Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 74]

подразделения компании.
Стратегический бюджет позволяет определить, какие новые виды продукции и услуг может организация предоставлять клиентам, возможности освоения новых сегментов рынка, а также позволяет определить дополнительные источники финансирования.
К недостаткам бюджета с позиции управления реализацией стратегии можно отнести: 1.
Разработка бюджета привязана к планам организации, поэтому объективность распределения ресурсов зависит от качества, в том числе, сбалансированности и объективности планов.
2.
Традиционный бюджет является средством управления, прежде всего, материальными' активами, отражает, прежде всего, результаты деятельности (производство, реализация, финансы и др.), не охватывает процессы
или охватывает только частично.
3.
Внимание концентрируется на*достижении текущих и краткосрочных результатов (прежде всего, финансовых показателей), нередко в ущерб долгосрочным целям, что снижает эффективность использования бюджетирования-в качестве метода управления реализацией стратегии.
4.
Бюджетирование не учитывает изменения внешней среды организации.
Управление по
целям.
Остановимся на сути концепции для организации авиационной промышленности [76,101,114,128]:« 1.
Организация ориентируется на совокупность целей, стоящих перед ней, к достижению которых она стремится в своей деятельности на протяжении длительного периода!времени.

2.
Руководители всех звеньев управления должны иметь четкие цели в рамках возложенных на них обязанностей и обеспечивать работу подразделения по достижению поставленных перед ним целей в течение планового периода времени, при этом цели и задачи доводятся и согласуются (путем предварительного обсуждения) с руководителями всех уровней.
[стр. 25]

спективу, может изменяться.
В процессе его подготовки прогнозируемые объемы продаж и производства трансформируются в количественные оценки доходов и расходов для каждого структурного подразделения компании.
Стратегический бюджет позволяет определить, какие новые виды продукции и услуг может организация предоставлять клиентам, возможности освоения новых сегментов рынка, а также позволяет определить дополнительные источники финансирования.
К недостаткам бюджета с позиции управления реализацией стратегии можно отнести: 1.
Разработка бюджета привязана к планам организации, поэтому объективность распределения ресурсов зависит от качества, в том числе, сбалансированности и объективности планов; 2.
Традиционный бюджет является средством управления прежде всего материальными активами, отражает прежде всего результаты деятельности (производство, реализация, финансы и др.), не охватывает процессы.

3.
Внимание концентрируется на достижении текущих и краткосрочных результатов (прежде всего, финансовых показателей), нередко в ущерб долгосрочным целям, что снижает эффективность использования бюджетирования в качестве метода управления реализацией стратегии.
4.
Бюджетирование не учитывает изменения внешней среды организации.
Управление по
иелям.
Суть концепции состоит в следующем [14,26,29,38,39,41,66,89,113]: 1.
Организация ориентируется на совокупность целей, стоящих перед ней, к достижению которых она стремится в своей деятельности на протяжении длительного периода
времени.
2.
Руководители всех звеньев управления должны иметь четкие цели в рамках возложенных на них обязанностей и обеспечивать работу подразделения по достижению поставленных перед ним целей в течение планового периода времени, при этом цели и задачи доводятся и согласуются (путем предварительного обсуждения) с руководителями всех уровней.

Руководители не только составляют планы, но и организуют их выполнение путем формирования структур, процессов и методов, с помощью которых эти планы реализуются, 3.
Важное место занимает разработка систем показателей, с помощью кото

[стр.,27]

можности выбора действий для достижения целей.
4.
При управлении по целям внимание руководителей концентрируется на достижении текущих и краткосрочных результатов, нередко в ущерб долгосрочным целям, что снижает эффективность использования концепции управления по целям в качестве метода управления реализацией стратегии.
Сбалансированная система показателей (ССП).
ССП система показателей, охватывающих основные стороны деятельности организации, сформированная на основе причинно-следственных связей между показателями, включающая монетарные и немонетарные показателей.
Ряд авторов считает, что данная концепция применима в качестве инструмента управления реализацией стратегии.
Основным недостатком показателей, используемых в практике управления, является их денежное выражение, что, с одной стороны, не позволяет выявить ряд важных аспектов работы организации, а с другой обеспечить необходимую адаптацию к изменениям внешней среды.
ССП увязывает финансовые показатели с операционными измерителями таких аспектов деятельности организации, как удовлетворенность клиентов, внутренние бизнес процессы, инновации и развитие персонала.
“Баланс” в рамках этой системы носит многоплановый характер: между финансовыми и нефинансовыми показателями деятельности, стратегическим и оперативными уровнями управления, прошлыми и будущими результатами, внутренними и внешними аспектами деятельности организации.
Показатели ССП представляют собой критические факторы достижения стратегических целей организации и являются связующим звеном между стратегией и тактикой.
Это позволяет использовать ССП в качестве инструмента управления реализацией стратегии.
В этой связи задача ССП состоит в том, чтобы преобразовать миссию, стратегию компании в конкретные, вполне осязаемые задачи и показатели.
Эти показатели представляют собой баланс между внешними отчетными данными (для акционеров и клиентов) и внутренними характеристиками наиболее значимых бизнес-процессов, инноваций, обучения и развития.
Главными принципами реализации ССП является условие информационной доступности системы для работников всех уровней компании и наличие корпоративной культуры в организации.


[стр.,31]

Инструмент управления реализацией стратегии Недостатки Компенсация недостатков при использовании ССП ми как единым целым Управление по целям 1.
Система малоэффективна при низком уровне взаимодействия между руководителями всех уровней при постановке и согласованию целей Полностью компенсирует 2.
Систему трудно использовать при отсутствии личной мотивации и необходимой для управления информации, а также при неудовлетворительной организации контроля Частично компенсирует 3.
Система малоэффективна в тех организациях, где руководители не имеют возможности выбора действий для достижения целей Компенсация этого недостатка возможна, если в организации проведены необходимые стратегические изменения, которые сформируют систему управления, организационную структуру и культуру, соответствующие принципам формирования и использования ССП 4.
При управлении по целям внимание руководителей концентрируется на достижении текущих и краткосрочных результатов в ущерб долгосрочным целям, что снижает эффективность использования концепции управления по целям в качестве метода управления реализацией стратегии.
Полностью компенсирует Таким образом, проведенное исследование показало принципиальные возможности повысить качество управления реализацией стратегии при использовании концепции ССП, поскольку ее совместное использование с другими рассмотренными инструментами реализации стратегии позволяет в значительной мере компенсировать их недостатки.
Вместе с тем применение ССП в стратегическом управлении требует решения ряда теоретических и методических вопросов.

[Back]