Проверяемый текст
Чикунова, Екатерина Викторовна; Организационно-методическое обеспечение управления реализацией стратегии (Диссертация 2000)
[стр. 34]

9 \ * повышения производительности промышленной организации, г) в отборе и укреплении, решающих взаимозависимостей, например, высокая компетенция, развитие управления, финансовые системы, снижение себестоимости товара и др.
Децентрализация выражается в ситуациях: а) когда организационные единицы формируют собственные показатели производительности в рамках деятельности организации: б) организационные единицы составляют собственные планы улучшения результатов: в) существование признанной автономии организационных единиц, определяющих пути и способы достижения-лучших результатов; г) организационные единицы могут сами выбирать профиль работ в соответствии с собственным стилем; д) организационные единицы располагают достаточными ресурсами для выполнения собственных планов и мало зависят от центральных отделов; е) вспомогательные службы переданы другим организационным звеньям, с остальными центральным * службами налажены экономические отношения и др.
ё Для того, чтобы связать теоретические концепции и практические задачи изменения организационных структур используются различные методы, (в т.ч.
диагностические).
Теория об управлении «конфликтными ситуациями» и развитии организации имеет дальнейшие пути развития и применения для решения широкого круга важных вопросов в организации, например, такого как разработка системы мотивации сотрудников
при реализации стратегии.
7.
Формирование и распределения ресурсов между хозяйственными подразделениями, проектами и стратегическими задачами.
Процесс мобилизации ресурсов начинается
с того, что механизм использования ресурсного потенциала организации приводится в соответствие с осуществляемой стратегией.
Для этого следует действовать согласно следующим принципам: достижение эффективного участия всех подразделений в осуществлении стратегии, правильное распределение ресурсов во времени, распределение финансовых ресурсов в организации,
34
[стр. 55]

децентрализации.
«Качание маятника» от централизации к децентрализации становится регулятором динамического баланса между ними.
Горизонтальный обмен и координация, в частности, требуют, чтобы каждая организационная единица проявляла активность как во внешней среде, так и во внутренней деятельности: работа всего коллектива и каждого его члена в отдельности будет эффективной только в том случае, если присутствует чувство ответственности за всю организационную единицу.
Каждая единица сосредотачивает внимание на улучшении собственных результатов, являясь в то же время микрокосмосом всей организации и при необходимости оказывая ей помощь.
Возникшее равновесие характеризуется централизацией и децентрализацией.
Централизация проявляется в следующих аспектах: а) специфической стратегии (провозглашении общей цели и общих ценностей, б) в развитии организационных единиц, которые несут ответственность за свою производительность, в) во внимании к качеству связи, например в обеспечении надежного горизонтального обмена результатами и идеями для повышения производительности, г) в отборе и укреплении решающих взаимозависимостей, например высокая компетенция, развитие управления, финансовые системы, снижение себестоимости товара.
Децентрализация выражается: 1) когда организационные единицы формируют собственные показатели производительности в рамках деятельности организации; 2) организационные единицы составляют собственные планы улучшения результатов; 3) существование явственной автономии организационных единиц, определяющих пути и способы достижения лучших результатов; 4) организационные единицы могут сами выбирать профиль работ в соответствии с собственным стилем; 5) организационные единицы располагают достаточными ресурсами для выполнения собственных планов и мало зависят от центральных отделов; 6) вспомогательные службы переданы другим организационным звеньям, с остальными центральными службами налажены рыночные отношения.
Для того, чтобы связать теоретические концепции и
практический процесс изменения организационных структур используются диагностические методы.
Теория об управлении "конфликтными ситуациями" и развитии организации имеет дальнейшие пути развития и применения для решения широкого круга важных вопросов в организации, например такого как разработка системы мотивации сотрудников.

7.
Рассмотрим вопрос мобилизации и распределения ресурсов между СХП, проектами и стратегическими задачами.
Процесс мобилизации ресурсов начинается


[стр.,56]

с того, что механизм использования ресурсного потенциала организации приводится в соответствие с осуществляемой стратегией.
Для этого следует действовать согласно следующим принципам: достижение эффективного участия всех подразделений в осуществлении стратегии, правильное распределение ресурсов во времени, распределение финансовых ресурсов в организации,
для того, чтобы в нужный момент имелись бы необходимые денежные средства, установка стратегических ориентиров использования денежных средств, осуществление оценки и удержания источников поступления капитала и составление бюджета.
Продолжительность бюджетного периода должна быть достаточно длительной, чтобы имело смысл заниматься предвидением, и достаточно короткой для того, чтобы отклонения фактических данных от предусмотренных бюджетом были показательны и давали возможность принять корректирующие меры.
Выбор горизонта планирования увязывается с темпами производства и сбыта продукции.
Следует дать рекомендацию по разработке планов распределения ресурсов по направлениям, которые по мнению руководства являются наиболее эффективными.
Бюджет или сетевые графы предполагают адаптивный характер, в соответствии с изменением целей или стратегии организации.
Составление методик в области стратегического управления по разработке бюджетов, на сегодняшний день является весьма актуальной задачей, так как требует принципиально новых подходов к прогнозированию необходимых ресурсов (как материальных, так и финансовых).
До сих пор является насущным вопрос что первично ресурсы или бюджет.
Анализ этой грамотной взаимосвязи на всех иерархических уровнях является одним из прогрессивных направлений исследований.
8.
Определение общефирменных результатов и измерение вклада каждой единицы СХП в деятельность фирмы является важным вопросом в подведении общефирменных результатов.
Современная концепция стратегического планирования предусматривает при разработке стратегии организации использование эффективного методического приема стратегической сегментации и выделения СЗХ.
Это как бы взгляд со стороны на деятельность организации, анализ, предполагающий изучение внешнего окружения фирмы с точки зрения отдельных тенденций, опасностей, новых возможностей, которые вытекают из состояния окружения.
Объектом такого анализа является СЗХ отдельный сегмент внешнего окружения, на который организация имеет или желает получить выход.
СЗХ описывается множеством переменных, в том числе такими параметрами, как: перспективы роста и рентабельность,

[Back]