив лидером или конкурентом отрасли.
Однако следует отметить, что речь идет лишь об экономическом смысле показателя, а его значение планируется с учетом финансово-хозяйственных особенностей текущей деятельности компании, располагаемых ею ресурсов и других поставленных стратегических целей.

[Back]