Проверяемый текст
Мичурова, Наталья Николаевна. Педагогические условия развития графических умений в профессиональной подготовке курсантов (Диссертация 2004)
[стр. 139]

Практичность теста предполагает наличие следующих характеристик: доступность инструкций теста и содержание заданий для понимания тестируемым; сравнительная простота организации тестирования; возможность проведения теста в обычных для испытуемых условиях; простота проверки листов ответа, подсчета результатов теста и подведение итогов.
В нашем исследовании тесты мы применяли на всех этапах диагностики.
С помощью тестов мы эффективно обеспечивали входную, текущую, тематическую и итоговую диагностику
сформированности компетентности, проводили учет успеваемости и академических достижений.
Анализ полученных результатов позволил установить основные показатели, которые позволяют определить уровни сформированности компетентности у курсантов вузов противопожарной службы.
К основным показателям нами отнесены следующие: готовность к самообразованию, готовность к выполнению служебного долга, готовность к социально-профессиональной деятельности.
Каждый из выделенных нами показателей является важным для будущего специалиста пожарной безопасности.
В табл.
20 приведены уровни сформированности компетентности у курсантов по результатам, полученным на заключительном этапе опытноэкспериментальной работы.
Для получения объективных результатов опытно-экспериментальной работы производилось выявление уровней сформированности компетентности у курсантов, которое осуществлялось с помощью выполнения физических упражнений, спортивных соревнований по массовым и служебноприкладным (пожарно-прикладной спорт, спасательный спорт) видам спорта, диагностических заданий, разработанных по специальной методике, и формализованного опроса.
139
[стр. 136]

Валидность (действенность, показательность, пригодность) — характеристика теста, которая показывает, что именно измеряет тест, и насколько хорошо он это делает (6, с.
117).
Понятие валидности раскрывает, насколько полученные в результате тестирования данные соответствуют объективной реальности.
Под надежностью (вероятностью, правильностью) теста понимается постоянство, с которым он выполняет свою функцию измерительного инструмента, т.е.
«согласованность результатов теста, получаемых при повторном его применении к тем же испытуемым в различные моменты времени, с использованием наборов эквивалентных заданий или при изменении других условий обследования (6).
Практичность теста предполагает наличие следующих характеристик: доступность инструкций теста и содержание заданий для понимания тестируемым; сравнительная простота организации тестирования; возможность проведения теста в обычных для испытуемых условиях; простота проверки листов ответа, подсчета результатов теста и подведение итогов
нашем исследовании тесты мы применяли на всех этапах диагностики.
С помощью тестов мы эффективно обеспечивали входную, текущую, тематическую и итоговую диагностику
развития графических знаний, умений, проводили учет успеваемости и академических достижений.
Технические знания раскрывают сущность конструкций пожарной техники и пожарного оборудования, их особенности и правила эксплуатации.
В технические знания входят знания конструктивных элементов зданий и сооружений, их особенности при строительстве и эксплуатации.
Как видим, для управления техникой и изготовления техники необходима разнообразная деятельность, предъявляющая различные требования к способностям человека, к уровню их развития.
Необходимо отметить, что структура технических способностей курсантов имеет сложный характер.
В ней можно выделить такие основные ком136

[Back]