Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 146]

J » ь г* д * * * * рост стоимости: компании выступает в качестве "критерия? выбора* « 4 4 * 4 , 1 < • ь вложения; капитала" институциональных; инвесторов (при одновременном * ' ' г " , увеличении числа институциональных инвесторов в последние годы); ■ ■ А ориентация многих компаний? на стратегию интегрированного роста, и, как следствие, рост числа приобретений и слияний компаний в последние годы; разделение руководителей компании и ее собственников I * ■ (руководители компании работают по найму собственников); недостаточность используемых в компании финансовых показателей ■ * 4 ■ с точки зрения полноты отражения; эффективности развития компании и ееь г ♦ ' рейтинга в отрасли с позиции инвесторов.? л ь ♦ * * , 1 Как следствие, для' многих; компаний возрастает необходимостьА ' * 1 ' 1 + • * направлять всю деятельность в соответствии с интересами; инвесторов; иА•• I « * I ^ ' ■ .
* такая величина? управления как «стоимость компании» все чаще выступает как высшая цель
организации авиационной промышленности.
• .
■ ■ • .
.
■ .
< г * 4 ► ► Стоимость компании создается как за счёт разработки; и выбора стратегии, направленных на увеличение стоимости, так и за;счет успешнойЛ > и * реализации выбранных стратегии; Но .
идея и суть стратегии ^ г ъ л ориентированных,на рост стоимости компании зачастую известна; принята* * г ч ■* _ * * * 4 и понятна лишь, на высших уровнях управления компании; Но этого; как* Л * , >т ■ * 1 * , * правило, не наблюдается на низовых уровнях организационной иерархии, где* ^ 9 * * * • * .
1 осуществляется основная часть .процесса создания; стоимости: Причиной’ 1 < 1 * г г * ^ й г , такого «разрыва».является неправильное представление о сути ориентации I Г , , ‘ на рост стоимости* компании и/или о методах достижения; целей < * ; к • 4 р соответствующих (то есть ориентированных на рост стоимости) выбранных 4 стратегии на низовых уровнях организационной иерархии компании: * Комплексный подход на основе концепции ССП позволяет решитьщ , , г л указанные проблемы благодаря возникновению при его использовании, как * уже было отмечено выше, синергетического эффекта.
146 4
[стр. 145]

Ф акторы , обусловливаю щ ие эф ф ективность использования С С П для управления реализацией стратегии.
При оценке ССП для управления реализацией стратегии целесообразно, по мнению автора, говорить об эффекте функциональности и синергетическом эффекте.
1.
Синергетический эффект.
Синергетический эффект компании, использующей ССП в качестве инструмента управления реализацией стратегии проявляется, по мнению автора, в повышении вероятности выполнения намеченных стратегических целей.
Одним из значимых проявлений синергетического эффекта от использования ССП в качестве инструмента управления реализацией стратегии является рост стоимости компаний, использующих стоимостно-ориентированные стратегии.
Рост стоимости компании в последние годы ставится в качестве основной цели деятельности во многих компаниях, особенно крупных корпорациях.
Ориентация на рост стоимости для многих компаний вызвана следующими причинами: возрастающая глобализация рынков капитала, которая обостряет конкуренцию на рынках капитала; рост стоимости компании выступает в качестве "критерия выбора вложения капитала" институциональных инвесторов (при одновременном увеличении числа институциональных инвесторов в последние годы); ориентация многих компаний на стратегию интегрированного роста, и, как следствие, рост числа приобретений и слияний компаний в последние годы; разделение руководителей компании и ее собственников (руководители компании работают по найму собственников; недостаточность используемых в компании финансовых показателей с точки зрения полноты отражения эффективности развития компании и ее рейтинга в глазах инвесторов.
Как следствие, для многих компаний возрастает необходимость
направлять всю деятельность в соответствии с интересами инвесторов и такая величина управления как "стоимость компании" все чаще выступает как высшая цель компании.
Стоимость компании создается как за счет разработки и выбора стратегий, направленных на увеличение стоимости, так и за счет успешной реализации вы

[стр.,146]

бранных стратегий.
Но идея и суть стратегий, ориентированных на рост стоимости компании зачастую известна, принята и понятна лишь на высших уровнях управления компании.
Но этого, как
правило, не наблюдается на низовых уровнях организационной иерархии, где осуществляется основная часть процесса создания стоимости.
Причиной
такого "разрыва” является неправильное представление о сути ориентации на рост стоимости компании и/ или о методах достижения целей соответствующих (то есть ориентированных на рост стоимости) выбранных стратегий на низовых уровнях организационной иерархии компании Концепция ССП позволяет решить указанные проблемы благодаря возникновению при ее использовании, как уже было отмечено выше, синергетического эффекта.
Синергетический эффект при использовании ССП в качестве инструмента управления стратегии, обусловлен следующими особенностями: концептуальными особенностями использования ССП в качестве инструмента управления реализацией стратегии, предполагающими выявление финансовых и нефинансовых критических факторов создания стоимости компании с учетом соответствующей стоимостно-ориентированной стратегии, взаимоувязку этих факторов и управление ими как единым целым.
появлением у компании новых интеграционных качеств и свойств, образуемых за счет влияния следующих факторов [24,51,68,91,102]: 1.
Перевод стратегии на уровень конкретных мероприятий (прежде всего, стратегических), что позволяет максимально ориентировать действия на создание стоимости компании.
2.
Связь мотивации труда всех сотрудников и стратегического стоимостноориентированного управления.
3.
Усилия всех подразделений компании и всех сотрудников направлены на создание стоимости компании с помощью горизонтальной и вертикальной увязки их ССП, коммуникации и мотивации.
4.
Связь системы бюджетирования с реализацией стратегии посредством стратегических мероприятий с помощью информационных и аналитических сис

[Back]