Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 147]

Синергетический эффект при использовании комплексного подхода на основе СОХ в управлении реализацией стратегии, обусловлен следующими особенностями: концептуальными особенностями использования ССП в качестве инструмента управления« реализацией стратегии, предполагающими выявление финансовых и нефинансовых критических факторов создания стоимости компании с учетом соответствующей стоимостноориентированной стратегии, взаимосогласование этих факторов управление ими как единым целым, и появлением в организации новых интеграционных качеств и свойств, образуемых за счет влияния следующих факторов [28,59,78,96,102,115]: 1.
Перевод стратегии на уровень конкретных мероприятий (прежде всего, стратегических), что позволяет максимально ориентировать действия на создание стоимости компании.
2.
Связь мотивации труда всех сотрудников и стратегического стоимостно-ориентированного управления.
3.
Усилия всех подразделений компании и всех сотрудников направлены на создание стоимости компании с помощью горизонтальной и вертикальной увязки их ССП, коммуникации и мотивации.
4.
Связь системы бюджетирования с реализацией стратегии посредствомстратегических мероприятий с помощью информационных и аналитических систем
и др.
* При комплексного подхода в процессе управления стоимостноориентированной стратегией главным ключевым* показателем деятельности компании выступает показатель «стоимость компании» (см.
рисунке 6).
Предпосылкой успешности применения комплексного подхода на основе ССП является выбор метода расчета стоимости компании.
Метод выбирается с учетом специфических факторов, значимых для той или иной
организации авиационной промышленности, и выбранной стоимостно-ориентированной стратегии.
На основе выбранного метода расчета стоимости компании и с
147
[стр. 146]

бранных стратегий.
Но идея и суть стратегий, ориентированных на рост стоимости компании зачастую известна, принята и понятна лишь на высших уровнях управления компании.
Но этого, как правило, не наблюдается на низовых уровнях организационной иерархии, где осуществляется основная часть процесса создания стоимости.
Причиной такого "разрыва” является неправильное представление о сути ориентации на рост стоимости компании и/ или о методах достижения целей соответствующих (то есть ориентированных на рост стоимости) выбранных стратегий на низовых уровнях организационной иерархии компании Концепция ССП позволяет решить указанные проблемы благодаря возникновению при ее использовании, как уже было отмечено выше, синергетического эффекта.
Синергетический эффект при использовании ССП в качестве инструмента управления стратегии, обусловлен следующими особенностями: концептуальными особенностями использования ССП в качестве инструмента управления реализацией стратегии, предполагающими выявление финансовых и нефинансовых критических факторов создания стоимости компании с учетом соответствующей стоимостно-ориентированной стратегии, взаимоувязку этих факторов и управление ими как единым целым.
появлением у компании новых интеграционных качеств и свойств, образуемых за счет влияния следующих факторов [24,51,68,91,102]: 1.
Перевод стратегии на уровень конкретных мероприятий (прежде всего, стратегических), что позволяет максимально ориентировать действия на создание стоимости компании.
2.
Связь мотивации труда всех сотрудников и стратегического стоимостноориентированного управления.
3.
Усилия всех подразделений компании и всех сотрудников направлены на создание стоимости компании с помощью горизонтальной и вертикальной увязки их ССП, коммуникации и мотивации.
4.
Связь системы бюджетирования с реализацией стратегии посредством стратегических мероприятий с помощью информационных и аналитических сис


[стр.,147]

При использовании ССП в качестве инструмента управления стоимостноориентированной стратегией главным ключевым показателем деятельности компании выступает показатель «стоимость компании».
Предпосылкой успешности применения ССП является выбор метода расчета стоимости компании.
Метод выбирается с учетом специфических факторов, значимых для той или иной
компании, и выбранной стоимостно-ориентированной стратегии.
На основе выбранного метода расчета стоимости компании и с
учетом стоимостно-ориентированной стратегии компании формируются показатели ССП по всем ее уровням (методический подход к формированию показателей рассмотрен в п.
2.2.).
При этом в ССП включаются наиболее значимые показатели создания стоимости, т.
е.
такие показатели, которые оказывают наибольшее воздействие на изменение стоимости компании.
Поэтому при отборе наиболее значимых показателей ССП компании, использующей стоимостно-ориентированную стратегию, целесообразно производить на основе анализа чувствительности за некоторый период времени.
Благодаря проявлению синергических свойств от использования ССП в качестве инструмента управления реализации стоимостно-ориентированной стратегии компания обладает рядом преимуществ: -вскрываются потенциалы повышения стоимости компании, -создается база для коммуникаций с рынком капитала и отношений с инвесторами, -создается основа для участия сотрудников в создании стоимости компании.
Следует отметить, что проявление синергетического эффекта в немалой степени зависит от организационных ресурсов, которые включают не только историю, установленные взаимоотношения, но и внутреннюю организационную культуру.
При этом организационная культура является фактором, за счет которого, по мнению автора, осуществляется опосредованное воздействие на эффективность использования ССП в управлении реализацией стратегии.
Как показывает анализ, компании, с успехом использующие концепцию ССП, наряду с четким представлением о своей стратегии и высококвалифицированным персоналом, владеют сильной культурой, которые вместе способствуют достижению высокой эффективности развития компании и обеспечивают большую долю стоимости компании

[стр.,153]

В результате исследования установлено, что формирование тактических планов на основе ССП должно удовлетворять, по крайней мере, следующим требованиям: 1.
В состав показателей тактических планов должны быть включены значения показателей ССП и стратегические мероприятия на тактический период с учетом согласования тех и других по уровням иерархии организации.
2.
Соответствие всех показателей тактических планов показателям ССП на тактический период.
3.
Четкое разграничение стратегического и операционного бюджетов.
В работе выделены организационно-методические аспекты разработки и внедрения ССП: 1.
Руководство проектом по разработке ССП должны осуществлять менеджеры высшего звена.
2.
Распространение ССП по уровням иерархии организации.
3.
Пути преодоления трудностей при разработке и внедрении ССП.
4.
Ориентирование на непрерывную каждодневную реализацию стратегии.
5.
Интеграция программного обеспечения.
6.
Организация контроля хода процесса разработки и внедрения ССП.
7.
Развитие корпоративной культуры, соответствующей принципам концепции ССП.
В диссертации проведена апробация разработанного методического подхода к формированию показателей ССП по материалам НК «Татнефть».
По мнению автора, эффективность применения ССП в управлении реализацией стратегии основана на синергетическом эффекте.
Так синергетический эффект от использования ССП в качестве инструмента управления реализацией стратегии обусловлен следующими особенностями: концептуальными особенностями использования ССП в качестве инструмента управления реализацией стратегии, предполагающими выявление финансовых и нефинансовых критических факторов создания стоимости организации с учетом соответствующей стратегии, взаимосогласование этих факторов и управление ими как единым целым,

[Back]