Проверяемый текст
Мичурова, Наталья Николаевна. Педагогические условия развития графических умений в профессиональной подготовке курсантов (Диссертация 2004)
[стр. 128]

гимнастика» и «Лыжная подготовка», в содержании которых представлены основные методы, организационные формы и средства осуществления учебного процесса по важнейшим разделам дисциплины «Физическая культура».
В процессе реализации выделенных условий были выявлены последовательность и уровни сформированности компетентности у курсантов при изучении дисциплины «Физическая культура» (табл.
18).
Таблица 18 Последовательность и уровни сформированности компетентности по дисциплине «Физическая культура» Уровни сформированности компетентности I II III1 IV Репродуктивный Продуктивный 1 Действия по образцу в стандартной ситуации Действия по образцу в измененной ситуации Частичнопоисковые Поисковые (творческие) Воспринимать и осмысливать знания в готовом виде.
Умения закреплять и применять знания по готовым образцам в стандартной ситуации Действия осуществляются на основе выбора способов из ранее известных (типовых) способов
Умения осуществлять частичносамостоятельный поиск проблемы и ее решения.
Умения выполнять упражнения в новой ситуации и выбора способов мысленными
1 пробами Самостоятельно увидеть проблему, сформулировать ее, выдвинуть пути доказательства, сделать выводы.
Умения творчески разрабатывать и использовать оригинальные способы решения
возникающих задач в самых различных ситуациях Данные показатели рассматривались по четырем уровням сформированности компетентности, что представлено в табл.
18.
Первый уровень —репродуктивный —действия по образцу в стандартной ситуации соответствует оценки 2 («неудовлетворительно»).
Второй уровень —действия по образцу в измененной ситуации оценке 3 («удовлетворительно»).
Третий уровень — продуктивный —частично-поисковый оценке 4 («хорошо»).
Четвертый уровень развития знаний и умений поисковый —творчество соответствует оценке 5 («отлично»).

128
[стр. 52]

в обучении преобладают репродуктивные интеллектуальные действия в мыслительных операциях.
В репродуктивных действиях проявляются два уровня умений.
К первому из них относятся умения действовать по известному образцу в стандартной ситуации.
При втором уровне развития умений действия совершаются не в стандартной, а в несколько измененной ситуации.
Эти действия осуществляются на основе выбора способов из ранее известных (типовых) способов методом проб и ошибок.
Третий и четвертый уровни развития умений проявляются в продуктивных действиях, в которых мысленный анализ осуществляется не механическим перебором эталонов, а через синтез, т.
е.
из объекта вычерпывается новое содержание, выявляя в нем все новые свойства.
Выделение третьего и четвертого уровня развития умений соответствует делению продуктивных действий на частично-поисковые и поисковые (творческие).
В исследованиях, проведенных под руководством Г.И.Щукиной, показано, что взаимовлияние познавательного интереса и обобщенных умений благотворно влияет на их дальнейшее развитие, а более высокие уровни развития умений соответствуют более высоким уровням познавательного (165, с.
214).
Формирование и развитие графических умений у курсантов осуществляется при изучении инженерной графики и начертательной геометрии.
Законы инженерной графики позволяют изображать не только существующие фигуры и предметы, но и задуманные.
Поэтому изучение этой науки способствует развитию пространственного воображения, уровень которого определяется умением человека мысленно представить форму, размеры, пропорции, положение в пространстве и другие свойства различных предметов, а также решать позиционные и метрические задачи.
Дисциплина «Начертательная геометрия.
Инженерная графика» является одной их фундаментальных в подготовке специалистов пожарнотехнического профиля.
Это одна из основных дисциплин общетехнического цикла.
52

[стр.,140]

Таблица 6 Последовательность и уровни развития графических знаний и умений Уровни развития графических знаний и умений I Репродуктивный Действия по образцу в стандартной ситуации Воспринимать и осмысливать знания в готовом виде.
Умения закреплять и применять знания по готовым образцам в стандартной ситуации Действия по образцу в измененной ситуации
Действия осуществляются на основе выбора способов из ранее известных (типовых) способов методом проб и ошибок Частичнопоисковые Умения осуществлять частичносамостоятельный поиск проблемы и ее решения.
Умения выполнять упражнения в новой ситуации и выбора способов мысленными
пробами II III Продуктивный Поисковые (творческие) Самостоятельно увидеть проблему сформулировать ее, выдвинуть пути доказательства, сделать выводы.
Умения творчески разрабатывать и использовать оригинальные способы решения
задач в самых различных ситуациях IV Определение уровней развития графических знаний и умений осуществлялось нами с помощью диагностики, которая позволит объективно оценить особенности и пути достижения принятых целей.
Проверка выделенных компонентов диагностики (уровни развития графических знаний, уровни развития графических умений) производилась на всех этапах дидактического процесса в различных вариантах, как по отдельности, так и в совокупности.
Причем на разных этапах использовались тесты задачи и упражнения различных уровней.
Каждый вид диагностики имеет свои задачи, которые должны обеспечить высокое качество подготовки специалистов.
Входная диагностика позволяет определить наличный уровень графических знаний и умений, а также, какие знания и умения могут быть, использованы преподавателем как фундамент, ориентировать преподавателя в допустимой сложности материала.
Входная диагностика осуществлялась в начале изучения дисциплины «Инженерная графика».
140

[стр.,154]

Количество графических задач, решаемых курсантами контрольной группы, было ограничено, следовательно, были ограничены возможности развития технических способностей.
Кроме того, в процессе решения задач курсантами контрольной группы, недостаточно выполнялось требование систематичности контроля.
Так как очень важно, чтобы объем контроля был бы достаточен для последующего вычисления соответствующих критериев эффективности, то для осуществления эксперимента в контрольных группах по каждому разделу проводилась контрольная работа.
При определении уровня развития графических знаний и графических умений итоговой диагностики использовались задания трех уровней.
Уровень тестового задания для определения графических знаний и графические задачи по различным уровням курсанту предоставлялось выбрать самому.
Одним из основных результатов контрольного эксперимента являлось установление уровня развития графических знаний и умений, измеренные по качественному критерию.
Уровень знаний и умений курсантов оценивался по четырех бальной системе.
Каждый из обучаемых в результате опроса может получить оценку 2, 3 или 5 в зависимости от ряда факторов.
Качественными критериями приняты: полнота, системность, обобщенность знаний и умений их действенность, прочность и мобильность, а также проявление познавательных интересов курсантов.
Данные критерии рассматривались по четырем уровням развития графических знаний и умений представленные в таблице 2.
Первый уровень — репродуктивный действия по образцу в стандартной ситуации соответствует оценки 2 («неудовлетворительно»).
Второй уровень действия по образцу в измененной ситуации оценке 3 («удовлетворительно»).
Третий уровень продуктивный — частично-поисковый оценке 4 («хорошо»).
Четвертый уровень развития знаний и умений поисковый творчество соответствует оценке 5 («отлично»).
154

[Back]