Проверяемый текст
Мичурова, Наталья Николаевна. Педагогические условия развития графических умений в профессиональной подготовке курсантов (Диссертация 2004)
[стр. 123]

действиям для достижения поставленных целей, а также эффективной работе с населением по пропаганде пожарной безопасности.
К познавательной компетенции относится самостоятельное учение, которое проявляется в использовании усвоенного ранее, переносе способов познания в новые нестандартные ситуации.
Специальная компетенция означает способность самостоятельно выполнять задания и решать проблемные задачи на профессиональном уровне с соблюдением соответствующих норм, правил, предписаний и методик, а также оценивать полученные результаты.
Экспериментальное педагогическое исследование проводилось с целью проверки поставленной гипотезы, и в том числе оценки эффективности
разработанной модели формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.
Задачи опытно-экспериментальной работы заключались в следующем: • проверить эффективность и влияние использования разработанных учебно-методических пособий «Прикладная гимнастика» и «Лыжная подготовка» на процесс формирования у курсантов компетентности и компетенций; • определить последовательность и содержание уровней формирования компетентности и компетенций; • разработать учебно-методическое обеспечение развития компетентности и проверить его правильность и надежность.
Нами выделен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации технологии формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений МЧС РФ на основе разработанной модели.
При этом под педагогическими условиями нами понимаются «обстоятельства», направленные на создание наиболее благоприятной обстановки (развивающей среды) для реализации соответствующих идей.
Уточним понятие «педагогические условия».
В словарях русского языка понятие «условие» имеет шесть значений: обстановка, в которой происхо123
[стр. 131]

6.
Методы прогнозирования — методы построения моделей прогноза как способа предсказания достижения педагогической цели на основе результатов диагностики.
Выделяют аналитические прогностические модели: трендовые; сетевые; причинные модели (45, с.
59).
В ходе педагогического исследования мы определяли педагогические условия, обеспечивающие возможности успешного развития на первом курсе обучения в Екатеринбургском филиале Академии ГПС графических знаний и умений у курсантов, будущих специалистов пожарной безопасности.
Для этого в процессе обучения инженерной графике необходимо совершенствовать графические знаний и умения, полученные курсантами еще до обучения в филиале; развивать пространственное мышление; воспитывать трудолюбие, внимательность и аккуратность; добиваться высокого качества выполнения графических работ; а также умения самостоятельной работы с учебной и справочной литературы, государственными стандартами.
Экспериментальное педагогическое исследование проводилось с целью проверки поставленной гипотезы, и в том числе оценки эффективности
применения электронных конспектов лекций по всему курсу и электронного учебного учебника по строительному черчению.
Задачи педагогического эксперимента заключались в следующем: • • проверить эффективность и влияние использования информационопределить последовательность и содержание уровней развития ных технологий на развитие графических знаний и умений; графических умений при изучении графических дисциплин при помощи методов диагностики; • разработать дидактическое обеспечение развития графических умений и проверить его правильность и надежность.
В педагогическом эксперименте принимали участие курсанты первого курса Екатеринбургского филиала Академии ГПС.
В эксперименте участвовало 254 человек в возрасте 17-18 лет.
В соответствии с возрастной периоди131

[Back]