Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 140]

3.3 Оценка эффективности от внедрения системы управления реализацией стратегии организации авиационной промышленности Эффективность от внедрения и использования системы управления реализацией стратегии в организации авиационной промышленности, по мнению автора, возникает за счет использования комплексного подхода, основанного на использовании ССП, в процессе управления и может строиться на оценке двух составляющих.
Во-первых, на оценке эффективности использования комплексного подхода в управлении реализацией стратегии организации авиационной в целом (за счет проявления эффекта функциональности и синергетического эффекта), во-вторых, на оценке совершенствования плановой деятельности организации Совершенствование плановой деятельности в организации является важным аспектом, напрямую влияющим на качество реализации разработанной стратегии Факторы, обусловливающие эффективность плановой деятельности при использовании комплексного подхода на основе ССП*в процессе реализации стратегии.
При оценке использования комплексного подхода на основе ССП в планировании целесообразно выделить факторы эффективности.
Одна группа факторов актуальна для оценки любой плановой деятельности, в том числе и для системы планирования, основанной на концепции ССП Она характеризует степень реализации принципов планирования (отношение к организации как открытой системе, гибкость, оптимальность).
Другая группа факторов, факторы сущности, характеризует особенности плановой деятельности, основанной на
комплексном подходе на основе ССП: К ней относятся такие факторы, как: наличие причинно-следственных связей между показателями ССП по ее составляющим (финансы, клиенты, бизнес-процессы, 140
[стр. 138]

3.3 Ф акторы, обусловливающ ие эффективность использования ССП в управлении реализацией стратегии Оценка эффективности использования ССП в деятельности организации, по мнению автора, должна носить двойственный характер.
С одной стороны, оценке эффективности использования ССП для управления реализацией стратегии, с другой ССП в плановой деятельности.
Анализ и оценка плановой деятельности в организации являются важным аспектом для реализации разработанных планов.
Как было отмечено ранее, плановая деятельность, осуществляемая на основе концепции ССП, кроме решения задач планирования характеризуется также и управленческим аспектом в области реализации стратегии.
Факторы, обусловливающие эффективность
ССП в плановой деятельности.
При оценке ССП в планировании целесообразно выделить факторы эффективности.
Одна группа факторов актуальна для оценки любой плановой деятельности, в том числе и для системы планирования, основанной на концепции ССП.
Она характеризует степень реализации принципов планирования (отношение к организации как открытой системе, гибкость, оптимальность).
Другая группа факторов, факторы сущности, характеризует особенности плановой деятельности, основанной на
концепции ССП.
К ней относятся такие факторы как: наличие причинноследственных связей между показателями ССП по ее составляющим (финансы, клиенты, бизнес-процессы,
персонал), наличие тесной связи между результирующими показателями, которые компания имеет возможность измерить по окончанию определённого периода и формирующими показателями, которые можно измерить в текущий момент времени, связь всех показателей с финансовыми результатами деятельности [35,42,46,47,79,81].
Таким образом, факторы сущности определяют потенциальные преимущества плановой деятельности, основанной на сбалансированности показателей по отношению к традиционным системам планирования.
Для оценки любой плановой деятельности организации используются показатели степени выполнения плана и качества плана.

[Back]