Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 151]

‘ * 4 4 1 >.
т • I 1 Говоря об эффекте функциональности; необходимо иметь в, виду, чточ 9 р достижение финансовых целей: как.
высшего; уровня
сопряжено4 с проведением, мероприятий на всех ее уровнях (финансы, клиенты, бизнес-ч ч процессы, персонал), принятых на’основе стратегических мероприятий, иг г ы связанных с ними затрат.
В связи с этим возникает необходимость измерения * эффективности? использования
£ * в 4 достижении финансовых ч результирующих показателей [53^60^79;81,91,96,1201; .
.
.
.
' ■ •(Ь Эффективность, в отличие от эффекта, учитывает не только результат,** но и условия, при которых он достигнут.
Эффективность принято выражать с* *
а помощью отношения« эффекта: к затратам; Целевая ориентация' при этом — стремление к максимизации; этом, ставится? задача? максимизировать эффект, приходящийся*на единицу затрат.
• 1 ■> отметить, что экономическая; эффективность с точки ь ф ' зрения?достижения финансовых результирующих показателей слабо изучена* ' % * 4 , * в теории и практики применения ССП.4 < Автор«предлагает, модель<для.
расчета экономической эффективности
мероприятии по достижениюконкретного результирующего>Г , а «? финансового показателя; (показатель финансового уровняч * , Ч (г * 4 осуществляется; по мнению автора;,следующим образом: А ■ * Она Эфт I п Эш / Е ЕКту Н 1 1 (1), где ЭФш эффективность достижения? т -го результирующего финансового показателя; Эт изменение т -го результирующего ' р финансового показателя (показателя финансового уровня Р я ¥ выраженного в; абсолютных величинах.
В этой связи следует отметить, что финансовые показатели ССП могут быть выражены и в относительных величинах, тогда в числителе формулы (1) берется главный формирующийь
с показатель (см.
п.
2.2); К ту —затраты на1 -ое мероприятие j го уровня ССП 151
[стр. 148]

[8,24,46,51,72,91].
Это обеспечивается за счет того, что ССП учитывает и связывает для достижения стратегических целей не только традиционные параметры, такие как затраты, доходы, капитальные вложения и т.д., но и нематериальные параметры, зависящие как от интеллектуального капитала, так и от организационной культуры[46,51].
При возникновении каких-либо отклонений в деятельности компании с развитой организационной культурой сотрудники способны принимать адекватные решения, поскольку стратегические цели компании определены, понятны и воспринимаются всеми работниками.
Воздействие организационной культуры на эффективность использования ССП в управлении стратегией характеризуется ее отношением (организационной культуры) к основополагающим ценностям.
Практика деятельности эффективных компаний, использующих ССП, позволяет выделить в их числе следующие: отношение к ССП как фактору эффективного развития компании, достижения ее стратегических целей и росту стоимости и, как следствие, фактору собственного успеха; ориентация на повышение квалификации сотрудников и результативности их деятельности с целью достижения стратегических целей.
2.
ЭФсЬект функциональности.
Поскольку показатели всех уровней ССП и мероприятия по их достижению должны, в конечном счете, способствовать достижению показателей ее финансового уровня, то эффект функциональности связан, по мнению автора, с достижением финансовых результирующих показателей (показателей, включенных в ССП) как конечного результата от использования ССП в управлении реализацией стратегии.
Говоря об эффекте функциональности, необходимо иметь в виду, что
достижение финансовых целей как высшего уровня ССП сопряжено с проведением мероприятий на всех ее уровнях (финансы, клиенты, бизнес-процессы, персонал), принятых на основе стратегических мероприятий, и связанных с ними затрат.
В связи с этим возникает необходимость измерения эффективности использования
ССП в достижении финансовых результирующих показателей.
Эффективность, в отличие от эффекта, учитывает не только результат,
но и условия, при которых он достигнут.
Эффективность принято выражать с
помощью отношения эффекта к затратам.
Целевая ориентация при этом стремление к мак


[стр.,149]

симизации.
При этом ставится задача максимизировать эффект, приходящийся на единицу затрат.
Следует отметить, что экономическая эффективность ССП с точки зрения достижения финансовых результирующих показателей слабо изучена в теории и практики применения ССП.
Автор предлагает модель для расчета экономической эффективности мероприятий ССП по достижению конкретного результирующего финансового показателя (показатель финансового уровня ССП).
Она осуществляется, по мнению автора, следующим образом: J п Эфш = Э т / X Z K m ij (1), где j= l i = l Эфтэффективность достижения m -го результирующего финансового показателя; Эт —изменение т -го результирующего финансового показателя (показателя финансового уровня ССП), выраженного в абсолютных величинах.
В этой, связи следует отметить, что финансовые показатели ССП могут быть выражены и в относительных величинах, тогда в числителе формулы (1) берется главный формирующий
показатель (см.
и.
2.2); Kmij -затраты на i -ое мероприятие j го уровня ССП по изменению результирующего показателя по этому уровню, который имеет жесткую причинно-следственную связь непосредственно с т -ым результирующим финансовым показателем или связан с ним посредством причинно-следственных связей через показатели других уровней; j=l...J -количество уровней ССП, в общем случае J= 4 (финансы, клиенты, бизнес-процессы, персонал); i = 1...П количество мероприятий по j -му уровню ССП, направленных на изменение результирующего показателя по этому уровню, который имеет жесткую причинно-следственную связь непосредственно с т -ым результирующем финансовым показателем или связан с ним посредством причинно-следственных связей через показатели других уровней.
Предложенная модель расчета экономической эффективности мероприятий ССП по достижению конкретного результирующего финансового показателя удобна, если в ССП используется лишь один показатель финансового уровня (что, имеет место на практике).
Тогда мероприятия по каждому уровню ССП приводят к

[Back]