Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 67]

1 2.2.
Комплексный подход к управлению реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности В предыдущем параграфе рассмотрены вопросы формирование системы управления реализацией стратегии организации авиационной промышленности с точки зрения современных подходов стратегического менеджмента, в том числе исследованы вопросы определение структуры процесса реализацией стратегии и выделение условии успешной реализации стратегии.
Процесс на использованииуправления реализацией стратегии базируется инструментария, менеджмента, наиболее активно используются, такие инструменты и подходы как система планов, бюджетирование; контроллинг и др.
Для эффективного управления реализацией, стратегии в организации 0 авиационной промышленности необходимо рассмотреть вопросы сочетания, совместного использования этих инструментов Отсюда возникает необходимость исследования возможностей использование инструментов менеджмента для управления* реализацией стратегии в организации авиационной промышленности, чему и посвящен данный параграф.
В практике функционирования
организации авиационной промышленности широкоиспользуются такие инструменты управления реализацией стратегии как система планов, бюджетирование, управление по целям, а также получают распространение сравнительно новые концепции, такие, например, как сбалансированная система показателей.
Система планов, бюджетирование это, прежде всего, инструменты планирования и распределения ресурсов, но именно их чаще всего организации используют в управлении реализацией стратегии и они рассматриваются в специальной литературе как подходы к управлению реализацией стратегии,
что нашло * подтверждение и в предыдущем параграфе.
В рамках настоящего параграфа рассмотрим указанные выше инструменты управления реализацией стратегии, а 67
[стр. 20]

1.2.
Анализ существующих подходов к управлению реализацией стратегии.
В
практике функционирования
современных организаций широко используются такие основные инструменты управления реализацией стратегии как система планов, бюджетирование, управление по целям, а также получают распространение сравнительно новые концепции, такие, например, как сбалансированная система показателей.
Система планов, бюджетирование это прежде всего инструменты планирования и распределения ресурсов, но именно их чаще всего организации используют в управлении реализацией стратегии и они рассматриваются в специальной литературе как подходы к управлению реализацией стратегии.

В рамках настоящего параграфа автор рассматривает указанные выше инструменты управления реализацией стратегии, а также выделяет их достоинства и недостатки с позиции эффективного управления реализацией стратегии современных организаций.
Система планов экономической организации.
Для того чтобы управлять процессом реализации стратегии, необходимо разрабатывать систему планов.
Система планов должна формироваться в любых коммерческих организациях, в которых выработана стратегия, независимо от их статуса, организационно-правовой формы и масштабов деятельности.
Формирование системы планов необходимо по той причине, что они отражают принятые стратегические решения и распределение ресурсов.
Система планов современной организации включает четыре группы взаимосвязанных планов [5,13,17,23,28,35,36,42,49,52,59,98,102]: 1.
Основные направления деятельности (стратегический план).
Составляется на срок 10-15 лет, иногда и более.
Стратегический план является вершиной системы планов, поскольку содержит формулировку миссии организации, ее главные цели, выбранную продуктово-рыночную стратегию, и, таким образом, служит ориентиром и ограничителем для планов более низких уровней.
2.
План развития организации, составленный в продолжение стратегического плана (как правило, на срок от 1 до 5 лет), определяет главные задачи развития организации (перспективы совершенствования производства, новые технологии, новая продукция).
Первые две группы планов являются основным продуктом стратегического плани

[Back]