Проверяемый текст
Федотова, Марина Александровна; Формирование и использование сбалансированной системы показателей для управления реализацией стратегии организации (Диссертация 2006)
[стр. 85]

является тот вариант, когда в ходе разработки ССП учитываются различные точки зрения, но в тоже время это не мешает достижению компромисса и выработки единого мнения в отношении развития компании с учетом особенностей бизнес-процессов всей деятельности промышленной организации и ее подразделений.
Поэтому статус СУРС должен быть очень высокими, поскольку система в первую очередь ориентирована на использование первыми лицами компании и собственниками промышленной организации.
Другой не менее важный фактор это создание конкурентных достоинств (все то, что компания и ее подразделения делают лучше других; то, что обеспечивает конкурентное преимущество).
Дело в том, что превзойти конкурентов в принципе можно, разработав более совершенную стратегию или используя* превосходство в реализации стратегии (если у конкурентов они достаточно близки, а-также в том случае, если конкуренты готовы копировать стратегические маневры друг друга).
Создание конкурентных достоинств и организационных возможностей это один из путей к лидерству в отрасли, предполагающий использование превосходства именно в реализации стратегии.
Конкурентные достоинства могут иметь отношение к любым стратегически значимым сферам деятельности, например, опыт в развитии продукции, производственные ноу-хау, более качественное послепродажное обслуживание, способность быстро реагировать на изменения требований клиентов, достижения в области минимизации затрат, способность проводить реинжиниринг, способность быстрее конкурентов переходить на выпуск новой продукции, совершенные системы управления запасами, маркетинговые технологии, производственные технологии, эффективное внутрифирменное управление.
Характерными чертами конкурентных достоинств являются: 85
[стр. 111]

также является не целесообразным, поскольку в этом случае довольно сложно прийти к единому мнению.
Оптимальным является тот вариант, когда в ходе разработки ССП учитываются различные точки зрения, но в тоже время это не мешает достижению компромисса и выработки единого мнения в отношении развития компании.
Для разработки ССП топ-менеджмент должен использовать внутренний потенциал компании, основанный на взаимодействии ее сотрудников по вопросам разработки ССП.
Внутренний потенциал при разработке ССП может обеспечивать реализацию следующих возможностей компании: информирование персонала об идеях, стратегии и инициативах, определенных в ССП, а также о сущности этой системы с точки зрения ее использования.
-информирование персонала относительно того, чего по разработке ССП уже удалось достигнуть в текущий момент; каждый сотрудник должен определить свою цель в соответствии с общей стратегией, указывая сферу своей деятельности; работники определяют свои цели совместно с руководителем; добиться понимания необходимости ССП на нижних уровнях подразделений компании; привлечь менеджеров к работе с сотрудниками по вопросам информирования персонала о сущности и назначении ССП; привлечь и мотивировать менеджеров с целью разработки и выполнения плана по разработке ССП в подразделениях компании; создание рабочих групп подразделений в составе менеджеров и сотрудников по разработке ССП с условием мотивации сотрудников; -закрепление ответственности за менеджерами и /или сотрудниками за разработку показателей ССП.
В результате использования внутреннего потенциала компании необходимо достичь следующих целей: сотрудники должны изучить и понимать стратегию организации, если от них требуется способствовать ее осуществлению;

[Back]