Проверяемый текст
Чикунова, Екатерина Викторовна; Организационно-методическое обеспечение управления реализацией стратегии (Диссертация 2000)
[стр. 30]

несоответствий полученных результатов и запланированных (которые входят в понятие «стратегические разрывы»).
4.
Своевременный анализ «стратегических разрывов».
Он, прежде всего, необходим для разработки мероприятий по их устранению.
При успешной реализации стратегии существенным является своевременное определение отклонений между выбранным курсом и курсом выживания в изменившемся климате, которые в настоящее время в большей степени определяются интуитивно
(в данной работе обозначены как «стратегические разрывы»).
Выявление этих несоответствий затрагивает многие стороны деятельности
промышленного предприятия, например: несоответствие существующей организационной структуры новым условиям внешней среды; несоответствия, выявленные в ходе анализа реализации стратегии, системы планов и результатов; несоответствие профиля организации с формированием внешней среды; несоответствие жизненного цикла продукции новым условиям рынка и др.
Вследствие этого возникает необходимость в методах определения выше перечисленных несоответствий, определении мероприятий
по их устранению и ответственных за них.
5.

Взаимосвязь стратегического и тактического управления Взаимодействие стратегического и тактического управления в системе управления организацией.
Такая взаимосвязь реализуется через систему планов, которая в свою очередь, содержит стратегические и
тактические * планы.
Разработка системы планов развития организации включает: стратегическое планирование;
тактическое (в подразумевается включение в него и оперативного программы проекты Стратегическое планирование данной работе планирования), обеспечивает преемственность стратегических решении и гарантирует реализацию стратегических целей через оперативное управление.
Задача оперативного планирования сводится к тому.
чтобы «на месте» следить за реализацией стратегии с учетом конкретных условий.
Это в конечном
30
[стр. 51]

выявление несоответствий полученных результатов и запланированных, которые в этой работе мы обозначили как "стратегические разрывы".
4.
Рассмотрим проблему анализа "стратегических разрывов" и разработки мероприятий по их устранению.
При успешной реализации стратегии существенным является своевременное определение отклонений между выбранным курсом и курсом выживания в изменившемся климате, которые в настоящее время в большей степени определяются интуитивно.

Эти отклонения в данной работе обозначены ‘ нами как "стратегические разрывы".
Выявление этих несоответствий затрагивает многие стороны деятельности
предприятия, например: несоответствие существующей организационной структуры новым условиям внешней среды; несоответствия, выявленные в ходе анализа реализации стратегии, системы планов и результатов; несоответствие профиля организации с формированием внешней среды; несоответствие жизненного цикла продукции новым условиям рынка, и некоторые другие.
Вследствие этого возникает необходимость в методах определения выше перечисленных несоответствий, определении мероприятий
должны по их устранению и ответственных за них.
5.

Взаимодействие стратегического и оперативного управления в единой системе управления организацией.
Такая взаимосвязь реализуется через систему планов, которая в свою очередь, содержит стратегические и
оперативные планы.
Разработка системы планов развития организации включает: стратегическое планирование,
оперативное планирование, программы, проекты.
Стратегическое планирование
обеспечивает взаимопреемственность стратегических решений и гарантирует реализацию стратегических целей через оперативное управление.
Задача оперативного планирования сводится к тому, чтобы «на месте» следить за реализацией стратегии с учетом конкретных условий.
Это в конечном
итоге приводит к необходимости сконцентрировать программы, которые должны послужить реализации стратегии, на успешной реализации «узловых» мероприятий.
В то время как оперативное планирование представляется как план номенклатуры и объемов производства в долгосрочной перспективе, требуемого потенциала, стратегическое планирование определяет оптимальные цели организации, например, объем производства с учетом изменения окружающей и внутренней среды.
Различия и взаимосвязь оперативного и стратегического планирования отображает таб.
3.
51

[Back]